2 мин.

Кто остановит Майами Хит?

Кто остановит Майами Хит? «Никто», - скажите вы. И будете правы. Процентов на 80. Тогда поставим вопрос иначе: «У кого больше шансов обыграть Майами в серии до четырех побед?» Предлагаю пройтись по кандидатам.

Чикаго. Скажу сразу – шансов немного. У команды, в ротации которой шесть человек, против суперсбалансированной игры команды из Флориды априори шансов немного. Нэйт, Марко, Тадж, Джимми, - все эти игроки не получали бы столько времени при здоровых Кирке, Деррике и Луоле, но травмы, травмы, травмы. Многие задавались вопросом: «Может не стоило так гонять своих подопечных по ходу регулярного сезона?»  Да, у Быков неплохая скамейка (Нэйт Робинсон, по моему мнению, один из лучших игроков лиги, выходящих со скамейки и взрывающих игру), но эта скамейка выходит в старте. Да, Быки зацепили первую игру в серии, но именно «зацепили». Недельный простой явно не пошел команде Леброна на пользу, что сказалось в концовке матча, плюс Хит хотели взять Быков тепленькими, но не тут-то было. Такого больше не будет. И не будет повторения четвертого матча с Бруклином. Такое случается раз в несколько лет, если не раз в поколение. Только чудесное чудо поможет Быкам, это понимают даже игроки Чикаго. Кроме Нэйта, конечно.

Индиана. Индиане не хватает опыта. Его хватит матча на два, не более. Команда, которая пропускает рывок соперника в 30 очков, совершает 20 глупых потерь за матч, далее вы поняли. Отговорки типа «У Мело полетело» не принимаются. Ничего у него не полетело. 6 из 8 с игры за минут десять. На такое способны половина игроков Майами. Плюс у Роя Хибберта и Дэвида Уэста нет адекватной замены, а надежда Индианы Пол Джордж пока не впечатляет.

Сан-Антонио. Сан-Антонио – это монолит, но Майами выглядят монолитней. Сан-Антонио – это машина, каток, но у катка из Флориды больше лошадиных сил. В Техасе есть Грегг Попович, но в Техасе нет Леброна Джеймса.

Мемфис. Команда, проигравшая две игры команде Криса Пола на площадке Криса Пола, впоследствии превратила соперника в команду ДеАндре Джордана. Доминирование Дуайта Ховарда передней линии Мемфиса, вязкая защита Мемфиса, жесткая опека Леброна, - все это должно помочь Мемфису. Достаточно ли? Вполне. Конечно, им бы Кевина Дюранта и Криса Пола в состав. Можно даже без Криса. Именно шансы Мемфиса представляются мне наивысшими.

Голден Стэйт. Команда, в которую никто не верил и продолжает не верить, которая последовательно прошла Денвер, Сан-Антонио и Мемфис, пройдет и Майами, да даже в четырех матчах. Но есть три проблемы:

  • А) хроническая травма Стэффа Карри;

  • Е) Голден Стэйт не попадет в финал НБА;

  • Ё) Голден Стэйт не попадет в финал Западной конференции.

Я не упомянул Нью-Йорк и Оклахому, но их пройдут Индиана и Мемфис.