16 мин.

Все про Orange Crush «Денвера»

Это была одна из лучших защит своего времени, получившая название Orange Crush, из-за их оранжевых домашних джерси и популярного безалкогольного напитка. Так именуют защиту «Денвер Бронкос» с сезона 1976 года по 1983 год.

15 января 1978 года. Новый Орлеан. Стадион «Супердом». Лайнбeкер команды «Денвер Бронкос» Рэнди Градишар пустым взглядом смотрит на табло, зафиксировавшее победу «Даллас Ковбойз», со счётом 27-10. Результат 12-го Супербоула. Сказка команды-золушки закончилась. Больше ему никогда не суждено будет принять участие в финальной встрече чемпионата. «Мустанги» впервые вышедшие в плей-офф, остановились в одном барьере от заветного трофея. Этот барьер они преодолеют через 20 лет.

Градишар находит взглядом потного, уставшего, полностью отдавшегося игре Боба Свенсона. Тот вымученно улыбается. Рэнди понимает, что сегодня они одержали, возможно, главную победу для всего футбольного Денвера. Они доказали, что в Супербоул можно попасть, и что в нём можно играть. А победы придут. Теперь «оранжевая давка» на многие годы станет оплотом и защитой жителей штата опустошителя картофельных полей.

С момента основания «Денвер Бронкос», их результаты мягко сказать были ужасными. Начиная с 1960 по 1971 год, у франшизы был всего один не проигрышный сезон (результат 7-7 в сезоне 1962 года). Болельщики других команд воспринимали их прежде всего как тех самых бедствующих клоунов, что заимствовали форму у бейсболистов. Да-да. Те ужасные носки с вертикальными полосками, в которых футболисты «Денвера» выходили на поле в начале 40-х годов прошлого века. Тяжело добиться хоть каких-либо побед, выступая в одном дивизионе с «Окленд Рэйдерс». В нынешних реалиях это вызывает недоумение, но речь идёт о 70-х годах прошлого века. С 1967 по 1976 год «Рэйдерс» выигрывали дивизион, кроме сезона 1971 года. Может быть, «Бронкос» так и оставался бы командой клоунов, если бы у них не появились последовательно два важных тренера-конструктора в истории команды – Джон Ралстон и Ред Миллер. Так вот, фундамент будущих успехов был заложен именно в те годы талантливым Джоном Ралстоном, добившимся побед в конференции с университетом Стэнфорда в 1970 и 1971 годах и триумфа в те же годы в Роузбоуле. Такой ценный кадр не мог остаться незамеченным в профессиональном футболе, и в 1972 году боссы «Денвера» наняли Ралстона главным тренером и главным менеджером команды.

Джон Ралстон и Ред Миллер

С 1972 по 1976 год конструктор Ралстон кропотливо отбирал достойных «мустангов» в свою конюшню. Представьте пустой ящик из-под апельсинов. И вот он постепенно, в течение нескольких лет заполняется фруктами, и каждый попадает в свою ячейку. Именно эти игроки и стали затем мощной пугающей машиной, получившей название «оранжевая давка». Orange Crush так прозвал защиту команды в начале сезона 1977 года спортивный журналист и телеведущий Вуди Пейдж.

В 1971-м году был задрафтован дефенсив энд Лайл Альзадо и стал одним из краеугольных камней защиты Orange Crush. Сэйфти Бернард Джексон был выбран в 1972 году. В 1973-м были взяты на драфте лайнбекеры Том Джексон и Джо Риццо. Возможно, самый важный выбор на драфте для «Бронкос» в 1970-х годах был сделан в 1974-м году, когда они выбрали в первом раунде великолепнейшего и недооцененного лайнбекера Рэнди Градишара. В 1975-м, как незадрафтованного свободного агента, «мустанги» берут лайнбекера Боба Свенсона, тем самым закончив комплектование одной из самых славных линий лайнбекеров за всю историю футбола. Для помощи им Ралстон в 1975-м году берёт у «Майами Долфинс» ноуз тэкла Рубина Картера, а на драфте забирает двух корнербеков Стива Фоули и будущего All-Pro Луиса Райта. Отлично выглядит в этой компании более опытный игрок – стронг сэйфти Билл Томпсон, задрафтованный в 1969 году. Медленно, но верно, дерзкая и злая в защите, зарождалась будущая «оранжевая машина». Несмотря на третье место в дивизионе как в 1972-м, так и в 1973-м, она таки начинала поджимать «Окленд Рэйдерс», став вторыми с 1974-го по 1976-й.

