15 мин.

Онтарио-Довер-Гвадалахара

Несмотря на то, что все "громкие" события в гонках, привлекающие много зрителей, завершились на прошлой неделе, жизнь в американских сток-карах не замирает ни на минуту. Прошедший уик-энд подарил нам семь интересных заездов.

ARCA

В Миннесоте, городе Элко прошел этап чемпионата Автомобильного Гоночного Клуба Америки. Так как заезд оказался не слишком близок к Доверу, желающих гонщиков из НАСКАР в гонке не оказалось. Все сражавшиеся между собой спортсмены представляли либо эту серию, либо были на неполном расписании.

Победу в заезде одержал Остин Терио и именно он возглавляет таблицу чемпионата, набрав уже 1325 очков. Победа далась Остину на последних кругах, когда на последнем рестарте Терио сумел опередить Кристиан Эккеса. При этом Эккес лидировал на протяжении 91 круга, а финишировавший третьим Райли Хербст на протяжении 130.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/50/c04789acf4d1599db1eb227107e2d.jpeg

Вторую гонку в серии провела Натали Деккер. Правда, на сей раз ей не удалось финишировать в одном круге с лидером, да и место в итоговом протоколе оказалось пониже - 13-е. Но, в целом, Натали держалась неплохо и не попадала в инциденты, как например очередной позор фамилии Эрнхардт - Бобби Дэйл, который из-за аварии с Патриком Мюнье потерял в боксах двадцать кругов.

Ну, и лучшим представителем марки "Додж" стал Джеймс Свонсон, финишировавший на 16 месте.

В пятерке лучших гонщиков чемпионата после шести проведенных этапов значатся, кроме Остина Терио: второй - Дальтон Серджант (1215), третий - Шэйн Ли (1180), четвертый - Гас Дин (1050), а пятое место с 1040 очками делят между собой Брет Холмс и Райли Хербст.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/9d/dcae7db5245e2a78758af1c10d66e.jpeg

Итоговый протокол гонки.

На следующий этап серия также и основная часть НАСКАРа переезжает в Поконо, где и проведет свой заезд 9 июня.

 

Мексиканский дивизион НАСКАР

В этом дивизионе уже прошла треть чемпионата, состоящего из двенадцати этапов. Четвертый из них проводился на триовале в Гвадалахаре. Гонщик "Шевроле" - Рубен Ровело завоевал свою вторую победу в сезоне и упрочил свое положение в качестве лидера чемпионата. На втором и третьем местах оказались также гонщики "Шевроле" - Хорнеро Ричардз и Сантьяго Товар.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/99/316f037534b07906997b5fb5ca4f5.jpeg

Результаты гонки

Следующий этап серии пройдет на автодроме Леона 25 июня.

Канадский дивизион НАСКАР

Второй этап канадской серии прошел без "гостевых" гонщиков, типа Кристофера Белла, который принял участие в первом этапе чемпионата. Зато, появилось несколько других "нерегулярщиков". В основном, это были уже возрастные участники как Майк Дилли и Дональд Титге. "Кассу" они не сделали, так что заострят внимание на них не стоит.

Тем более, что борьбу за победу развернули три гонщика - два Алекса - Тальяни и Лаббе, а также Кевин ЛаКруа. Защищающий свой чемпионский титул Кайден Лапцевич был не очень активен и в целом только однажды вышел на первое место в заезде. Впрочем, шесть кругов на полумильном овале, пока другие меняли резину и доливали топливо - не такое уж и большое достижение, тем более, для чемпиона серии. Видимо, поступление в класс НАСКАР Некст не очень положительно сказалось на выступлениях юноши, а может он просто переживает "кризис второго сезона", когда остальные гонщики приспособились к его манере вождения. Ко всему прочему Лапцевич столкнулся с техническими проблемами. Конечно, их удалось решить, но в итоговом протоколе он оказался только двенадцатым.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/67/270ae8be3404cacc3a88e81a44309.jpeg

На последней части дистанции, когда до финиша оставалось уже меньше пятидесяти кругов, Лаббе смог обойти Тальяни и запер опытного гонщика позади себя. Тальяни, имеющий, ко всему прочему, большой опыт в открытых колесах, пытался вернуть себе лидерство, но Лаббе действовал довольно практично и до самого финиша удержал Тальяни позади.

В итоге Лаббе одержал победу, а Тальяни стал вторым. Третье место занял Ди-Джей Кеннингтон, который за все годы участия в серии ни разу не опускался ниже третьего места в чемпионате.

