13 мин.

Возвращение легендарной куртки Starter

Компания Starter вернулась к производству классических атласных курток НФЛ, которые стали культовыми в 1980-х и 90-х годах прошлого века. В России эти куртки просто и лаконично называют бомберами.

Компания по производству одежды Homage совместно с Starter запустила новую линейку лицензионных курток НФЛ, для 33 команд (32 действующие франшизы плюс "Хьюстон Ойлерс"). Они основаны на оригинальных дизайнах, которые были частью первой волны спортивного мерча, которая четыре десятилетия назад ушла в поп-культуру. Стали легендарными среди рэперов, спортсменов, скейтбордистов и многих других.

Компания Homage основанная в 2007 году. Один из лозунгов, которой говорит: "Мы обращаем время вспять, призывая к эклектичным моментам и личностям в спорте, музыке и популярной культуре. От Билли Джин Кинг (теннисистка, первая ракетка мира в 1960-70 года) до Ларри Бёрда наша одежда рассказывает историю триумфа, индивидуализма, сохраняя старую школу и создавая новое наследие. Отдаём дань уважения прошлому".

Компания Starter основана в 1971 году, в городе Нью-Хейвен, штат Коннектикут. Starter получил известность в начале 1990-х годов благодаря своим лицензированным куртках основных профессиональных лиг США.

В 1983 году компания заключила официальные лицензионные соглашения с НФЛ, НХЛ и НБА - фактически получив полное доминирование на рынке мерчендайзинга трех самых популярных видов спорта в Америке. Также были заключены контракты почти со 150-ю лучшими студенческими командам лиги NCAA. Starter не только сделал лицензированную спортивную одежду символом модного статуса, но и создал лояльность к бренду, сделав свой логотип "S со звездой" заметной частью дизайна одежды. Компания инновационно разместила свой вылитый логотип на рукавах куртки и на задней стороне кепок (бейсболок).

Эти куртки стали культовым и статусным символом той эпохи. Их глянцевые атласные куртки с кнопками и кепки (бейсболки) стали одним из основных элементов хип-хоп моды той эпохи, трудно не думать о NWA, не думая о логотипе "Лос-Анджелес Рэйдерс" (ныне Лас-Вегас) из НФЛ. Далее Starter получил контракт на создание курток-парок, которые носили тренеры в НФЛ.

Для розничного рынка Starter разработал "breakaway jacket", куртка-полувер, которая очень напоминала парку тренера. Объём продаж в 1989 году составил 58,9 миллионов долларов. К 1990 году их объём увеличился более чем в два раза и составил 124,6 миллиона долларов. В 90-х Starter завоевал уже более 25 стран Северной Америки, Европы и Тихоокеанского региона и становится одним из самых популярных и узнаваемых брендов спортивной одежды по всему миру. Куртки уступили место дизайну с капюшоном и застежкой - молнией.

Starter получил контракты на производство игровой формы ряда франшиз НФЛ:

  • Вашингтон Редскинс (1991-96,1998)

  • Грин-Бэй Пэкерс (1992-96)

  • Лос-Анджелес Рэйдерс (1992-95)

  • Питтсбург Стилерс (1992-96)

  • Сан-Диего Чарджерс (1994-98)

  • Нью-Ингленд Патриотс (1995-98)

  • Миннесота Вайкингс (1995-98)

  • Майами Долфинс (1997-98)

  • Филадельфия Иглс (1997-98)

  • Балтимор Рэйвенс (1997-98)

  • Нью-Йорк Джетс (1999-2000)

Starter официально был постовщиком игровой формы для всех команд КФЛ (Канадская футбольная лига) с 1993-го года по сезон 1999-года включительно. Извлекая выгоду из высокой узнаваемости своего названия, Starter столкнулся лицом к лицу с такими брендами, как Champion, Russell и Wilson. Конкуренция для Starter в лицензированном бизнесе спортивной одежды усилилась в 1994 году, когда Logo 7 Inc., 2-й лицензированный производитель спортивной одежды, получил столь желанную лицензию NFL Pro Line и увеличил свой рекламный бюджет в попытке выбить Starter с позиции номер один. Постепенно к 2000 году компания пришла в финансовый упадок и их активы перешли к Nike. В 2007 году Iconix Brand Group купила бренд Starter у Nike.

