7 мин.

Организация игры против мощи в атаке

Материал создан при поддержке Реджиста. Портал, где много футбольной аналитики, тактики, статистики.

Казалось, если с чем и могут возникнуть проблемы у команды де Бура в той встрече, так это с реализацией. В том, что касается создания шансов, вопросов к "оранжевым" на групповом этапе не было практически никаких. Средние показатели на уровне 15 ударов за матч и усреднённый xG, равный двум, говорили сами за себя. В группе только украинцам удалось оказать должный уровень сопротивления голландцам. Пусть команда Шевченко и пропустила трижды, но долгое время сдерживала соперника, да и сама сумела дважды отличиться.

В матче же против Чехии голландцы при 29 касаниях в штрафной соперника нанесли только шесть ударов, причём во втором тайме – лишь один(!), на 89-й минуте. Чехи с тактической точки зрения действовали в несколько отличной от Украины манере, однако главное, чего им удалось добиться – нейтрализовать опасные ходы соперника в финальной трети. Ну, а непосредственно положительный результат пришёл как раз в том числе за счёт того, что было сильной стороной парней Шилгавы в первых матчах и не всегда удавалось голландцам – реализации.

Примечательно, что, пожалуй, именно недостаток атакующей мощи, а также ряд проблем в первых фазах билдапа стали критичными для "оранжевых", а вовсе не игра в обороне, как можно было бы предположить. Каких-то системных ошибок в игре команды де Бура без мяча особенно не наблюдалось, а удаление де Лигта во многом можно списать просто на невезение. Да, первый гол сборная Нидерландов пропустила при позиционной ошибке в обороне на стандарте. Однако показательно то, что это произошло при численном меньшинстве игроков соперника в штрафной и могло случиться в любой момент матча, а значит, такой теоретически ключевой фактор как удаление в конечном итоге также сыграл не настолько решающую роль, как могло бы показаться.

После удаления голландцы перешли на 4-3-1-1. Ван Аанхольт и Дамфрис просто опустились ниже, номинально заняв позиции фулбэков; Вийналдум стал играть правого хавбека/вингера; Промес вышел на левый край полузащиты вместо форварда Малена. Но всё же "оранжевые" старались сохранять по возможности высокие позиции и использовать пару форвардов, что, впрочем, не особенно добавляло эффективности в финальной трети. Одним из ключевых элементов, за счёт которого у сборной Чехии на протяжении всего матча получалось успешно защищаться, стали грамотные действия в переходных фазах без мяча.

При этом команде Шилгавы удавалось эффективно совмещать высокий прессинг с оперативным возвратом назад после потери…

…и даже успевать выстраивать низкий блок при контратаках соперника

Подобные действия давали сильный эффект в совокупности с тем, что периодически голландцы испытывали проблемы в продвижении мяча ещё в начальных фазах атак. По умолчанию, структура билдапа смотрелась весьма интересно и подразумевала относительную насыщенность максимального количества участков поля. Иными словами, "оранжевые" хотели сделать ставку на контроль мяча, но совершенно нельзя сказать, что в итоге преуспели в этом (52% на 48%).

Часто при выходе из обороны команда де Бура формировала две линии по три человека

Однако для преодоления прессинга соперника этого было недостаточно, потому что чехи в своём давлении по возможности старались избегать численного меньшинства

Наверное, логичнее было бы отрядить дополнительного человека в заднюю линию, но вместо этого сборная Нидерландов регулярно использовала в качестве четвёртого защитника Стекеленбурга.

Те же 3-3, и длинная передача вперёд от голкипера

Если удавалось продвинуть мяч в центральную треть, то там уже могло получиться неплохо.

При насыщении середины поля удавалось вытягивать в эту зону соперника, открывая потенциальное пространство для использования выше

А форварды за счёт скорости могли попробовать сделать рывок вперёд и открыться под передачу на длинную или среднюю дистанцию.

Тройка в задней линии и насыщение центральной трети…

…позволяют оперативно доставить мяч до Малена, который за счёт индивидуальных действий выходит один на один с Вацликом

В более размеренных позиционных атаках голландцы отряжали в переднюю линию сразу пять человек. Однако чехи моментально на это реагировали, причём очень часто заранее, переходя с номинальных 4-1-4-1 на 5-3-2/5-4-1 без мяча и контролируя каждого оппонента в этой линии.

Пятёрка в атаке Нидерландов против пятёрки в линии обороны у чехов

В результате голландцам лишь изредка удавалось находить и использовать пространство между линиями, но только в центральной трети

Вийналдум и Депай были плотно закрыты, да и мобильному Дамфрису только поначалу за счёт перегрузов на противоположном фланге удавалось в своём стиле находить какое-то пространство справа

По ходу матча же и Дензелл уже начал искать новые варианты, в том числе принимая участие непосредственно в разгоне атак. Пятёрка в линии атаки при позиционном наступлении естественным образом должна была способствовать использованию высокого прессинга, однако на практике голландцы вступали в активный отбор в лучшем случае только на границе финальной трети. Прежде всего, это связано с тем, что той самой пятёрке далеко не всегда удавалось расположиться достаточно высоко, а чехи много удачных оборонительных действий совершали ещё далеко от своей штрафной.

Карта перехватов сборной Чехии

Иначе говоря, на бумаге атакующие идеи де Бура смотрелись очень неплохо, но по факту применить их против такого цепкого соперника не получалось. Чехи же в совершенно различных ситуациях при игре без мяча действовали отменно. Более того, даже если удавалось организовать давление, то его эффективность была под вопросом. Если точность длинных передач Стекеленбурга составила менее 20%, то у Вацлика этот результат значительно выше – 40% (8 из 20).

Во многом, сборная Нидерландов стала заложницей не только стилистически удобной и несложной по составу группы, но и календаря. Ведь трудности и недочёты, имевшие место в стартовой игре турнира, словно улетучились и были практически незаметны в матчах против Австрии и Северной Македонии. То есть, у де Бура толком не было возможности отшлифовать атакующую структуру, вскрыть и исправить ошибки. Очевидные же козыри вроде ротации в атаке и использования реактивных подключений Дамфриса даже толком не удалось применить в матче с Чехией, потому что команда Шилгавы оказалась почти на 100% готовой к нейтрализации всех сильных сторон соперника, а также сыграла максимально смело, не дав голландцам по-настоящему развернуться, использовав скорость и пространство, ни на одном участке поля.

Даже с учётом того, что на этом Евро уже было несколько умопомрачительных матчей, есть ощущение, что игра Чехия - Дания может стать украшением турнира. И не только потому, что это будет сражение двух голодных до больших успехов коллективов. Стилистически сегодняшние датчане очень напоминают своим ярким атакующим футболом "оранжевых". И будет чрезвычайно любопытно, сможет ли умеющая погасить пыл соперника Чехия нейтрализовать и безудержную атаку датчан.