После двух этапов лидерство в чемпионате удержал Кевин ЛаКруа. Несмотря на победу, Лаббе не смог догнать квебекца. Причиной тому явились дополнительные очки за наибольшее число кругов во главе пелетона. В канадском дивизионе, в отличие от премьерного, этот фактор до сих пор учитывается. Таким образом у ЛаКруа сейчас 89 баллов, а Лаббе имеет на своем счету 86 очков. Третье место за Эндрю Рейнджером - 81 балл. Четвертое и пятое занимают братья Дюмулин. У Луи-Филлипа - 79 очков, у Жана-Франсуа - 74. Действующий чемпион серии - Кайден Лапцевич расположился на шестой позиции с 73 очками, а упустивший победу Алекс Тальяни находится на седьмой позиции разделяя ее с Джейсоном Хэтуэем. Оба гонщика набрали 70 очков.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/69/c3cdbea464d36a37ba474d06fb526.jpeg

Результаты гонки.

В целом, плотность результатов и неудачи фаворитов дают надежду на интересное продолжение борьбы. Впрочем, прошлый сезон тоже был довольно интересный, ведь Лапцевич "разогнался" только во второй части сезона. Правда, в отличие от прошлого года, молодой гонщик не выпадал из топ-10, ну, а в этом сезоне дела у него складываются несколько сложнее. Да и тот же Тальяни не пропустил первый заезд. Ко всему прочему, 43-летний гонщик настроен очень серьезно, ведь за свою карьеру он ни разу не завоевал титул чемпиона, ни в Индикаре, не в Чэмпкарах, ни в НАСКАР.

Следующий заезд серии пройдет 17 июня в Квебеке, на четвертьмильном автодроме Шодиер.

 

Восточный дивизион НАСКАР

Как и гонкой ранее, в Восточном дивизионе серии на старт вышли 15 гонщиков. Как раз все те, кто заявлен на полное расписание. Как и гонкой ранее, победу одержал Харрисон Бертон. Только на этот раз, Бертон в лидеры выскочил под самый конец гонки, пролидировав 19 из 125 кругов. Бертон стартовал третьим, но борьбу во главе пелетона вели Чейз Парди и Тодд Гиллилэнд. На протяжении заезда в качестве лидеров они сменяли друг друга, но финишный створ остался за Бертоном, который и обставил обеих гонщиков.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/35/1d469d2534819b84997c6b6cb0f2f.jpeg

Последний рестарт, впрочем, не принес успеха ни Гиллилэнду, ни Парди. Второй и вовсе закончил гонку с тремя кругами отставания, а Гиллилэнд провалился в середину пелетона. В результате, сопротивление Бертону пытались оказать Кйэбр и Миллер, но особой борьбы не получилось и Бертон выиграл третью из шести гонок, укрепившись в качестве лидера чемпионата. На его счету уже 262 очка. Идущий на втором месте Гиллилэнд уступает ему двадцать восемь баллов и имеет в активе 234 очка. На третье место вышел Хантер Бэйз, набрав 216 очков, а замыкают пятерку провалившие гонку Рубен Гарсия и Чейз Парди. Оба гонщика набрали по 212 очков.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/02/3d6b70e434b1db0dce795d9d6343c.jpeg

Результаты гонки.

Следующий заезд серии пройдет через месяц - 1 июля, когда серия пожалует в Мичиган на Берлин Рэйсуэй.

 

Дивизион пикапов

Когда в один уик-энд происходит много событий, главные его участники - гонщики высшего дивизиона НАСКАР предпочитают концентрироваться только на своем заезде, ну и на гонке "Иксфинити сериес", разумеется. Таким образом, выходит, что во всех чемпионатах, стоящих рангом ниже, получается ситуация, когда в заезд попадают только "местные" гонщики. Ну может, за исключением парней из низших "лиг" или других "нерегулярщиков", решивших попробовать свои силы.

Вот и на этот раз в Довере к пикап не было приковано много внимания, в том числе и из-за того, что гонщиками, для которых серия не является основной стали Брэндон Джонс, Джей-Джей Йелей жа пара статистов в лице Миллза и Уэйра.

Поэтому, борьба развивалась только между основными героями серии. И самое интересное, что при 32 стартовавших, клетчатый флаг увидели только восемнадцать спортсменов, а в одном круге с лидером отмашку узрели всего семеро.

Изначально отпали Пекк, Мерфи, Кобб и Йелей, машины которых стали ломаться еще до подъезда к двадцатому кругу дистанции, при том, что дистанция заезда составляла аж двести кругов. У Тодда Пекка сломалась электрика, Кэмден Мерфи сошел из-за поломки тормозов, Кобб и Йелей прекратили борьбу из-за вибраций.

Когда выбыли первые неудачники, гонщики пикапов вспомнили, что они гонщики пикапов и принялись устраивать аварии.

