6 мин.

Out of Their League. Глава двадцать первая

Перевод книги «Out of Their League» бывшего игрока «Сент-Луис Кардиналс» Дэйва Мэггиси, которая позволяет увидеть изнанку профессионального и студенческого американского футбола.

Дэйв Мэггиси. Презентация книги

Предыдущие главы:

перваявтораятретьячетвёртаяпятая (часть первая)пятая (часть вторая)шестаяседьмаявосьмаядевятаядесятая (часть первая)десятая (часть вторая)одиннадцатаядвенадцатая, тринадцатаячетырнадцатаяпятнадцатаяшестнадцатаясемнадцатаявосемнадцатая (часть первая)восемнадцатая (часть вторая)девятнадцатаядвадцатая ... 

Глава двадцать первая

Кроме того, что в команде произошёл раскол между чёрными и белыми, сезон 1967 запомнился тем, что стал худшим в моей профессиональной карьере. Всю неделю я тренировался с первым составом защиты, но на выходные из армии возвращался Ларри Столлингс и выходил в старте на игры. Я начал сомневаться в своих способностях и думал о том, почему после 5 лет в лиге я всё ещё бегаю как сумасшедший в подрывных отрядах.

Теряя уверенность в ценности игры в футбол, я всё больше втягивался в антивоенное движение. В конце сентября Терри Кох, один из лидеров «Студентов за демократическое общество» в Университете Вашингтона, Марти Лебовитц, аспирант-социолог, и я сформировали «Мобилизационный комитет Сент-Луиса», чтобы организовать и профинансировать отправку автобусов с активистами на марш на Пентагон, который был назначен на 21 октября. Я стал своего рода казначеем - открыл счёт на имя комитета и подписывал все чеки. Нам удалось собрать 3 больших автобуса и 4 машины с участниками марша. Я был лишь слегка удивлён, когда во время погрузки в автобусы на стоянке университета ко мне подошли два копа в штатском и спросили: «Привет, Дэйв, как дела?».

Во время перелёта в Вашингтон на игру против «Редскинс» Пэт Фишер, сидевший через проход от меня, наклонился в мою сторону и спросил с сарказмом:

«Эй, как твоя антивоенная деятельность?».

Я знал, что Пэт придерживался консервативных взглядов, и спросил, что он имеет в виду.

«Ну знаешь, те автобусы до Вашингтона».

Я улыбаюсь:

«Как ты об этом узнал?»

Он посадил меня на пустое место рядом с собой и сменил тон на серьёзный:

«Ты не знаешь, что за тобой следит ФБР?».

Когда я спросил, с чего он это взял, Пэт рассказал, что был приглашён своим другом на вечеринку к агенту ФБР. Они обсуждали недавние события в Пентагоне и агент сказал Пэту:

«Эй, а ты знаешь, что один игрок «Кардиналс» является леваком и участвует в движении за мир в Сент-Луисе? У нас на него обширное досье и он находится под нашим наблюдением».

Когда Пэт рассказал мне это, по моей спине пробежал холодок.

7 декабря трех активистов арестовали за демонстрацию во время выступления Хьюберта Хамфри (кандидат в президенты США на выборах 1968 года от демократов - прим. пер.).

Тем вечером около 50 человек, включая меня, пришли к центральному полицейскому участку Сент-Луиса, чтобы договориться о залоге. Мы провели в участке полчаса, и я заметил, что все копы начали нервничать. Тогда один из высокопоставленных офицеров приказал очистить здание. Около 10 человек остались сидеть там, а остальные вышли. Так как мы со Стэйси разговаривали с полицейским в штатском, который посещал курсы по социологии в Университете Вашингтона, нас не арестовали. Всех задержанных утащили в камеру. Один парень по имени Пол Тэксмен пытался выбраться, но к нему тут же подскочило с десяток копов и принялись жёстко избивать его дубинками. Ночью Пола, наконец, доставили в городской госпиталь. Его лицо было так сильно разбито, что в газете St. Louis Post-Dispatch, которая обычно оправдывала все действия полиции, вышла редакторская колонка под названием «Головорезы в голубой форме». По окончании сезона я организовал «Комитет по обеспечению конституционных прав», чтобы собрать деньги для Пола. Полицейские не только сломали ему лицо, но и лишили зрения на один глаз. Операция стоила $800, и нам удалось собрать эту сумму.

