4 мин.

Потерялся в инфоповодах

Каждая новая неделя приносит хоть одно удивление. Едва успели закончиться гонки в Талладеге, как посыпались разные новости. 

Разумеется, на первом плане оказалась победа Росса Честейна и его команды. Trackhouse Racing Team обнародовала информацию, что в Талладеге использовалось шасси, на котором Росс выиграл гонку в Остине. Казалось бы символично, что он победил на машине, которая почувствовала вкус побед, однако главный-то постулат не в этом. Суть в том, что, похоже, НАСКАР идёт верным путём. Представители команды заявили, что это шасси, вероятно, будет использовано и на других трассах. Так что меньше трат на автомобили, а значит большая экономия и возможности для небольших команд. Пока всё выглядит довольно хорошо.

Однако не это стало главной сенсацией уик-энда. Больше разговоров вызвали гонщики Joe Gibbs Racing. Сначала Кайл Буш критически высказался о пролонгировании своего контракта с коллективом Гиббса и это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Гонщика стали сватать в Stewart-Haas Racing на замену Арику Алмироле. Да, Буш точно сможет оживить коллектив, в котором стал закисать даже такой мастер, как Кевин Харвик, однако я уверен, что его переподпишут в JGR. 

Просто представьте себе, как человек выбрасывает свой главный актив из-за одного спонсора, решившего, что надо осваивать другие рынки. Не думаете ли вы, что Джо Гиббс старый дурак и выпнет человека, ковавшего славу команды и Тойоты не одно десятилетие? Уверен, что для Тая Гиббса место найдётся и без ухода двукратного чемпиона Кубка.

Далее. Взбудоражил Дэнни Хэмлин расистским твитом в отношении Кайла Ларсона. Это было очень некрасиво, учитывая, что эти двое большие друзья в жизни и Хэмлин, между прочим, ратовал за то, что бы Кайла не наказывали слишком сурово в 2020 году, когда он использовал расовое ругательство на стриме виртуальной гонки. 

Теперь вышло, что Дэнни собственного друга поддел в не очень красивой манере. В принципе, понять чувства Хэмлина можно. Ларсон одним движением «убрал» обе машины команды Дэнни и вполне логично, что виргинца это взбесило. Однако, мне кажется, что лучше бы свои претензии и недовольства Дэнни высказал Ларсону в лицо, а не посредством социальных сетей. Уверен, они оба взрослые люди, которые могут найти общий язык, а кидаться оскорбительными мемами, причём на расовой почве, честно сказать, за такое надо не на тренинги по чувствительности отправлять, а наказывать посерьёзнее, вплоть до отстранения от гонок. Нельзя же забывать, что ты вещаешь на огромную аудиторию и являешься примером для подражания огромного числа человек, среди которых есть и те, чью расу ты поддеваешь мемом.

Просто полагаю, что Хэмлин сделал это в сердцах и не хотел обидеть Ларсона, которого жизнь научила держать язык за зубами и трижды думать, чем что-то ляпнуть. 

Но даже это не главная тема, о которой я бы хотел поговорить.

Больше всего меня поразило, что ВООБЩЕ НИКТО не говорит о самом популярном гонщике чемпионата. Я даже не могу понять, хорошо это или плохо, но факт остаётся фактом — Чейз Эллиотт проводит отличный сезон и всем абсолютно наплевать. 

Да, Эллиотт не одержал ни одной победы. По факту, он был близок к этому лишь в Фонтане и Мартинсвилле, однако в обоих случаях вмешались внешние факторы, заруинившие заезд чемпиону Кубка сезона-2020. Тем не менее, Эллиотт, впервые в своей карьере проехал десять первых этапов без сходов. Лишь один раз он не смог завершить гонку в топ-15 (та самая, где могла быть победа) и набрал 276 кругов лидирования при одном поуле.

То есть чисто статистически гонщик из Доусонвилля в полном порядке. Он, как бы, лидер чемпионата. Причём вполне себе заслуженный. Эллиотт стабилен, но удивительное дело, он абсолютно не ярок, что с ним не случалось ну очень давно. Наверное, в первых двух сезонах было что-то подобное. Даже, скорее, только в дебютном. 

А на данный момент гонщик имеет средний финиш на отметке 10,5. Лучше было только в Xfinity Series, в Кубке всегда было ниже 11.0. Чейз не лезет на рожон, не проваливает заезды и, в целом должен был стать темой для обсуждения. Однако, мы оказались в таком сезоне, где тем для обсуждений настолько много, что даже лидер чемпионата, самый популярный гонщик серии затерялся на фоне побед Честейна, будущего Кайла Буша, обзывательств Дэнни Хэмлина и всего остального. 

Похоже можно констатировать, что этот сезон уже удался.