Раз

Два

Пока в конце и середине пелетона разбирались, кому следует впечаться в стену, лидеры неспешно сменяли друг друга, при том, что потерявший лидерство гонщик не возвращался во главу пелетона, а откатывался к его середине. Середине того, что оставалось. Изначально, заезд в качестве номера один начал Райан Труэкс, но к пятидесятому кругу его сменил Мэтт Крафтон, которого сменил Бен Роудс на 93 круге, которого сменил Чейз Бриско на пару кругов. А потом вперед вышел Джонни Соутер и довел дело первой победы в сезоне, после трех подряд вторых мест.

Кстати, в гонке собрались все звезды региональных дивизионов. Не сказать, что от этого заезд стал очень и очень увлекательным, но какие-то выводы сделать можно. Во-первых, выступающий на полном расписании Ноа Грэгсон закончил третью из шести гонок в топ-10. Парень, упустивший победы в дивизионах Запада и Востока продолжает осваивать серию пикапов в составе команды Кайла Буша. Делает он это, не сказать чтобы ярко, но картины не портит. Сейчас он находится на десятой позиции в чемпионате.

А вот другой дебютант - Чейз Бриско, выигравший чемпионата ARCA в прошлом сезоне, выступает значительно увереннее. Хоть последние две гонки он провел не очень удачно, пару раз за сезон Бриско уже был близок к победе. Уверенная езда позволяет ему держаться на пятом месте в чемпионате.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/55/2e7e7cbef4275bb737e59ebb517b0.jpeg

Неплохо проявляет себя и Джастин Хэйли. Выиграв Восточный дивизион, Хэйли подписал контракт с "Дж-Эм-Эс Рэйсинг", но был вынужден пропустить две первые гонки. Впрочем Лагассе и Боуман его подменили. Может быть, именно этой пары гонок не хватило юному чемпиону, чтобы обойти Грэгсона в чемпионате. Сейчас у Хэйли два финиша в топ-10 из четырех заездов и 86 очков. Среди новичков серии Джастин пока предпоследний. Но учитывая, что гонщик частенько борется за высокие места, а не за то, чтобы просто финишировать, вполне вероятно, что к своим коллегам-дебютантам он еще подтянется.

Свои гонки провели и другие "звездочки регионалок" - Харрисон Бертон и Тодд Гиллилэнд. Для Бертона это был второй заезд. Как и первый, он закончился на тринадцатом месте. А для Гиллилэнда все завершилось не очень успешно. Гонщик преодолел только 118 кругов дистанции и разбил свою машину, приложив ее в ограждение. Так что если Бертон и смог продемонстрировать стабильность, то Гиллилэнду ее, пока, не хватило.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/96/84b66eeeb499299e35c25adbde691.jpeg

Результаты гонки.

Одержав первую победу в сезоне, Соутер укрепил свои позиции в качестве лидера чемпионата и теперь на его счету уже 291 очко. В первой пятерке также находятся Кристофер Белл (239), Мэтт Крафтон (232), Бен Роудс (215) и Чейз Бриско (205). Кэз Грэла, который выиграл Дэйтону находится уже на восьмой позиции, даже несмотря на то, что в Довере он смог финишировать вторым.

Следующий заезд серии состоится уже в ближайшие выходные, 9 июня, на спидвее в Форт Уорте, штат Техас.

 

Иксфинити сериес

Так как национальный дивизион НАСКАР проводил свою гонку в одном месте с "высшей лигой", то он был обречен на участие тех, кому правила еще разрешают соваться в младшие лиги и показывать, кто здесь гонщик, а кто пассажир. Так что на старт, вместе с "регулярщиками" вышли уже привычные братья Диллоны, Кайл Ларсон, Эрик Джонс, Даниэль Суарез, Райан Блэйни. А, ну и Джордан Андерсон из дивизиона пикапов. Правда, его что там, что здесь не видно.

Что интересно, заезд серии прошел в довольно мирной обстановке. Никто никого не выносил, а сходы были связаны, преимущественно, с поломками. Райан Зиг с Брэнданом Гоуэном, Брэндон Джонс с Райаном Ридом. Почти все, попадавшие в инциденты гонщики смогли продолжить борьбу. Не все, правда, добрались до финиша, но "биг уанов" избежать удалось. Но именно поэтому, гонка оказалась не очень зрелищной.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/19/34d51b02945ccaaca249b1157dfa1.jpeg

Результаты гонки.

Коул Кастер и Райан Рид попытались вмешаться в распределение мест среди лидеров, но ни Ларсон, ни Блэйни, ни Суарез внимания на это не обратили и закончили заезд на первых трех позициях, оставив местных спортсменов ни с чем. В очередной раз.

Соответственно, никаких особых изменений в чемпионате не произошло. Десятка лидеров выглядит следующим образом.