Джон Ралстон изменил «Бронкос» к лучшему. Они начали больше побеждать, записав в историю первый выигрышный сезон в 1973-м году (7-5-2), а в 1976 году завершив сезон с лучшим результатом франшизы 9-5. Основа команды была сильной. Казалось, что с каждым новым драфтом «Бронкос» добавляли очередного крутого молодого игрока. При этом «Денвер» Ралстона топталась на одном и том же месте: они понимали, что были неплохой командой, но не могли попасть в плей-офф. Команде нужны были перемены. Ралстон мог находить таланты, но не мог поставить команду на победный путь.

Так ни разу и не выйдя в плей-офф за пять лет, «Бронкос» расстались с Ралстоном и пригласили на вакантный пост опытного 50-летнего наставника, до этого главным тренером никогда не работавшего, — Реда Миллера ученика легендарного Лу Сабана. Талантливый, но неудачливый конструктор покинул команду, и у «мустангов» появился новый жокей.

Впитав неудачный опыт предыдущих лет, Миллер в тандеме с координатором защиты команды Джо Коллиером принял решение играть в новомодную схему 3-4, предусматривавшую наличие двух центральных и двух крайних лайнбекеров. Главный ключ к успеху наставники команды видели в физическом доминировании и тактической вышколенности своих подопечных.

Джо Коллиер

Джо Коллиер стал координатором защиты «Денвера» в 1972 году, то есть с приходом на пост главного тренера Джона Ралстона. Коллиер был архитектором защитной схемы 3-4 для Orange Crush Defense. Знаменитый Билл Беличик, который провёл сезон 1978 года в качестве тренера спец.команд «Бронкос» неоднократно говорил, что корни его оборонительной философии на протяжении трёх с лишним десятилетий можно найти в том, что он подчеркнул у Коллиера. Джо Коллиер 17 сезонов проработал координатором защиты команды из штата Колорадо, его последним сезоном на бровке «диких лошадей» стал 1988 год.

Здесь не было анархии на поле, игры звёзд, каждый защитник был отдельной деталью в удушающем оборонном механизме. Здесь была одна звезда, горевшая и горящая по нынешний день в сердцах жителей Колорадо. Лучезарная звезда обороны «Денвера». Теперь уже фанаты других команд не улыбались, видя, как играют в защите «Бронкос». Ухмылки сменялись недоумёнными, взволнованными и напуганными выражениями лиц.

В том далёком 1977 году «Денвер» сумел наконец преодолеть все свои страхи и в полный голос заявить футбольной общественности о притязаниях на плей-офф и Супербоул. Их стиль игры в защите, заключавшийся в каком-то безумном прессинге на передней линии и последующей ловле соперника на ошибках, вызванных этим давлением, быстро получил название «краш». Оранжевая форма напрямую ассоциировалась с популярным в Америке напитком того же цвета, что так и не прижился в наших широтах, как и его собрат «Доктор Пеппер». А вот популярность безалкогольного напитка Orange crush soda в Денвере резко возраста, с 200 тысяч проданных ящиков в год до более чем двух миллионов. По завершении регулярного сезона нападение «Бронкос» в том году заняло только 17-е место по количеству заработанных ярдов. Зато оборона «Денвера» была на безоговорочном первом месте в игре против выноса и это было замечательно, учитывая привязанность к выноса абсолютно всех команд в те годы. Всё, что набирали соперники в игре с «Бронкос», было набрано пасом. В 14 матчах регулярного сезона «мустанги» пропустили всего 18 тачдаунов. 0, 6, 13, 7, 7, 13, 24, 7, 14, 7, 13, 14, 9, 14 – количество очков пропущенных «Денвером» в каждом матче регулярного сезона. Они только однажды пропустили более 14 очков. А максимум — 24 очка (от «Окленд Рэйдерс»). Пропускали всего 10,6 очка в среднем за игру. Что является отличным результатом. «Бронкос» закончили регулярный сезон 1977 года с наилучшим в своей истории результатом 12-2.

