9 мин.

Волки на Энфилде

Матч 38 тура Английской Премьер Лиги между Ливерпулем и Вулверхэмптоном(Волки) оставлял шансы Ливерпулю на чемпионство в случае их победы и потери очков у Сити. Данная игра была интересная с точки зрения участвующих команд. С одной стороны, финалист Лиги Чемпионов, а с другой гроза топ-6 английского чемпионата – Волки, в этом сезоне, отобрали очки у всех команд из топ-6 и выбили Ливерпуль из Кубка Англии, так что принципиальности этому матчу было не занимать.

Составы и расстановки команд представлены на фото ниже.

Расстановка Ливерпуля менялась с 4-3-3 на 4-2-4 из-за того, что один из центральных полузащитников (Хендерсон или Вейналдум) опускался на позицию крайнего защитника (Александра Арнольда или Робертсона соответственно), при этом крайние нападающие на том же фланге (Салах или Мане соответственно) смещались в центр. Данный пример показан на фото ниже, Вейналдум занял место Робертсона, который располагается на одном уровне с нападающими.

Волки же защищались по схеме 5-3-2. Латерали Волков (Хони и Дуэрти) отвечали, по ситуации (описанной выше) за фланговых игроков Ливерпуля.

Ориги исполнял роль ложной девятки, но не очень эффективно и во втором тайме был заменён, да и вообщем не был особо заметен.

В первом тайме Волки выходили в атаку за счёт длинной передачи, но у них мало что получалось, неудивительно учитывая знаменитый прессинг Ливерпуля.

Ливерпуль в свою очередь играл первым номером, в основном развивая атаки через фланги, меняя их только через центральных защитников или Фабиньо.

Любимым и эффективным приёмом Ливерпуля в первом тайме был перегруз одного фланга за счёт смещения туда 4-5 игроков (фото ниже), а дальше, при возможности, сразу длинная передача на противоположный фланг. Целью данного приёма есть попытка смещения построений противника на один фланг, и за счёт этого создание пространства на другом фланге.

Первый гол Ливерпуля пришёл как раз после того как вся структура Волков сместилась на правый фланг (для Волков), после чего Мане исполнил длинную передачу на левый фланг (для Волков).

Здесь Трент получает пространство и свободного Хендерсона (фото ниже), с которым можно отыграться.

Так и происходит, сыграв в стеночку с Хендерсоном, Трент посылает мяч между линиями набегающих в штрафную игроков и Мане открывает счёт.

У Волков тоже были свои приёмы в арсенале. Они использовали зоны крайних защитников Ливерпуля для продвижения своих атак. На фото ниже, Хони вытягивает на себя Трента, из-за чего на правом фланге Ливерпуля создаётся зона, в которую вбегает нападающий Волков, в данном случае Жота, туда и посылается мяч.

Аналогичная ситуация на фланге Робертсона, во втором тайме (фото ниже).

Робертсон выдвигается на своего визави и открывает свою зону для нападающего Волков (фото ниже).

Игра длинными передачами в исполнении Волков была мотивирована таким (фото ниже) построением Ливерпуля при обороне. Как можно заметить, пас через центр не пройдёт, но на флангах есть пространство, это они и пытались использовать.

Волки, как и Ливерпуль, использовали перегруз, хотя им это было делать легче из-за особенностей их схемы (два фото ниже). Однако, это не приносило результата, Ливерпуль успевал страховать.

На 43-ей минуте случился самый опасный момент у ворот Ливерпуля.

Всё началось с того, что Трент слишком высоко пошел встречать своего игрока (фото ниже) и на его фланге образовалась свободная зона.

Туда и последовала передача, её получил Хони и сразу ТРИ игрока Ливерпуля бросилось отбирать у него мяч (фото ниже), вследствие чего в центре поля появилось много свободного пространства, которое Фабиньо старался закрыть как мог.

В следующем моменте, Хони проходит вперёд и делает пас в центр, Фабиньо не успевает накрыть этот пас. ВВД смещается страховать эту зону, а страховать ВВД бежит Робертсон (фото ниже). Прошу обратить внимание на игрока Волков в центре, он видит перед собой свободную зону и знает, что туда последует пас.

Жота получает мяч перед штрафной, после чего видит продолжение справа и катит мяч под удар Дуэрти, который попадает в перекладину (фото ниже).

Это самый опасный момент Волков в первом тайме.

Так и закончился первый тайм.

Второй тайм начался с того, что Волки взяли инициативу в свои руки.

В первом тайме Ливерпулю трудно было взламывать оборону Волков из-за пятерых защитников выстроенных в линию. У самого Ливерпуля в линии защиты играло четыре игрока, что активно продолжали использовать Волки.

На фото ниже, Робертсон находится очень далеко от Дуэрти, который получает пас от центрального защитника, проходит по флангу и делает опасный прострел.

Волки постоянно использовали эти моменты для продвижения своих атак и так у них создавались моменты, пока Клопп на это не отреагировал.

Для завершения своих моментов Волкам постоянно не хватало удара в последней фазе, прострел с фланга обычно был безадресный.

На 63-ей минуте вместо Ориги на поле вышел Милнер и Ливерпуль перешёл на 4-4-2 с Милнером слева и Вейналдумом справа (фото ниже), таким образом сдвоив фланги, решалась постоянная проблема создания моментов с фланга Робертсона.

Такое перестроение позволяло Волкам больше держать мяч под контролем.

Проблемы на левом фланге не решились сразу, ведь в следующей же атаке, Дуэрти получил снова пас в своей зоне (фото ниже) и сделал опасный прострел. Видимо Милнер не сразу вошёл в игру.

В основном, Волки старались поймать на ошибках игроков Ливерпуля, как здесь (фото ниже), где Трент перевёл мяч прямо на Дуэрти в середине поля. Дуэрти долго не думая посылает мяч в свободную зону, выход сам на сам, но Алиссон спасает.

Первая половина второго тайма была за Волками, они отлично подкорректировали игру после перерыва, а отдельные игроки за счёт индивидуального мастерства, без проблем, продвигали мяч вперёд.

Всё шло к голу Волков, и они заслуживали забить, но случился второй гол Ливерпуля. Сразу после выноса игрока Волков, мяч попадает к Тренту (фото ниже) и он делает подачу в штрафную, где Салах и Мане врываются между защитниками, за счёт скорости Мане выигрывает позицию и забивает гол.

До конца матча было сделано ещё пару замен, в частности вместо Робертсона вышел Гомес, чтобы укрепить проблемный фланг. Все остальные замены были больше связаны с усталостью отдельно взятых футболистов.

Матч закончился со счётом 2-0 в пользу Ливерпуля.

Как-то подытоживать игры обеих команд не вижу смысла. Команды сыграли в свой футбол, слегка ориентированный на соперника, из-за этого, наверное, получился отличный матч, на высоком уровне. Победа Ливерпуля не так однозначна, Волки имели множество моментов, чтобы забить, но не использовали их.

Обе команды провели потрясающие сезоны, претендующие на статус «легендарных».

Волки будут играть в Лиге Европы, а Ливерпуль занимает 2-ое место перед носом имея ещё финал Лиги Чемпионов.