6 мин.

Что это за нашивка “А” на форме Канзас-Сити Чифс?

Болельщикам, которые будут наблюдать за Супербоулом LVIII, может быть интересно, что за нашивка «А» с орлом на джерси «Канзас-Сити Чифс».

Франшиза «Канзас-Сити Чифс» носит нашивку с изображением орла на левом плече своих джерси с сезона 2007 года. Еë носят в честь покойного основателя «Чифс» Ламара Ханта, который также был основателем Лиги американского футбола в 1960 году. АФЛ объединилась с НФЛ в 1970 году и сегодня существует как AФК (одна из конференций лиги).

Круглая нашивка, заказанная вскоре после его смерти нынешним совладельцем команды и его сыном Кларком Хантом, была вдохновлена нашивкой в честь 10-летия АФЛ, которую «Вожди» носили на левом плече во время победы в четвёртом Супербоуле над «Миннесотой Вайкингс»

10-летний патч АФЛ (1970)

Председатель правления и совладелец «Канзас Сити Чифс» Кларк Хант объявил в конце сезона 2007 года, что клуб получил одобрение Национальной футбольной лиги на то, чтобы сделать эмблему Ламара Ханта нашивкой постоянного дополнения к форме «Чифс», начиная с 2008 года. Вожди носили нашивку в 2007 году как дань уважения их основателю, который скончался 13 декабря 2006 года.

«Несмотря на все его бесчисленные достижения в мире спорта, наследие моего отца всегда будет самым тесным образом связано с основанием Лиги американского футбола и еë последующим слиянием с НФЛ», - сказал Кларк Хант в 2008 году, когда нашивка стала постоянным украшением формы Канзас-Сити. «Нашивка является достойной данью уважения за его вклад в лигу и постоянным напоминанием о неизгладимом следе, который он оставил в игре».

Ламар Хант был главной направляющей силой в создании Американской футбольной лиги и франшизы «Канзас-Сити Чифс». Он помог изменить облик любимые игры американцев. Хант сыграл ключевую роль в переговорах о слиянии AFL и НФЛ в 60-х годах и фактически ввел в обиход термин «Супербоул».

В рамках этой постоянной дани уважения Ханту на форме «Канзас-Сити Чифс» по-прежнему будут носить памятную нашивку на которой отчетливо виден логотип Американской футбольной лиги, который служит напоминанием о создании Хантом АФЛ и о том, какое неизгладимое влияние эта лига оказала на игру. В соответствии со скромным стилем Ханта, буквы «LH» незаметно выведены на логотипе АФЛ, символизируя тот факт, что основатель «Чифс» всегда ставит интересы лиги выше своих собственных. Нашивка должна быть прикреплена к левой стороне груди обеих джерси для дома и на выезде, означающие, что этот тканый символ будет носить в сердце каждый игрок «Чифс».

Логотип Lamar Hunt Tribute (2007 - до н.в)

На нем отчетливо видна сине-белая буква «А», которая находится перед красным орлом, держащим в когтях футбольный мяч, и окружена шестью синими звездами, точно такими же, как на оригинальном логотипе АФЛ.

Этот дизайн также послужил источником вдохновения для логотипа 60-го сезона «Чифс», который появился в энд зонах стадиона «Эрроухед» во время сезона 2019 года, напротив логотипа Lamar Hunt tribute. Однако его понятное дело носили только один сезон.

Логотип 60-го сезона (2019)

С тех пор к нашивка присоединилась другая, в честь покойной жены Ханта. Норма Кнобель Хант умерла в июле 2023 года, в возрасте 85 лет. В этом сезоне действующий победитель Супербоула «Канзас-Сити Чифс» носит памятной нашивкой «NKH» на своей форме.

На нашивке, которая носится на верхней правой стороне джерси, изображены инициалы Хант «NKH» красного цвета с золотой отделкой, помещенные внутри бело-красного футбольного мяча. Нашивку носят на противоположной стороне от нашивки в честь её мужа.

Норма Кнобель Хант стала владелицей «Вождей» вместе со своими детьми после смерти Ламара в декабре 2006 года. Хант присутствовала на каждом Супербоуле начиная с первой игры в 1967 году и вплоть до Супербоула LVII в феврале 2023 года; она была единственной женщиной, присутствовавшей на каждом Супербоуле.

Наряду с патчем, «Чифс» также объявили о создании образовательной программы Norma Hunt Super Bowl Champion of Education, в рамках которой ежегодно на Суперкубке будет чествоваться одна женщина-педагог, начиная с LVIII Суперкубка этого сезона в Лас-Вегасе.

Норма и Ламар Хант празднуют победу "Чифс" в четвëртом Супербоуле

«Моя семья и я очень гордимся тем, что в этом сезоне чтим жизнь и наследие нашей матери», - сказал в пресс-релизе Кларк Хант. «Моя мама любила футбол, и она любила «Вождей». Она также верила в силу спорта объединять сообщества и в то влияние, которое спорт может оказать на молодежь. Хотя начинать футбольный сезон без нее будет сложно, мы с нетерпением ждем продолжения ее наследия - участия в каждом Супербоуле с созданием образовательной программы Norma Hunt Super Bowl Champion of Education program».

Нашивка Нормы Хант впервые была надета в стартовом матче «Канзас-Сити Чифс» против «Детройт Лайонс» и использовалась во всех играх — дома и на выезде сезона 2023 года.

Это вызвало своего рода скопление нашивок на джерси «Канзас-Сити». Капитаны команды весь сезон носили букву «С» над нашивкой жены Ханта.

Перед Супербоул LVIII требовалось ещё куда-то поместить логотип самого финального матча. Нашивка предстоящего Супербоула появится на правом плече над патчем «NKH», а капитанские нашивки «С» были перемещены с правого плеча на левое, над нашивкой Ламара Ханта.

У «Канзас-Сити Чифс» теперь вся грудь в «крестах», теперь осталось посмотреть, где будет голова...

Форма команд в Супербоуле LVIII

Супербоул LVIII. Лас-Вегас. 12 февраля в 2.30 по московскому времени. «Сан-Франциско Фотинайнерс» - «Канзас-Сити Чифс»