Чтобы стать великим, нужно обыгрывать великих. Впервые попав в плей-офф, «Денвер» разом поквитался сначала с «Питтсбург Стилерс» – 34:21, чья династия считалась одной из сильнейших в лиге, а затем и с «Окленд Рэйдерс» – 20:17, так много попившим крови «мустангов» в дивизионе. Два потрясающих упорных матча — и две великолепные победы «Денвера». Пусть Супербоул тогда покорился «Далласу», но «Бронкос» навсегда вошли в когорту сильнейших и стали регулярно попадать в плей-офф.

Ещё стоит сказать, что легендарная «оранжевая стена», удерживавшая соперников по регулярному сезону, стала объектом растущего явления, известного как «Бронкомания». Когда Orange Crush начали побеждать, фанаты стали носить различные оранжевые костюмы, парики с оранжевыми волосами. Школьная форма детей сменилась оранжевыми футболками. «С каждой победой сама Бронкомания продолжала расти. Я имею в виду, что люди красили свои дома и машины в оранжевый цвет», – вспоминает Билл Томпсон. «Это было самое волнующее зрелище, которое я когда-либо видел в Колорадо для какой-либо спортивной команды». Толпа на стадионе «Майл Хай Стэдиум» была одной из самых громких в НФЛ.

По словам давнего спортивного обозревателя Denver Post Вуди Пейджа в своей книге «Оранжевое безумие: Невероятная Одиссея Денвер Бронкос» (Orange Madness: The Incredible Odyssey of the Denver Broncos) пишет, что единственными людьми, которые наблюдали всплеск бизнеса во время игры, были ремонтники телевизоров. Этих трудолюбивых телеспасателей отправляли по домам обслуживать телевизоры, которые вышли из стоя во время игры и которые необходимо было немедленно привести в порядок. Денверцы сплотились вокруг команды так, как никогда раньше. Он рассказывает о пустых улицах и торговых центрах во время игр «Бронкос» и указывает, что полиция Денвера сообщила о значительном снижении преступности во время игр.

Структура защиты любой команды подразумевает, что лайнбекеры являются её лидерами. Они квотербеки в защите и тренеры на поле, раздающие необходимые указания перед каждым розыгрышем. Главной движущей силой «оранжевой давки» в период с 1977 по 1980 года была четвёрка лайнбекеров: Том Джексон, Боб Свенсона, Джо Риццо и легендарный Рэнди Градишар. Они безжалостно перемалывали игроков атаки соперника «Бронкос», не давая тем даже вздохнуть.

Том Джексон

Гибкий, подвижный, мощный темнокожий игрок Том Джексон. Это он похоронил амбиции «Питтсбург Стилерс» 24 декабря 1977 года, сделав два перехвата и подобрав один фамбл. Лайнбекеров опасный во всех аспектах игры в обороне. Он очень любил тот самый удушающий, давящий блиц своей команды, постоянно то прорываясь через плотную стену лайнменов и бросая наземь квотербека, то перехватывая мяч после в спешке брошенного паса. Квотербек соперников всегда вынужден был поглядывать на свою (в большинстве случаев «слепую») левую сторону, опасаясь увидеть несущегося оттуда или ожидающего паса Джексона.Том провёл за «Бронкос» 191 игру, сделал 40 сэков и 20 перехватов при трёх тачдаунах. Он три раза выбирался в Пробоул с 1977 по 1979 года. Настоящий образцовый защитник, предпочитавший жить на поле, а не существовать вне его пределов. После окончания своей игровой карьеры Джексон успешно проработал 29 лет в качестве аналитика НФЛ для ESPN.

