3 мин.

Помутнение

Вот истинно говорили древние мудрецы: хочешь помирить врагов сам стань врагом для них. Не помните такого? Да и я тоже не помню, чтобы кто-то такое кому-то говорил. Однако, Росс Честейн из TrackHouse Racing шикарно продемонстрировал, что гонщики, конфронтация которых тлеет ещё с 2017 года и лишь в последние пару лет нисходящая на угасание, может объединить их в борьбе против другого гонщика. 

Росс Честейн пытается пройти Дэнни Хэмлина
Росс Честейн пытается пройти Дэнни Хэмлина / RACER.COM

Да серьёзно, не помню такого афоризма, хотя уверен, что не я его изобрёл и не вчера такое случилось впервые в истории.

После заезда Честейн пытался подобрать слова, говорил, что извинения не помогут и не сделают ситуацию лучше. Он посыпал голову пеплом, говоря, что не заслуживает места в команде. Флоридец делился, что у него было много попыток, чтобы всё обдумать, однако он раз за разом «подбивал» соперников.

Разумеется, Дэнни Хэмлин и Чейз Эллиотт, не питающие тёплых чувств друг к другу (большим товарищем Хэмлина в пелотоне является Кайл Ларсон, в то время, как Эллиотт предпочитает общаться с Райаном Блэйни и Баббой Уолласом), отреагировали на действия Честейна в схожей манере. 

Один из самых побеждающих гонщиков текущего сезона в Мэдисоне, очевидно, потерял рассудок и несколько раз агрессивно атаковал соперников. В случаях с Хэмлином и Эллиоттом это привело к неудачам в гонке для них. Разумеется, в те моменты спортсмены, ещё в прошлом десятилетии высказывавшие не самые приятные вещи в адрес друг друга, дружно проклинали фермера из Алвы, а потом, когда волею случая Росс оказывался рядом, просто завозили его в стену. Более того, ответная агрессия Хэмлина даже напоролась на требование ассоциации о прекращении.

— Мы уверены, что Честейн «услышал» позицию вашего гонщика.

Именно такие слова были направлены Крису Гейбхарту, крю-чифу Дэнни Хэмлина, который дважды создавал гонщику TrackHouse Racing серьёзные проблемы. Более того, спонтанная речь гонщика Joe Gibbs Racing как будто бы дала понять, что с Честейном Дэнни ещё не закончил. Да и молчание Эллиотта (он только по радио ругался) явно не говорит, что гонщик Hendrick Motorsports сменил гнев на милость. 

Джастин Маркс попытался оправдать своего гонщика, но лучше не стало
Джастин Маркс попытался оправдать своего гонщика, но лучше не стало

В прошлом году Харвик, обидевшийся на Эллиотта за инцидент в Бристоле, два этапа ждал, пока представится идеальная возможность поломать Чейзу сезон. Конечно, итог той борьбы, всё же, склонил чашу весов в пользу более молодого спортсмена, терпение и выдержка Харвика, безо всяких сомнений, подарила Эллиотту несколько неприятных минут.

И вот Честейн как будто специально собрал соперников, довольно холодно относившихся друг к другу, в один конгломерат, разом лишившись всех друзей. Образно, разумеется. Честейн совсем неплохой парень. Он, кстати, тоже попадал под гнев Кевина Харвика, когда ситуация, не то чтобы благоволила к тому, чтобы Харвик «прикладывал» Честейна спортсменом, который «никогда не победит, потому что он не способен на это». Однако, с Дарлингтона-2018 прошло уже довольно много времени и тот Росс Честейн изменился.

Один из его тренеров — Джош Уайз, довольно долго выбивал из Росса осторожность и обходительность. Джастин Маркс, босс Честейна, вступился за гонщика, похвалив его стремление к победе, но это также вызвало волну недовольства. Само собой, первым на это отреагировал Дэнни Хэмлин и даже непонятно, был ли у Маркса смысл потушить разгорающийся пожар, но похоже делал он это бензином. 

Впрочем, позиция самого виновника инцидентов понятно. Росс уже положил голову на плаху и заявил, что заслужил всего того, что сделали с ним соперники и что понимает, к чему ещё приведут его действия в Мэдисоне. 

Не ругайте Честейна, он хороший парень. Поверьте, вряд-ли кто-то мог бы так виртуозно собрать в одну партию гонщиков, которые привыкли находится в состоянии перманентных сражений и выступить единым фронтом против человека, который отказывался от перехода в Кубок, считая себя недостойным, который затаскивал откровенно слабую машину JD Motorsports в плей-офф и который доказал, что команда, собранная пенсионером-ветераном может бороться за титул чемпиона серии.

Честейн не плохой парень, он далековат от этой роли. Скорее он тот, с кем произошло помутнение. Вопрос только в том, когда это случится в следующий раз, будет ли готов сам Росс к тому, что роль злодея перестанет быть временной?