В конце декабря Стэйси получила звонок от Дэйл Друлис, жены Чака. На протяжении первых лет в Сент-Луисе Стэйси работала у Дэйл, которая была художником и дизайнером интерьеров. Тем вечером она посетила наш дом под покровом почти шпионской секретности. В 11:30 вечера она ушла, а я забежал на второй этаж в свой кабинет и напечатал этот отчёт о встрече:

«Дэйл Друлис, жена тренера защиты «Сент-Луис Кардиналс» Чака Друлиса позвонила и спросила мою жену Стэйси о том, собираюсь ли я играть в футбол в следующем (1968 года) сезоне. Она заявила, что причиной для такого вопроса стала важная информация, которой она обладает и которая касается моего будущего в профессиональном футболе и в «Сент-Луис Кардиналс», и попросила о встрече, чтобы передать эту информацию мне.

Она пришла сегодня вечером и рассказала о причине беспокойства. Суть разговора в следующем: Чак Друлис должен позвонить мне от лица Бидвиллов и обсудить мою политическую деятельность, а именно организацию и сбор средств на отправку 3 автобусов в Вашингтон 21 октября 1967 года.

Он сообщил о том, что ФБР связалось с руководством «Кардиналс», передав ему информацию о том, что я финансировал поездку и по этой причине их беспокоит моё участие в политике.

Чак Друлис должен проинформировать меня о том, что если я собираюсь играть за «Кардиналс» в следующем сезоне, то должен отказаться от политической деятельности. Короче говоря, мне предложат выбор. Она сказала, что Чак в курсе её визита и доверил ей предупредить меня о предстоящем разговоре с ним. По её словам, они хотели заранее меня проинформировать, чтобы дать время на размышление.

Бидвиллы не в курсе её участия в этой истории, поэтому она попросила не связываться с ними прежде, чем со мной поговорит Чак.

Билл Бидвилл и его семья

Она также сообщила о том, что я нахожусь под наблюдением ФБР и, возможно, мой телефон прослушивается, а значит, мне нужно быть осторожным в дальнейших действиях».

Я был обеспокоен тем, что рассказала Дэйл, и приготовился к борьбе с руководством «Кардиналс», для чего написал письмо, которое собирался опубликовать, если бы меня выгнали из команды. В середине января я договорился о встрече с Чаком Друлисом у него дома. Когда Чак узнал, по какому поводу я хотел его видеть, он решил, что нам лучше не встречаться в офисе «Кардиналс». В 9 вечера я приехал к нему домой, и мы начали говорить. Было видно, что ему не по себе. Я пересказал содержание разговора с его женой, однако, к моему удивлению, он отрицал большую часть из того, что рассказала Дэйл.

«Что насчёт того, что за мной следит ФБР?» - спросил я.

Он покачал головой и сказал, что не знает ничего про ФБР, только то, что какие-то «люди из военно-морской разведки» вынюхивали что-то о моих связях с футбольными «Кардиналс». Я не мог понять, что у него на уме. После того, как он несколько раз отказался говорить о решении менеджмента «Кардиналс» выступить против моего участия в политике, мы начали обсуждать список жалоб чёрных игроков. Он заверил меня, что наиболее откровенно на встрече с Чарли Виннером высказывались игроки второго состава, которые просто отбывали номер в команде. Однако он признал, что руководство команды попросило главного расиста Билла Комана уйти на пенсию.

Поначалу я был введён в заблуждение двумя противоречащими друг другу историями, но потом понял, почему в тот момент «Кардиналс» решили не продавливать вопрос моего участия в политической жизни. Ситуация с расизмом в «Кардиналс» неизбежно должна была стать достоянием публики, и когда руководство команды узнало о том, что я планирую сопротивляться их попыткам заткнуть меня, они решили сдать назад, понимая, что клуб не может позволить себе два скандала в течение одного сезона.

Продолжение следует

Перевод Алексея Аникина (сайт First & Goal)