1. Эллиотт Сэдлер - 375 очков.

2. Джастин Оллгайер - 363

3. Уильям Байрон - 318

4. Дэррел Уоллас - 291

5. Дэниел Хемрич - 283

6. Райан Рид - 270

7. Бреннан Пул - 263

8. Мэтт Тиффт - 255

9. Майкл Аннет - 248

10. Коул Кастер - 242

Следующий заезд серии пройдет в Поконо, 10 июня. Напомним, что именно на этой гонке в качестве сотрудников канала "Фокс" будут работать гонщики "Монстер Кап".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/e3/98ea0e5804cb386691710157cdb3c.jpeg

 

Монстер Кап сериес

В высшем дивизионе американских сток-каров прошел тринадцатый этап на овале в Довере. В составе команд изменений было по минимуму. Рэган Смит продолжил заменять Алмиролу. Райан Зиг заменил Кори ЛаДжойе в составе "БК Рэйсинг", А Росс Честейн сел за руль машины #15, основной гонщик которой - Рид Соренсон пропускал этап.

На гонку пилоты получили по восемь комплектов резины. Расход шин оказался очень приличным. Доходило до того, что отдельным гонщикам приходилось экономить свежие комплекты и "тошнить" на использованных. Именно из-за этого первым выбывшим стал Рики Стенхаус. Но сход Стенхауса не был так "эпичен", как борьба Курта Буша и Брэда Кезеловски.

Первый сегмент оказался на редкость "желтым". В том плане, что заезд постоянно прерывался желтыми флагами. И вот, на очередном рестарте Курт Буш оказался на первой линии вместе с Кайлом Ларсоном. Вторую линию составили Труэкс и Кезеловски. Сложно сказать, что помешало Курту, но его вылет напомнил то, что случилось с Алешиным в Фонтане.

Впрочем, смотрите сами:

Столкновение Курта Буша и Брэда Кезеловски

Что интересно, после этого инцидента не было никаких столкновений вплоть до того, как Лэндон Кэссил "убрал" свой Форд об стену. В третьем сегменте гонку покинули Менард со Смитом. Но это также жертвы ограниченных комплектов резины. Хотя Менард, скорее, пострадал с столкновении с Бушером.

А вот в самом конце случилось нечто интересное. И без того отстававший на некоторое количество кругов Дэвид Рэган "предпочел", под самый финиш, устроить остальным гонщикам овертайм. Соответственно, все приготовились. И как-то подозрительно комментаторы бросились объяснять правила овертайма, рассказывать про "overtime line".

И вот, при рестарте, после пересечения этой проклятой линии овертайма, происходит большой завал. Тая Диллона разворачивает на выходе из второго поворота и #13 начинает собирать всех неловких парней. Эрик Джонс, Кейси Кейн, Эй-Джей Оллмендингер, Трэвор Бэйн и Коул Уитт в результате этого не смогли добраться до финиша.

А вот первой пятерке повезло. Джимми Джонсон стрелой пролетел мимо остальных и вырвался на оперативный простор. Увязавшийся за ним Кайл Ларсон не успел ничего сделать, так как после завала вспыхнули желтые флаги и гонщики были вынуждены снизить скорость. Таким образом, борьбы не получилось и Джонсон просто доехал полтора оставшихся круга до финиша впереди оппонентов. Ларсон, который пролидировал большую часть дистанции стал вторым. Мартин Труэкс, на счету которого 102 круга лидирования приехал третьим. А замкнули первую пятерку Райан Ньюман и Чейз Эллиотт, успешно объехавший Тая Диллона. Кстати, впервые за долгое время в топ-10 попала Даника Патрик.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/a8/60c60651744bf932e728d6a7759a4.jpeg

Результаты гонки.

 

После неудачи в Шарлотте, Ларсон отыграл несколько очков у Труэкса и сейчас на счету гонщиков 536 и 545 баллов соответственно. Кевин Харвик, за счет очередного финиша в топ-10 удержался на третьем месте. У него 429 очков, но за нарушение правил в Финиксе он оштрафован на десять баллов.

Всего шесть очков разделяют гонщиков, занимающих места с четвертого по седьмое. На данный момент четвертым в чемпионате значится Кайл Буш (416), пятым - Джейми МакМюррей (415), шестым - Джимми Джонсон (414), седьмым - Брэд Кезеловски (410). У Кезеловски, ко всему прочему снято 35 очков за проваленную послегоночную инспекцию в Финиксе. Замыкают же первую десятку чемпионата Чейз Эллиотт (398), Дэнни Хэмлин (361) и Клинт Бойер (349).

Четырнадцатый этап серии пройдет на трассе "Поконо Рэйсуэй" 11 июня. Старт гонки назначен на 22:0 по московскому времени.