3 мин.

Боевые нули на «Селхерст Парк»

Первые 20 минут команды вкатывались в игру, и было заметно, что это первый матч сезона для обоих коллективов. И те, и другие действовали осторожно, темп был невысокий. Во второй половине тайма, освоившись, обе стороны все же наконец начали двигаться более смело. Гости старались играть первым номером, пытаясь строить разнообразные атаки. Забегая вперёд, максимально использовать всю ширину поля "Эвертону" более-менее удалось, но не сразу. Только во втором тайме фланги раскроются, а Сигурдссон начнёт ещё более активно разводить атаки в центре. До перерыва же гости чуть больше рассчитывали на борьбу в штрафной, а также на второй темп атаки, наладить который, впрочем, совершенно не удавалось. "Кристал Пэлас" отменно действовал на подборе в опорной зоне, и это, пожалуй, стало ключевым моментом в оборонительных действиях хозяев в первом тайме. Даже если "ирискам" удавалось в борьбе отвоевать отскочивший мяч, у "Пэлас" мгновенно срабатывала подстраховка, и атака на этом заканчивалась. Отличная работа. В самом конце первого тайма травму получил Андре Гомеш, и этот эпизод, пожалуй, стал вообще ключевым в игре.

Вторая половина прошла куда более активно. Обе команды искали свои шансы, пару раз провалилась оборона "Эвертона", но выручил Пикфорд. Правда, довольно трудно эти моменты поставить голкиперу однозначно в плюс, так как организация обороны у "ирисок" в целом продолжает хромать, что явно указывает в том числе и на традиционный недостаток Джордана-неумение чётко выдать игрокам инструкции по расположению и действиям в защите.

Вернёмся к тому, почему же травму Гомеша можно считать основным эпизодом, повлиявшим на исход игры. Прежде всего, разумеется, потому, что это минус одна замена, и следовательно, сужение возможностей влияния на развитие событий. Вкупе с тем, что дальнейшая работа Марку Силвы по изменению действий в атаке на поле выглядела довольно странной, получилось, что "Эвертон" сам себе по сути закрыл путь к победе. Калверт-Льюин потерялся, да и вообще ближе к концу матча созидательные действия у гостей получаться перестали. Однако, замены начались слишком поздно и были реакцией на удаление Шнайдерлина, а не на ход игры. Калверт-Льюин остался на поле, и совершенно непонятно, как же призваны были улучшить созидание и ход мяча новички, совершенно не готовые с ходу вливаться в такой тяжёлый, насыщенный борьбой матч. Гбамен и Кин совершенно не впечатлили и не запомнились. Впрочем, от них этого и не требуется в первой же игре, тем более в такой специфической, где довольно трудно показать свои лучшие стороны.

На мой взгляд, удаление Шнайдерлина имеет прямое отношение к тому, что Силва побоялся делать замены слишком рано. Проиграв в переходный момент матча в середине второго тайма борьбу за контроль в центре поля, команда была вынуждена больше времени проводить собственно без мяча, что по логике и привело к фолам и удалению. Далее, проведший хороший матч Сигурдссон поле покинул, что невероятно сузило атакующие возможности "ирисок". Из реально способных усилить игру людей на газоне появился только Том Дэвис. Уолкотт же и Ченк Тосун так и остались на скамейке. Мы не можем знать о текущих физических кондициях игроков, но, думается, всё же здесь больше дело во вкусовщине и видении игры. Пожалуй, что Силва всё же, прежде всего, хотел не проиграть, а о победе не очень-то и думал. Что ж, надо отдать должное, в конце концов, ничья в гостях с крепким "Кристал Пэлас", особенно учитывая неладные дела в обороне,-весьма неплохой результат для начала сезона. Но в дальнейшем хотелось бы видеть чуть большую игру в атаку, по крайней мере со стороны тренера. Потому что сложилось такое впечатление, что команда старалась, но ей словно не дали проявить себя на сто процентов.

В целом по игре у хозяев следует отметить Майера, активно игравшего в атаке, цеплявшегося за мячи и имевшего пару очень неплохих моментов. Джоэл Уорд также был хорош-надёжные действия в обороне не позволили "Эвертону" до конца развернуть весь свой атакующий потенциал, а его подключения вперед по своему флангу несколько раз очень тревожили оборону гостей и добавляли вариативности созидательным действиям "Пэлас".

Результат игры можно назвать закономерным, и обе команды наверняка им удовлетворены. Впрочем, не настолько, чтобы прыгать от счастья, так как победить могли и те, и другие.