2 мин.

Благодаря ему я познакомился с английским футболом

В пору ностальгических материалов и я захотел не оставаться в стороне. Недолго думая над темой, позаимствовал одну из самых популярных: благодаря какому футболисту я познакомился с футболом. И сейчас я расскажу вам свою историю.

Весна 2001 года, мне 6 лет. Я живу в Санкт-Петербурге, люблю пинать мяч во дворе, но футбол пока еще не смотрю, потому что ничего в нем толком не понимаю (сейчас мало что изменилось, но все же). Смотрю вместе с отцом какие-то игры "Зенита", но никакого следа те встречи в моей памяти не оставили. И вот однажды, поздним вечером, я увидел матч Лиги Чемпионов. Это был, как я узнал спустя лет 6-7, полуфинал главного европейского клубного турнира. В том противостоянии встречались между собой "Лидс Юнайтед" под руководством легендарного Дэвида О'Лири и монструозная по тем временам "Валенсия" с легендами мирового футбола в составе.

Ребенок, когда смотрит футбол, не думает о тактике и различных тонкостях игры, поэтому перед началом встречи я решил поддерживать "Лидс", потому что мне больше понравилась его эмблема. И тут начался футбол. Понятно, что сейчас я вспоминаю ту встречу, через призму уже осознанного просмотра, но впечатление после того вечера я запомнил - как же этот парень круто борется и не уступает ни на одном участке поля!"Лидс" в той встрече сыграл с "Валенсией" 0-0, хотя и должен был побеждать, а по итогу вылетел из турнира, пропустив в финал "летучих мышей". Я заинтересовался английским футболом и искал любую возможность, хотя бы глазком увидеть, что же там происходит на туманном Альбионе. Именно благодаря тому вечеру и храбрости Алана Смита я смог узнать, кто такой Деннис Бергкамп и полюбить "Арсенал" всем сердцем, именно благодаря нему я до сих пор симпатизирую "Лидсу" и в любом футбольном симуляторе всегда беру именно его. Благодаря Смиту я увидел, как страшная травма может перечеркнуть талант футболиста, пусть и впоследствии мой любимый современный игрок Аарон Рэмси смог это опровергнуть.

Алан Смит так и не стал легендарным футболистом. В "Манчестер Юнайтед" ему помешала конкуренция и страшная травма, в последующих своих клубах он уже не сиял так, как раньше, а на "Элланд Роуд" мнения относительно англичанина расходятся, все-таки переход из "Лидса" в стан "красных дьяволов" сильно задел поклонников первых. Но лично для меня Алан Смит всегда будет особенным футболистом, потому что он стал тем, благодаря кому я полюбил футбол.