4 мин.

Победит или проиграет Сан-Франциско в субботу, Джим Харбо принял верное решение по Капернику

Пока вы можете этого не осознавать, но вы поймете потом: сюжет к субботней игре плей-офф СФ-ГБ уже написан. Главный персонаж его - квотербек Сорок девятых Колин Каперник.

Если Сорок девятые выиграют, тренер Джим Харбо принял великолепное решение, сделав Каперника стартовым квотербеком,  хотя было очевидно, что Алекс Смит должен был начинать. Если Сорок девятые проиграют, Харбо ошибся. Это очевидный момент для всех, кто понимает игру. Я вижу это с расстояния в 2000 миль.

Я полностью это понимаю. Но я выношу вердикт до судебного разбирательства. Харбо принял абсолютно верное решение, сделав ставку на Каперника.

Сорок девятые могут проиграть Грин Бэю. Аарон Роджерс может переиграть Каперника. Это вероятно и произойдет: Роджерс лучший игрок в лиге. Но у Сорок девятых есть квотербек на этот год и на десятилетие вперед. И они знают это наверняка, потому что Харбо принял невероятно смелое решение усадив Алекса Смита на лавку.

"Он человек нужного количества слов", Харбо сказал мне это на прошлой неделе, и это не то, что говорят люди, обсуждая игру Каперника. Они говорят о его атлетизме, о его невероятной резкости, о его способности превратить шестиярдовый сек в набор сорока ярдов.

Совершенно точное количество слов. Харбо имеет в виду то, что Каперник не будет смотреться на вашем рабочем столе, но также он и не лезет из штанов, чтобы показать кто здесь главный.

Каперник обладает мощной энергетикой, которая производит сильное впечатление на людей, и он уверен в себе. И это нельзя натренировать и нельзя обнаружить, пока вы не увидите его в пылу игры. Позиция квотербека отличается от других. Центральный лайнбекр или левый гард, доминирующий на тренировках, будет великолепен в игре. Но квотербеки должны принимать столько решений под давлением и встречать столько испытующих взглядов, что вам нужно увидеть их в игре, чтобы понять насколько они хороши. Если давление заставляет невероятно талантливого квотербека совершать по пять ужасных решений в каждой игре, то он плохой квотербек, и не важно насколько хорош его пас.

У Каперника великолепная статистика, которая показывает, как хорошо он справился с работой, выпавшей ему. Я дошел до этого за минуту. Вначале давайте посмотрим как Харбо и Каперник подошли к 12-ой неделе, когда Смит вернулся после сотрясения, а Харбо остался верен Капернику, который провел одну полную игру, выдающуюся игру против Чикаго.

В прошлом, когда Харбо тренировал Стэнфорд, его звездный квотербек Андрю Лак посетил Пасовую Академию Мэннингов. когда Лак вернулся в Пало Альто, Харбо протестировал его и других квотербеков. Лак сказал Харбо, что он подружился с парнем из Невады, Колином Каперником. С тех пор Харбо видит в Лаке все то хорошее, что случилось с человечеством: он назвал его "совершенным", и это приклеилось к нему.

Во время драфта-2011 Харбо был тренером-новичком команды НФЛ, а Каперник был талантливым проспектом, но были и серьезные вопросы, справиться ли он в НФЛ. Он расцвел в энергичном нападении Невады, но стоп, это была Невада, и хотя это было два года назад, НФЛ была другой лигой. Схемы нападения Невады казались очень далекими от НФЛ. Харбо начал усердно работать.

Сам Харбо стал долгоиграющим квотербеком во многом благодаря воле: он считался вторым лучшим школьным квотербеком в Северной Калифорнии и сталкивался с вопросами о его физических возможностях до конца карьеры. Он преуспел, потому что не позволил себе провалиться.

Каперник, кажется, отличается от Харбо: рост 6'4", вес 230 фунтов, он может совершить вынос на 50 ярдов или отдать пас на другой конец поля. Но Харбо обнаружил в нем множество качеств, которые были и него самого. Его легко взяли в Неваду. Чикаго Кабс сделали ему щедрое предложение, чтобы он просто играл в MiLB, и он отказался, потому что хотел сосредоточиться на игре в футбол. Он улучшал свою игру каждый сезон в Неваде. Сорок девятые выбрали Каперника под общим 36-м номером.

Затем, в своем первом сезоне Харбо предпочел ветерана Смита, который быстро реанимировал свою карьеру и едва не вывел Сан-Франциско в Супер Боул. В межсезонье Девятые флиртовали с Пэйтоном Мэннингом, но в это межсезонье почти все с ним флиртовали. Даже Брэнт Масбургер.

Когда начался этот сезон Харбо вновь предпочел Смита. Это был очевидный выбор. Все знали, что Смит был очень хорош. Каперник был абсолютно необстрелянным. Конечно, Сорок девятые могли видеть в тренировках то, что мы видим сейчас. Каперник может переиграть защиту большим количеством способов, чем может Смит. Но он не показал этого в игре, и Смит играл отлично (70.2% точных пасов, рейтинг квотербека – 104,1).

Но когда Смит получил сотрясение, Каперник разгромил Медведей, и Харбо решил, что на этом хватит. Харбо выбрал Каперника.

Статистика Каперника (62.4% точных пасов, рейтинг 98.3) довольно близка к статистике Смита. Он продемонстрировал более значительные способности в контролировании игры, чем Смит, и, как и можно ожидать от неопытного игрока, он совершил немного больше ошибок.

Это игрок, который может справиться с давлением, давлением на квотербека команды-претендента на чемпионство. И еще раз: Сорок девятые могут проиграть в эти выходные, и Каперник может провести отвратительную игру. Том Брэйди, Пэйтон Мэннинг, Джон Элай – все они проводили ужасные игры в плэй-офф. Как и Смит.

Но, если бы Харбо держался Алекса Смита, Сорок девятые не были бы такими бодрыми, и они не знали бы, что Каперник – это долгосрочное решение. Им бы пришлось вновь сделать Смита стартовым. Сейчас же они могут обменять Смита на драфт-пики и вступить в следующий сезон, а возможно и следующие десять, зная, что Каперник может повести их за собой.

Лучшие франшизы в НФЛ принимают умные решение то того, как они стали очевидными решениями. Вот почему Патриоты конкурентоспособны уже более десяти лет. И вот почему Харбо принял правильное решение, предпочтя Колина Каперника Алексу Смиту. 

http://sportsillustrated.cnn.com/nfl/news/20130109/harbaugh-kaepernick/?sct=uk_t12_a10