Боб Свенсон

В команде-золушке должна была быть своя Золушка. И в «оранжевой давке» таким человеком был Боб Свенсон, прославившийся своей скоростью, реакцией и быстротой принятия решений, что позволило ему попасть в Пробоул в 1981 году. Боб провёл за «диких лошадей» 96 игр и оформил 11 перехватов. Смешанный с грязью скаутами перед драфтом 1975 года, этот выпускник университета Южной Калифорнии доказал всем специалистам, чего стоил на самом деле. Джон Ралстон собаку съел в студенческом футболе, а уж в представителях западного побережья он разбирался, как в собственной пятерне. Подписав молодого свободного агента, тогдашний наставник «Денвера» не ждал чудес от игры Свенсона. Но он ждал того рвения и того стремления, кои присуще всем недооцененным спортсменам. Боб эти ожидания оправдал с лихвой. Сказать, что Свенсон был просто работягой, серой, ничем не примечательной лошадкой, делавшей всю грязную работу, значит соврать. В комментарии для журнала Sports illustrated в 1978 году Свенсон сказал, что «Драфт это ерунда... Скаутам большинства команд по 100 лет, и большинство из них не знают, что делают». Этот игрок был достоин своих прекрасных партнёров так же, как те были достойны его.

Джо Риццо

Усатый Джо Риццо был важнейшей частью команды. Всё-таки 15-й раунд — это пристанище либо потенциальных запасных, либо игроков специальных команд. Джо прошёл и через то, и через другое, впоследствии став незаменимым элементом «оранжевой давки». Риццо провёл за «Бронкос» 81 игру и сделал 9 перехватов. Его студенческая программа играла в одном из низших дивизионов, и показать себя в полной красе футболисту данное обстоятельство сильно мешало. Но Риццо был не из тех людей, которые любят покрасоваться. Его задача заключалась совсем в ином. Второй центральный лайнбекер, человек, закрывающий заднюю линию. Футболист без права на ошибку. Риццо надёжно страховал блистательного Градишара. Да, он был той самой рабочей лошадкой, но отнюдь не серой и незаметной. Он сверкал, сверкал вместе с партнёрами, что делает его ещё более достойным игроком.

Рэнди Градишар

Конечно, ни одна великая команда не может обойтись без по-настоящему ярких игроков. Без элитных, звёзд, без лидеров. В «Денвере» таким игроком был Рэнди Градишар. Человек с романтичной внешностью, что была так присуща в те годы канадским хоккеистам, всю жизнь до этого проведший в родном Огайо, подобно мушкетёру, защищал честь и достоинство своей команды с лёгким, едва заметным квебекским акцентом. Признанный защитником года в 1978-м, семь раз выбиравшийся в Пробоул, Градишар является настоящей легендой. Имея за своей спиной надёжного Джо Риццо, Рэнди сломя голову бросался в самое пекло блока соперника. Он был лидером, тем человеком, что способен был поднять боевой дух своей команды и не дать рассыпаться оборонительным порядкам «Денвера». Превосходное чтение игры, бесстрашие перед болью и травмами делали Градишара воплощением блица. Он мог абсолютно всё: сэк, перехват, но больше всего он любил на корню срубать зародыши выносной атаки соперника в каждом розыгрыше.

В Зале Славы профессионального футбола хранятся тысячи экспонатов – шлемы, джерси, бутсы, программки, разные документы и многое другое, – которые представляются собой гобелен игры за прошедшее столетие. Почти 400 игроков и тренеров были отобраны в храм НФЛ в Кантоне, штат Огайо. Но побродите по коридорам этого храма, поройтесь в архивах, поищите экспонаты, прогуляйтесь по галерее бронзовых бюстов, и вы не найдете ни кого из легендарной защиты Orange Crush середины 1970-х по середину 1980-х годов. Ни у игрока, ни у тренера той защиты до сегодняшнего времени не было бюста в Зале Славы.

