3 мин.

Подписания Брока Нелсона и Марека Жидлицки

На этой неделе болельщикам «Айлендерс» пришлось поневничать. Это было вызвано тем, что форвард команды Брок Нелсон по-прежнему находился без контракта за считанные дни до старта тренировочного лагеря команды.

Нелсон находился в статусе ограниченно свободного агента. В случае, если бы он не подписал новое соглашение до открытия тренировочного лагеря, игрок мог пропустить этот сезон, согласно правилу, введенному владельцем клуба Чарльзом Вангом.

В прошлом сезоне 23-летний форвард набрал 42 (20+22) очка в 82 матчах регулярного чемпионата, при показателе полезности «+6».

К счастью для клуба и его болельщиков, Брок был подписан и получил трехлетний контракт на 7,5 миллиона долларов и средней зарплатой 2,5 миллиона.

Расписание зарплаты игрока по годам: 1,5 миллиона за сезон 2015/16, 2,5 - за сезон 2016/17 и 3,5 миллиона в сезоне 2017/18.

Весной инсайдер ESPN Пьер ЛеБрюн сообщал, что клуб предлагал форварду 7-летнее соглашение весной. Но как итог, было подписано трехлетнее перед стартом тренировочного лагеря.

Переговоры о новом контракте между сторонами проходили в напряженном формате и шли до последнего дня. Единственное, чем мог надавить Нелсон - это были вот вот стартующий сезон и часы. В остальном - преимущества были у клуба, поскольку Брок был в статусе ограниченно свободного агента, у которого только закончился контракт новичка, ввиду чего он не может обращаться в арбитраж. Вряд ли Нелсон рассматривал предложения из Европы или КХЛ, ведь это мог стать плохой шаг для его карьеры. Для самого игрока в случае, если бы контракт не был подписан, последствия могли стать не из приятных.

Когда ведутся переговоры по новому контракту, где нет результата в виде сделки сторон, каждый теряет. Но в девяти из десяти случаях сделка таки заключается.

Агент игрока при разговоре с клубом ориентировался на контракты, заключенные этим летом Алексом Гальченюком и Микаэлем Гранлундом с «Монреалем» и «Миннесотой» соответственно. Большинство людей, следящих за лигой скажет, что Нелсон не стоит на уровне вышеназванных игроков прямо сейчас. Сам игрок был готов получит контракт со средней зарплатой 2,5 миллиона. «Айлендерс» же хотели и в итоге заключили с игроком трехлетнее (контракт-мостик) соглашение на приемлемую для игрока сумму.

Следует отметить, что в нынешнем состоянии НХЛ в отношении зарплат подобное соглашение важно для генменеджеров, ввиду того, что это позволяет держать в платежке контракт игрока с небольшим кэпхитом.

Как итог, и Брок Нелсон и «Айлендерс» должны чувствовать себя хорошо в данной сделке и остались ей довольны.

Один из немногих игроков, которые по-прежнему оставались среди неограниченно свободных агентов, ждавших предложений от команд НХЛ - защитник Марек Жидлицки.

Опять же, игрок был подписан за считанные дни до старта тренировочного лагеря команды, на однолетний контракт, по которому он заработает 1,5 миллиона, а также имеет шанс получить до 1,3 миллиона в виде бонусов, за число проведенных матчей, набранных очков и ввиду возможного продвижения команды в плей-офф.

38-летний Жидлицки присоединится к другим игрокам обороны «островитян», которая имеет хорошую когорту из числа опытных и молодых игроков, среди которых Джонни Бойчак, Ник Ледди, Трэвис Хэмоник и другие.

«Айлендерс» будут нацелены на Кубок Стэнли в их первом сезоне на новой арене «Barclays Center» в Бруклине. Имея, помимо хорошей обороны, таких форвардов, как Окпосо, Таварес, Ли, Нельсон, Строум, клуб, несомненно, будет бороться за путевку в плей-офф от дивизиона Метрополии.

Возможно, чеху как ветерану, удастся оказать влияние на команду и ее молодых игроков, стать тем, кого «доктор прописал» и клубу таки удастся выиграть серию плей-офф впервые за 20 лет.

Увидим...