А что, если бы? Анри не подыгрывает рукой

«Стад де Франс», Париж, 18 ноября 2009 года. Сборная Франции держит под контролем игру против сборной Ирландии, до этого выиграв на поле соперника со счетом 1-0 благодаря голу Анелька. Выход на чемпионат мира 2010 года уже не за горами, все-таки на прошлом турнире французы играли в финале, так что пропуск турнира для них стал бы серьезнейшим ударом по престижу. Но сборная Ирландии постепенно перехватывает инициативу в матче и забивает на 32 минуте, благодаря Робби Кину. При таком раскладе счет по итогам двух матчей стал равным, так что ситуация для сборной Франции стала тревожной.

Главной звездой того состава сборной Франции был Тьерри Анри. Да, его футбольная карьера двигалась к своему завершению, но тем не менее он был еще важной частью сборной, да и в «Барселоне» на тот момент он все еще выступал. Помогать ему в нападении в стартовом составе вышли Анелька и Жиньяк, а в полузащите сверкал вечно молодой и вечно перспективный Гуркюфф. Управлял ими Раймон Доменек, которому помогали так долго удерживаться на посту, наверное, звезды (не футбольные, а в небе).

Основное время матча заканчивается, обе команды уже доигрывают до овертайма, и вот нас ожидает дополнительное время. Ирландцы под руководством Джованни Трапаттони играют аккуратно, но при этом смело, не зажимаясь в своей вратарской. На 103 минуте французы забрасывают в штрафную, Анри близок к тому, чтобы принять мяч, но мяч уходит за лицевую линию, а ирландцы играют от ворот. Очевидно, что Анри мог обработать мяч только с помощью руки, но он этого не делает и Вильям Галлас так и не дождался передачу, стоя перед пустыми воротами.

Матч постепенно движется к своему логическому завершению и команды начинают готовиться к серии пенальти. У французов еще свежа в памяти серия в финале чемпионата мира 2006, в которой они уступили итальянцам, а ирландцы с трепетом подходят к этому событию, ведь шанс попасть на чемпионат мира у них есть, хотя после первого матча казалось, что таковой не появится. Раздается свисток Мартина Ханссона и команды начинают подготовку к серии пенальти. Несмотря на неудачный опыт трехлетней давности французы побеждают, все-таки ирландцам явно не хватает опыта, да и Льорис находится в самом расцвете сил. Сборная Франции попадает на чемпионат мира.

Жеребьевка, в целом, благоволит французам: Уругвай, Мексика, ЮАР. Такая группа уж точно не выглядит непроходимой. Нулевая ничья с Уругваем в 1 туре лишь подтверждает это предположение, все-таки Мексика и ЮАР менее мастеровитые соперники. Однако, в матчах против них, французы проигрывают и бесславно покидают турнир.

Таким образом, мне кажется, решение Тьерри Анри не стало определяющим ни для французов, ни для ирландцев. Полагаю, сборная Франции в любом случае провалилась бы на том турнире, а ирландцам все равно бы не хватило опыта, чтобы туда попасть.