10 мин.

Топ-9 Самых знаковых логотипов команд НФЛ

Откройте для себя исскуство создания культовых логотипов НФЛ и советы по дизайну для создания эмблемы спортивного клуба.

Меня всегда заинтриговывала способность логотипов отражать суть бренда или организации.

Сегодня отправимся в путешествие по царству логотипов НФЛ - этих знаковых символов, которые с гордостью представляют сердце и душу каждой команды.

В конкурентном мире американского футбола логотипы команд играют жизненно важную роль в передаче идентичности и ценности каждой франшизы.

Эти символы выходят за рамки простого визуального оформления; они вызывают эмоции, укрепляют чувство сопричастности и разжигают страсть болельщиков.

Хорошо проработанный логотип НФЛ  способен объединить разнообразную базу болельщиков под единым спортивным баннером, укрепляя дух товарищества и лояльности, которые простираются далеко за пределы игрового поля.

1. «Даллас Ковбойз»

«Ковбои» стали частью лиги еще в 1960 году, а в 1964 году представили свой официальный логотип с простой, но знаковой синей звездой.

Эта пятиконечная звезда ослепительно смотрится в тëмно-синей и белой цветовой гамме, что делает ее мгновенно узнаваемой.

Синий цвет символизирует силу, уверенность и верность, в то время как белый - чистоту и неподкупность.

Это дань уважения прозвищу Техаса - Штат Одинокой звезды.

Эта звезда также стала символом «Команды Америки», представляя широкую базу поклонников Cowboys и их статус культовой спортивной франшизы.

Симметричная и прямая форма звезды создает ощущение стабильности и решительности, которые находят отклик как у болельщиков, так и у игроков.

После пяти побед в Суперкубке, три из которых были в 90-е годы, этот логотип стал символом американского спорта, который трудно не заметить.

2. «Грин-Бэй Пэкерс»

Стилизованная буква «G» франшизы из Грин-Бэя, заключенная в зеленый овал, была разработана в 1961 году менеджером по оборудованию Джеральдом Брашье и студентом-искусствоведом Джоном Гордоном.

Буква «G» обозначает «Грин Бэй» просто и ничего больше.

Этот логотип является свидетельством богатой истории «Упаковщиков» и приверженности традициям.

Он выполнен в официальных цветах команды: зеленом и золотом.

Зеленый цвет символизирует название футбольной команды и ее связь с природной средой Висконсина, в то время как золотой символизирует совершенство и успех.

Смелый и классический дизайн отражает непреходящее наследие команды и ценности упорного труда и настойчивости.

Его современный, простой и изящный дизайн позволяет ему выдержать испытание временем, что делает его одним из самых узнаваемых и любимых логотипов в НФЛ.

3. «Питтсбург Стилерс»

Логотип «Сталеваров» дебютировал в 1969 году, с тех пор претерпев лишь незначительные изменения.

На нем представлены три бриллианта, которые представляют материалы, жизненно важные для промышленного развития  города: желтый - угль, красный - железо и синий - сталь.

Три символа в форме звезды на логотипе гармонично сочетаются друг с другом, даже несмотря на то, что они отличаются от обычной цветовой палитры команды.

Значение логотипа выходит за рамки футбольного поля; он с гордостью представляет идентичность Питтсбурга как города «синих воротничков» с богатой историей промышленных инноваций.

Смелый и самобытный дизайн стал неизменным символом связи команды с родным городом.

Богатая история логотипа и продуманный дизайн органично сочетаются в создании одной из самых мгновенно узнаваемых и лучших эмблем в сфере спорта.

4. «Чикаго Беарз»

Нынешний логотип «Медведей» был разработан в 1974 году и представляет собой букву «С» в форме поперечного рычага с четким и выразительным дизайном.

Основная часть буквы «С» оранжевого цвета, в то время как двойной контур выполнен белым с внутренней стороны и тëмно-синим с внешней.

Его сильная и сбалансированная форма является данью классическим принципам дизайна, в то время как современное исполнение делает его актуальным и привлекательным для аудитории всех возрастов.

Тëмно-синий означает силу и стабильность, в то время как оранжевый придаёт логотипу энергии и живости.

Белый - это оттенок, который часто используется для выделения деталей и улучшения общего дизайна.

Чикагские медведи время от времени используют различные вариации своего логотипа, но ничто не может сравниться с неподвластной времени привлекательностью этой стилизованной буквы «С».

Такая последовательность помогает создать сильную идентичность бренда и познакомить болельщиков с историей и традициями команды.

5. «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Нынешний логотип «Патриотов» был создан известным графическим дизайнером Кеном Лохом в 1992 году и назван фанатами  «Летающий Элвис».

На нем изображен сине-серый профиль мужчины (солдата времён Гражданской войны) в треуголке с белой звездой на ней и две красные полосы, выходящие из шляпы слева и образующие флаг.

Черты лица не детализированы: для рта, носа и глаз используются широкие, грубые линии.

Пятиконечная звезда спереди представляет собой один из основных элементов американского флага, в то время как общая цветовая гамма также олицетворяет флаг.

Логотип Patriot - один из самых известных символов НФЛ из-за важного значения, которое он представляет. Это визуальное воплощение пути команды от ее исторических корней к сегодняшним амбициям.