В 2008 году Starter подписал эксклюзивное соглашение с квотербеком Даллас Ковбойс Тони Ромо, который стал лицом бренда в рекламной компании. В те годы Starter производил компрессионные футболки, похожие на футболки бренда Under Armour, компрессионные шорты, баскетбольные шорты, снэпбеки для других компаний/брендов, баскетбольные кроссовки, куртки без логотипа спортивной команды. У Starter была линия спортивных штанов, трикотажных изделий и курток от Тони Ромо. Соглашение с Ромо продлилось до 2013 года. Также у Starter был заключен контракт с игроком Питтсбург Стилерс сэйфти Троем Поламалу с 2008 года по 2012 год.

В 2018 году было объявлено, что Starter был выбран в качестве официального поставщика игровой формы для всех восьми команд лиги ААФ (лига Альянса американского футбола). "Мы гордимся тем, что Starter, культовый бренд с более чем 35-летним богатым спортивным наследием, вернулся на футбольное поле, впервые с 1999 года" - сказал Чарли Эберсол, соучредитель лиги ААФ.

Но лига просуществовала не долго и закрылась в середине своего единственного сезона в апреле 2019 году. В ноябре 2019 года Starter подписывает соглашение с компанией Coca-Cola о производстве и коммерциализации одежды с логотипом и изображением бренда.

Если в начале 90-х годов производством игровой формы для НФЛ кроме Starter занимались такие бренды как Champion, Russell и Wilson, то к концу 90-х годов это уже были Puma и Nike. В 2000-е годы производство захватил Reebok. В 2010-е годы Nike вернулся и до сих пор имеет монополию по производству игровой формы в НФЛ.

А какие производители одежды сейчас занимаются спортивным мерчем для фанатов в США? Компания Mitchell & Ness, уже с начала 80-х годов сосредоточилась на выпуске винтажной продукции. Они имеют лицензию от основных лиг на производство игровой формы прошлых лет, винтажной спортивной одежды и бейсболок с элементами винтажа и использованием старых логотипов команд. New Era Company является компанией номер один по производству спортивных головных уборов (бейсболок, шапок и т.п) имеет лицензию с бейсбольной лигой МЛБ с 1993 года и по сей день, а также с НФЛ и НБА. Стоит отметить ещё одного изготовителя бейсболок - это компания '47brand.

Ну и, наконец, главным постовщиком спортивного мерча в США сейчас является компания Fanatics. Компания основана в 2011 году в городе Джексонвилл, штат Флорида. Fanatics является производителем и розничным продавцом лицензированной спортивной одежды (официальный интернет-магазин). В 2017 году Fanatics купил производителя спортивной одежды и поставщика игровой формы для всех команд бейсбольной лиги МЛБ компанию Majestic Athletic. И самое главное подписал 10-летний контракт с Nike, НФЛ и МЛБ, которые предоставили Fanatics права на разработку, производство и распространение всей фанатской экипировки Nike.

Вернёмся к куртке Starter. Она вышла из моды к концу 90-х, но её наследие осталось. И вот она возвращается. "Вдохновленный классическим дизайном 80-х и начала 90-х годов, атласные куртки Homage x Starter созданы для повседневной носки, говорят в компании, - со всеми классическими деталями оригинала: кнопками, накладными карманами, нашивки и фирменной внутренней нашивкой. Отдавая дань прошлому".

А вот и легендарная куртка Рэйдерс :

Многие модели из линейки Homage satin Starter NFL имеют ретро - логотипы команд в верхней левой части куртки на кнопках, в том числе Майами Долфинс, Нью-Йорк Джетс, Филадельфия Иглс, Денвер Бронкос, Тампа-Бэй Бакканирс, Лос-Анджелес Чарджерс, Детройт Лайонс и многие другие.

Присутствуют и куртки новых команд, такие как Джексонвилл Джагуарс, Каролина Пэнтерс, Хьюстон Тексанс, Теннесси Тайтенс и Вашингтон Коммандерс (жаль, что по понятным причинам, нет Редскинс), которые немного моложе, чем когда было время расцвета куртки Starter. На спине куртки изображён wordmark (словесный знак), тоже в ретро-стиле.