За 9 лет эта защита заняла третье общее место среди всех защит НФЛ, второе место против выноса, первое с наименьшим количеством пасовых тачдаунов, второе место по наименьшими количеству тачдаунов на выносе и четвёртое по результативности обороны в целом. Это важная глава, которая просто отсутствовала в учебнике истории Зала Славы НФЛ.

Их превосходство было настолько замаскированный золотой эпохой защит, эпохой когда «Стальной занавес» Питтсбург Стилерс, «Защита судного дня» Даллас Ковбойз и «Пурпурные людоеды» из Миннесоты Вайкингс бродили по миру профессионального футбола. Несмотря на такую компанию, лучшие годы Orange Crush «Бронкос» – с 1976 по 1983 год – поставили их на первое место или почти на первое место в категории защитников, которые были мерилом того времени.

Сэйфти «Бронкос» Билл Томпсон рассказывал: «Рэнди был бесподобен. Он был тэкл-машиной... Он был главой Orange Crush вместе с Рубином Картером. Картер принимал на себя двойной блок, пока Рэнди был открыт, и когда Картера блокировали двое, это открывало путь Рэнди. Он потрясающий атлет, и на него всегда можно было положиться в ответственный момент».

Лайнбекер Том Джексон однажды охарактеризовал бездействие в целом как «необъяснимое, это именно то, что я об этом думаю», поскольку он и другие всегда говорили, что Градишар должен был быть в Зале Славы ещё «десятилетия назад».

Градишар просто один из самых титулованных игроков, возможно, самый титулованный защитник в списке тех, кого не было в храме Славы. Он провёл 145 игр, оформил 19,5 сэка и 20 перехватов при 4 тачдаунах. Защитник года в 1978 году, 7-кратный Пробоулер (1975, 1977-79, 1981-83) за свою 10-летнию карьеру и 2-кратный игрок первой команды All-Pro.

Для сравнения у «Стального занавеса» – пять членов Зала Славы, у «Судного дня» и «Пурпурных людоедов» по три. Возможно разгромное поражение Бронкос от «Далласа» в матче за Супербоул-12 по итогам сезона имеет значение, но «Викинги-людоеды» из Миннесоты благодаря своей исторической защите и с квотербеком Фрэнком Таркентоном из Зала Славы во главе, так и не выиграли Супербоул, хотя для этого у них было целых четыре матча.

И вот в феврале 2024 года наконец-то Рэнди Градишара приняли в Зал Славы профессионального футбола. Официальная церемония вступления состоится в августе текущего года в Кантоне.

В некоторых городах лиги, и в Денвере в том числе, с наступлением поздней осени становится тяжело играть в пас, команды чаще месят грязь на поле, прогрызая каждый ярд к зачетной зоне соперника. То идёт дождь, то лепит снег, и на первый план выходят моральные качества, заставляющие футболистов каждый розыгрыш отыгрывать на максимуме, несмотря на усталость и боль. Не удивляйтесь, если ваши любимцы как раз в такую погоду пожалуют в гости к «мустангам» и, являясь номинальными фаворитами, будут раздавлены безжалостной, постоянно давящей, не знающей пощады и усталости «оранжевой машиной». Частичка той страсти, того желания, той воли к победе, что была у футболистов «Денвера» в конце 70-х, передаётся абсолютно каждому игроку «Бронкос», едва тот наденет футболку команды.

Бронкомания достигла новых высот в 1980-х годах уже с новым идолом Денвера – квотербеком Джоном Элвеем. Кульминацией которой стали две победы подряд в 32-м и 33-м Супербоуле (1997 и 1998 года). Корни тех побед уходят к первой, совершенно особенной команде «Бронкос» сезона 1977 года и оригинальной защите Orange Crush Defense. Они не выиграли Супербоул, но они выиграли намного больше. Уважение и признание болельщиков «Денвер Бронкос».