6 мин.

Футбол и индейка - вот он День благодарения

День благодарения является таким же символом американской культуры, как Рождество или Хэллоуин. Праздник считается одним из самых любимых в США, а его традиция праздновать в кругу семьи давно известна за пределами Америки. Раньше это был праздник выражения благодарности и признательности Богу за богатый урожай и за изобилие плодов, но постепенно утратил религиозные корни. Символом праздника стали фаршированная индейка с клюквенным сиропом и большой тыквенный пирог.

У праздника нет чёткой даты, его проводят в четвёртый четверг ноября. Как и любое торжество, День благодарения обзавëлся приметами и традициями, которым следует каждый ценящий свою историю американец. Самое главное быть в этот день со своими родителями и родственниками. Индейка, полный стол еды, семейная атмосфера, парады на главных улицах городов страны и американский футбол - главные составляющие Дня благодарения.

Почему футбол - один из символов Дня благодарения?

Американский футбол стал ассоциироваться с праздником ещё в позапрошлом веке. Всё, что существует в профессиональном футболе пришло туда из студенческого футбола. Впервые проводить футбольные матчи в общенациональный выходной стали ещё студенты Университетов Принстон и Йель во второй половине XlX века, в 1876 году, вскоре после изобретения игры. Университет Мичигана в 1885 году стал проводить матчи на День благодарения и организовывал их каждый год без остановки вплоть до 1905-го года. По задумке в этот день на трибуны могли прийти семьи студентов, а затем вместе поехать домой отмечать праздник. Эта идея прижилась. С тех пор в каждый День благодарения проходят футбольные встречи, а популярность этих игр вышла за пределы университетских кампусов.

На заре своего существования НФЛ испытывала серьёзные проблемы - её считали денежной версией американского футбола, профессионалы не пользовались таким же почëтом, как студенты, а до эры Супербоула было ещё далеко. Лишь в один день стадионы на играх были переполнены - в День благодарения. Для сравнения, в обычные дни посещаемость матчей едва превышала порог в 15 тысяч зрителей, в праздник же собиралось под 40 тысяч болельщиков.

НФЛ всегда была бизнесом и руководители лиги, понимали, что День благодарения - тот самый день, когда они могут окупить существенную часть своих расходов. Именно благодаря тому, что один день в году американский футбол становится частью всеамериканского торжества, позволило НФЛ не сгинуть в начале своего пути.

НФЛ и День благодарения.

Следует признать, что американский футбол в День благодарения давно покинул семейные трибуны. Это бизнес, приносящий десятки миллионов долларов. Раньше студенческая лига NCAA проводила в этот день свои самые главные дерби. Но агрессивная политика профессиональной лиги в последние годы по привлечению зрителей к экрану телевизора просто вытеснила студентов. Сейчас в праздник у студенческой лиги остался только один матч, остальные проходят на следующий день, в пятницу.

В своём стремлении заработать НФЛ с помощью клубов создала традицию проводить в этот день три игры. Из них две - это домашние матчи «Даллас Ковбойз» и «Детройт Лайонс». Фактически все крупнейшие идеи в мировом спорте будь то рождественские матчи в НБА, «зимняя классика» в НХЛ и даже боксинг-дэй в АПЛ - всё вдохновлено традициями НФЛ.

Они постарались несколько изменить традиции на этот праздник - и у них это получилось. Для многих молодых американцев День благодарения ассоциируется не просто с футболом, а с играми «Даллас Ковбойз». По данным Nelson, ТВ-аудитория матчей НФЛ в День благодарения никогда не падает ниже 30 миллионов зрителей - больше смотрят лишь Супербоул. А матчи «Далласа» смотрят под 40 миллионов человек.

Почему «Даллас» и «Детройт» всегда играют на День благодарения?

НФЛ дарит болельщикам три матча, которые сопровождают застолье с обеда и до позднего вечера. На столе всегда индейка, а в футбольном меню постоянно присутствуют матчи «Далласа» и «Детройта». Эта традиция стара как мир.

«Детройт Лайонс» играет домашние матчи на День благодарения с 1934 года. Традиция была приостановлена лишь на время Второй мировой войны с 1939 по 1944 год. В 1960-х годах ежегодную праздничную традицию расширили, добавив домашнюю игру для «Даллас Ковбойз». С 2006 года НФЛ стала проводить в День благодарения третью игру, но состав участников последней игры каждый год меняется. Третья игра проходит в вечернее время (прайм-тайм).

До 1934 года в Детройте уже существовала традиция празничных матчей. Первый владелец «Лайонс» Джордж Ричардс искал способы повысить интерес к матчам своей команды и использовать традицию, заложенную предыдущими городскими командами. И у него в руках был мощный козырь - радиостанция WJR, входившая в конгломерат NBC Blue Network. Ричардс договорился с NBC о радиоэфирах с матчей «Детройт Лайонс» на День благодарения, поэтому эти игры получили широкую аудиторию.

Спустя 30 лет похожим путём пошли и «Ковбои». Генеральный менеджер «Далласа» основанного в 1960 году Текс Шремм, очень хотел большей известности для клуба на национальном уровне. Ни о каком статусе «команды Америки» тогда ещё речи не было. И в 1966 году Шремм договорился с НФЛ о проведении домашних матчей «Ковбойз» в общенациональный праздник. В НФЛ опасались, что болельщики не пойдут на игру, и даже гарантировали «Далласу» определённую финансовую компенсацию, но на первый матч пришли более 80 тысяч зрителей, и стало понятно, что идея сработала. С тех пор «Ковбои» играли в каждый День благодарения, за исключением 1975 и 1977 годов.

В середине семидесятых комиссионер НФЛ Пит Розелл решил тем же путём увеличить популярность «Сент-Луис Кардиналс» и отдал им проведение матча на День благодарения. «Кардиналс» в пух и прах проиграли оба матча, рейтинги были ужасными, и Розелл вернул право проведения второй игры «Далласу», пообещав, что теперь уже навсегда.

10 команд, которые чаще всех играли на День благодарения:

  1. «Детройт Лайонс» - 83 матча. 37-44-2 (победы - поражения - ничьи).

  2. «Даллас Ковбойз» - 55 игр. 32-22-1.

  3. «Чикаго Беарс» - 37 игр. 20-15-2.

  4. «Грин-Бэй Пэкерс» - 36 игр. 14-20-2.

  5. «Аризона Кардиналс» - 21 матч. 6-15-2.

  6. «Нью-Йорк Джайентс» - 16 игр. 7-6-3.

  7. «Вашингтон Коммандерс» - 12 игр. 4-8-0.

  8. «Денвер Бронкос» - 11 игр. 4-7-0.

  9. «Баффало Биллс» - 11 игр. 6-4-1.

  10. «Канзас-Сити Чифс» - 10 игр. 5-5-0.

Команда, которая до сих пор ни разу не играла на День благодарения - «Джексонвилл Джагуарс». «Лос-Анджелес Рэмс» в последний раз играли в 1975 году, а «Кливленд Браунс» - в 1989 году. Все остальные франшизы играли хотя бы раз в XXl веке.

День благодарения в 2023 году.

В ближайший четверг НФЛ представит к традиционному ужину с индейкой в режиме нон-стоп три игры (время московское):

  • 23 ноября в 20:30 - «Детройт Лайонс» - «Грин-Бэй Пэкерс».

  • 24 ноября в 00:30 - «Даллас Ковбойз» - «Вашингтон Коммандерс».

  • 24 ноября в 04:20 - «Сиэтл Сихокс» - «Сан-Франциско Фотинайнерс».