Скрытым бонусом к этим куртки является наличие внутренних нашивок, каждая из которых уникальна и создана специально для каждой команды:

Новая линейка атласных курток Homage x Starter доступа уже сейчас, но пока только в лимитированном тираже. Каждая куртка стоит 145 долларов США.

В заключении хочется привести рейтинг популярности тех легендарных курток, составленный жителем Лос-Анджелеса, штат Калифорния, стоит сказать, что это были времена разгула уличного бандитизма в городе. "Куртки Starter были культом для детей США в 1988-93 годах"- говорит он. Если вы ходили в школу в те годы, вы хотели заполучить её. Раскошелятся ли родители на 85 долларов? А какую куртку выбрать? Выбери одну, и ты будешь получать удовольствие от ежедневного ношения её. Выбери другую и над тобой будут смеяться за то, что у тебя дурацкий вкус.

Могу ли я надеть куртку Рэйдерс и не быть буквально избитым? Вот какие были вопросы, тогда у 11- летнего ребенка.

5. Университет Нотр-Дам.

В наших краях много ирландских детей. Вы знаете тех современных чуваков в бейсболку, которые ввязываются в драки в 2 часа ночи после посещения баров. Ещё в 1992 году эти чуваки ввязывались в драки в 2 часа дня после школы в своих куртках ND Starter.

4. Лос-Анджелес Кингз.

В конце 80-х и начале 90-х многие команды меняли свои клубные цвета. Переход от ярких цветов к более жестким. Ни один ход не был удачнее, чем переход "Королей" от пурпурно-золотого к черно-серебряному. Смена совпала с обменом на Уэйна Гретцки, и за ночь люди, которые накануне даже не знали, что в Лос-Анджелесе есть хоккейная команда, теперь нарядились в атрибутику Кингз с ног до головы. Несмотря на то, что Starter Кингз не был таким опасным, как некоторые другие куртки, он определенно пользовался спросом. Ты должен был держать голову наготове, если ходил по улицам в этой куртке плохого мальчика.

3. Невадский Университет Лас-Вегаса (UNLV Rebels).

Мультяшный бунтарь - чувак просто крут. Красно-серебристая цветовая гамма - это допинг (остерегайтесь крипов). В Лос-Анджелесе, есть две крупные уличные банды, крипы (crips) и блады (bloods), которые до сих пор ведут войну за территорию, чтобы распространять наркотики. Цвета крипов - синие, а бладов - красные. Они активно используют спортивную одежду (куртки,шапки,бейсболки и др.) своих цветов. Кстати "повстанцы" были самой тупой баскетбольной командой.

2. Шарлотт Хорнетс.

Безусловно, самая красивая куртка Starter, когда-либо созданная. Это произведение просто потрясающее. Вы крут, если у вас был Starter Хорнетс.

1. Лос-Анджелес Рэйдерс.

Особенность куртки Рэйдерс в том, что это была не самая красивая куртка, даже близко к этому, но она была безусловно, самой крутой. И причина, по которой она была самой крутой, заключалась в том, что, надевая эту куртку на улицу, вы в буквальном смысле подвергали свою жизнь риску. Люди были убиты из-за этой куртки! Да, можно было потерять жизнь из-за этой куртки. Некоторые 25 - летние миллениалы, читающие это, вероятно, закатывают глаза и создают в голове какой-нибудь мем о стариках, но это чистый факт. Эта куртка была смертельно опасна. Ты рискуешь своей жизнью, надев Starter Лос-Анджелес Рэйдерс.

Вот и все. Факты есть факты, и факт в том, что эти 5 курток Starter были всем в свое время. Конечно, было много других, которые выглядели хорошо - куртка Чикаго Буллс всегда была изящна. И другие, которые несли в себе некоторый элемент опасности - куртка студенческой команды Майами Харрикейнс пользовалась большим спросом, - но эти пять Starter были по-настоящему блестящими. Прошло 30 лет, а я все еще не уверен, что у меня хватило бы духу разруливать в одежде Starter Рэйдерс, не опасаясь, что у меня отберут все - куртку, шапку и ботинки.

Вы только подумайте, каким безумием было то десятилетие, когда у каждого на голове в США была бейсболка Starter или куртка представляющая местную команду.

Легендарная куртка прошлого Starter вернулась.Что её ждёт после возрождения, покажет только будущее...