4 мин.

Локальный праздник на «Селтик Парк»

Если вдруг кто не знает предысторию, то...да в общем то как таковой её даже и не было в этой встрече, потому что в турнирном плане она ничего не решала: "Фейеноорд" выполнил задачу-минимум, пробившись в Лигу Европы, "кельты" же просто очень хотели напоследок одержать хотя бы одну победу на групповом этапе ЛЧ. Впрочем, здесь уже как раз становится ближе к сформированной предыстории, т.к. "Селтик" не побеждал дома в Лиге чемпионов 10 лет, а последняя гостевая победа в турнире датировалась 2017 годом. Собственно, вырванная победа, разумеется, становится центральным событием и лидером хит-парада любопытных нюансов касаемо этого матча.

1) Уже в компенсированное ко второму тайму время защитник Густаф Лагербильке забивает и приносит "Селтику" долгожданную победу. Примечательно, что швед косвенно был одним из виновников поражения в Роттердаме - в первом матче между этими командами он получил красную карточку. Сама же победа приносит настоящий праздник на "Селтик Парк" - в буквальном смысле ликуют и футболисты, и трибуны. В этом есть своего рода артхаус - команда, представляющая регион, в котором давали ростки самые корни игры миллионов, показывает, как можно устроить праздник из одной, толком ничего не значащей победы - яркий эпизод настоящего футбола, ныне почивающего на руинах его же былой романтики.

2) Сказочный дебют в составе основной команды "Селтика" 17-летнего воспитанника клуба Митчела Фрэйма, про которого даже ещё нет статьи в англоязычной Вики. До этого матча во взрослом футболе левый защитник провёл лишь пару матчей - за вторую команду "Селтика" в кубковом турнире для команд низших дивизионов.

Лёгкий мандраж после выхода на замену в этой игре можно было заметить разве что по выражению лица юного игрока, но точно не по его действиям. При первой же возможности Фрэйм уверенно таранил правый край обороны "Фейеноорда", заработал пару угловых и вообще заметно добавил динамики атакам хозяев. Можно сказать, что отчасти есть и его заслуга в том, что сумел "Селтик" вырвать победу. То ли ещё будет. По первым впечатлениям - просто сумасшедший талант. Надо полагать, не просто так ведь его выпустили на поле в таком возрасте в настолько ответственный момент.

3) Справа в атаке у "кельтов" играл ирландец Майкл Джонстон, а справа в обороне - его однофамилец Алистер Джонстон, обративший на себя внимание ещё на чемпионате мира в составе сборной Канады. Примечательно, что Майкл регулярно опускался в оборону на своём фланге, где умело подчищал, в то время как его канадский однофамилец подобным похвастаться не мог. В принципе, даже ещё по первому матчу сборной Канады на ЧМ обратили на себя внимание не только техника Алистера Джонстона и его умелые подключения вперёд, но и тот факт, что он не всегда в нужный момент успевает вернуться назад. Причём этот нюанс скорее говорит даже не столько о качестве его игры, сколько о её специфике, включающей в себя активное использование полуфлангов при продвижении мяча и общую энергозатратность действий. Надо ли говорить, что и в той игре с Бельгией, и в матче с "Фейеноордом" Алистер получил жёлтые карточки.

При этом, и он всё же внёс более, чем конкретный вклад в сегодняшний успех на "Селтик Парк", заблокировав через 3 минуты после второго гола своей команды удар Минте, который уже практически наверняка укладывал в ближний угол.

4) В последний пункт можно сунуть всё то, что не оставило большого количества пищи для размышлений, но просто было в той или иной степени примечательно, либо просто цельно легло в контекст впечатлений от игры.

4.1 Финальный отрезок после гола "Фейеноорда" на 82-й минуте стал самым настоящим спектаклем, украшением встречи. Обе команды стремились вырвать победу и рвались в атаку. Преуспел в итоге "Селтик", но роттердамцы не сдались и старались хотя бы ещё раз отыграться. На 6-й компенсированной минуте кипер "Фейеноорда" Юстин Бейло пошёл в чужую штрафную на угловой, напомнив о том, с чего всё начиналось в этой группе - с гола Проведеля в ворота "Атлетико". Едва не добрался и здесь вратарь до мяча, к слову...но такой сценарий стал бы уже перебором.

4.2 Талантливейший мексиканский форвард "Фейеноорда" Сантьяго Хименес раз за разом старался использовать свои сильные качества и убежать по центру к воротам, вырвавшись из-за спин защитников под передачу из глубины. Забить ему так и не удалось, зато он был успешен в подыгрыше, почти невольно ассистировав Минте. Невольно, так как мяч проскочил и изначальных адресатов, и их опекунов, а гамбийца на дальнем краю штрафной никто не прикрывал, в т.ч. возможно и потому что сложно было представить его активное участие в эпизоде.

4.3 Довольно необычно смотрелась "зеркальность" в действиях команд - при выходе из обороны обе стороны уверенно использовали под давлением короткий пас, что, в частности, навело на мысль о том, насколько много было в этой игре техничных действий с мячом и насколько мало - брака и ошибок.

4.4 Невероятная универсальность ирландского защитника хозяев Лиэма Скейлза, регулярно подчищавшего буквально везде в обороне, а также успевавшего исполнять роль глубинного плеймейкера (7 выносов и 70 передач с точностью 94,3%).

Будет здорово, если "Селтику" удастся сохранить эту харизматичную команду на следующий сезон и добиться в европейской кампании прогресса в сравнении с результатом по итогам этой ЛЧ. Во всяком случае, именно о возвращении с новыми силами и амбициями говорил после матча наставник "кельтов" Брендан Роджерс.