6. «Сан-Франциско Фотинайнерс»

Логотип «49-х» включает в себя базовый красный фон, на котором жирным белым выделены инициалы команды «SF», что означает «Сан-Франциско», в рамках дизайна в форме футбольного мяча с золотыми вставками по краям.

Это отличный пример концепции «меньше значит больше».

Еще один интересный факт об этом логотипе - он не включал золото до 1996 года.

49ers сделали разумный выбор, включив золото, чтобы отдать дань уважения  наследию Золотой лихорадки в Сан-Франциско, олицетворяющему дух амбиций, исследований и стремления к мечте.

Незамысловатый дизайн этого логотипа и его изображения рассказывают убедительную историю о связи команды с историей и ценностями своего города.

7. «Денвер Бронкос»

«Мустанги» были основаны в 1959 году в Колорадо и сохраняли свой логотип неизменным в течение 26 лет с момента его изменения в 1997 году.

Логотип представляет собой динамичное изображение профиля дикой лошади с белой головой, обращенной вправо, очерченной тëмно-синим цветом, а грива и глаз окрашены в оранжевый.

Движение логотипа отражает дух соперничества и неустанное стремление команды к успеху.

Оранжевая грива символизирует язык пламени, а оранжевая радужная оболочка означает огонь, который разжигает душу зверя.

Его смелый и яростный дизайн не только вдохновляет игроков, но и заряжает энергией болельщиков, создавая прочную эмоциональную связь между командой и еë болельщиками.

8. «Майами Долфинс»

Футбольный клуб «Дельфины» из Майами был основан в 1966 году, что сделало его старейшей профессиональной спортивной командой Флориды.

С момента своего основания в 1966 году и до 2018 года «Дельфины» постоянно обновляли свой логотип, но он оставался одним из самых известных в истории НФЛ.

На их последнем логотипе изображен игривый и дружелюбный дельфин, летящий вверх в солнечном луче.

Кроме того, редизайн 2018 года сфокусирован на цветовой палитре эмблемы, в частности, изменен оттенок оранжевого.

Он стал тëмнее и сместился ближе к красному, в результате чего получился более насыщенный и властный внешний вид.

Небольшие изменения в цветовой палитре логотипа были внесены, чтобы усилить его и придать ему более уверенный и прогрессивный вид.

Этот логотип отражает живую энергию и непринужденную сущность Майами, создавая глубокую связь с болельщиками, которые связывают команду с залитыми солнцем пляжами Майами и его яркой атмосферой.

9. «Лас-Вегас Рэйдерс»

Нынешний логотип «Налетчиков» был представлен в 1995 году. Но он имеет лишь незначительные изменения от изначально появившегося логотипа франшизы в 1964 году.

На нем изображен свирепый и непокорный пират в серебряном шлеме со скрещенными мечами за спиной, представляющий  культовые образы команды.

Этот логотип воплощает дух ренегатства команды, отражая непримиримое, жестокое, непреклонное и бунтарское отношение к игре.

Его черно-серебристая цветовая гамма также демонстрирует силу и агрессивность команды.

Строгий дизайн логотипа и смелый характер отражают суть идентичности «Рэйдерс» как команды, которая придерживается своего уникального характера, что находит отклик у фанатов, которые восхищаются их  бесстрашным подходом.

Заключение.

Завершая наше путешествие по этим культовым символам, хочется поделиться несколькими простыми советами по созданию логотипа, достойного НФЛ, который найдет отклик у болельщиков и выдержит испытание временем.

Точно также, как логотипы НФЛ, которые мы исследовали, покорили сердца и умы, ваш логотип может стать точкой опоры для вашего бренда. Вот несколько ключевых рекомендаций, которые следует учитывать при создании вашей собственной эмблемы:

1. Простота говорит о многом.

Используйте простоту концепции вашего логотипа, чтобы он оставался чëтким и эффективным, легко узнаваемым и запоминающимся, как логотипы франшиз НФЛ. Не стоит делать такие эмблемы, как в европейском футболе и АПЛ в частности, с многословными надписями, лого в виде герба и кучей всякой всячины.

2. Символизм и история.

Создайте логотип, который выходит за рамки простого красивого оформления, включив элементы, отражающие историю, ценности и индивидуальность вашего логотипа. Эмблема с интересной предысторией поможет вам лучше установить контакт с вашими болельщиками.

3. Универсальность - это ключ к успеху.

Логотипы франшиз НФЛ украшают различные вещи и поверхности, такие как спортивная форма, все возможные сувениры, товары и многое другое. Надо проверять, как логотип смотрится на всех типах носителей и остаётся визуально сильным при увеличении до разных размеров.

4. Психология цвета.

Цвета пробуждают чувства и связи, поэтому выбирайте оттенки, соответствующие характеру и посланию вашего бренда, черпая вдохновение в логотипах НФЛ, которые эффективно используют цвет для усиления своего влияния. На логотипе оптимально использовать не больше трёх цветов, включая белый.

Уважаемые подписчики и читатели блога «Американская дыня» сейчас на сайте проходит голование за «Лучший блог про американский футбол: 

Выбираем лучший блог об американском футболе

Если вам нравится блог «Американская дыня» оставляйте свой голос, это стимулирует к написанию новых постов. Голосование продлится до 6 февраля. Спасибо всём кто читает мой блог.