7 мин.

Битва за выживание в АПЛ

Перед стартом сезона было много разговоров о том, что слишком уж слабые команды заходят в АПЛ. Единственную надежду увидели в лице «Бернли», благодаря успешному сезону в Чемпионшипе, где в Компани разглядели потенциал наследника Гвардиолы, а в «бордовых» возможную команду-сенсацию. За 10 туров до конца можно сказать, что поклонники английского футбола разбираются в игре, но вот с «Бернли» явно промахнулись.

Безнадега

«Шеффилд Юнайтед» возвращался в АПЛ опытным бойцом, еще свежи в памяти оды Крису Уайлдеру и его игрокам, которые навели серьезного шороха в борьбе за места в еврокубках несколько лет назад. Во многом благодаря доброму имени, заработанному в те годы, допускалась возможность относительно успешного сезона «клинков», но на деле команда с отрывом худшая в этом сезоне, пускай по очкам у «Шеффилда» равенство с «Бернли». Команду даже не спасло возвращение Криса Уайлдера, который не смог дать импульс этому коллективу. Сейчас же все громче звучат заявления о том, что клуб берет курс на омоложение и главный тренер может спокойно работать, ведь ему абсолютно доверяют. Такие слова лишь закрепляют мнение, что «клинки» сдались и просто доигрывают сезон, чтобы вновь пофеерить в Чемпионшипе. Разница мячей 24-74 после 28 туров, о каком спасении тут вообще может идти речь?

Перед стартом чемпионата нам со всех углов кричали, что забудьте «Бернли» Шона Даича, настала эра Венсана Компани и атакующего футбола. Действительно, в Чемпионшипе команде удавалось подолгу владеть мячом, демонстрировать классный прессинг, и забивать множество голов. Однако, уровень сопротивления в АПЛ оказался гораздо выше, нежели в Чемпиошипе, поэтому проблемы начались с самого первого тура. Тем не менее, бельгиец очень долгое время пытался гнуть свою линию, пытаясь играть в тот же футбол, что и в лиге рангом ниже, но все-таки сдался и сейчас скорее пытается играть на результат и зарабатывать очки. Работает ли это? Думаю, что одинаковое количество очков с никакущим «Шефилд Юнайтед» отвечает на этот вопрос.

Обе команды выглядят реально безнадежно, набирая очки по крупицам. «Бернли» мог бы заставить болельщиков поверить в чудо, но удержать победу в последнем матче с «Вест Хэмом» не удалось, а «клинки» уже давно мне кажется лишились надежды, в том числе и футболисты, чего уж говорить о болельщиках.

Если сгорать, то ярко

От кого в предстоящем сезоне особо ничего и не ждали, так это от «Лутона». Неожиданно завоевав право выступить в этом сезоне АПЛ, «шляпники» стали командой с самым дешевым составом в розыгрыше и крайне аутентичным стадионом, который на фоне арен топов выглядит кардинально иначе. Самобытный стадион, недорогой состав, таким командам хочется симпатизировать, поэтому, вполне логично, к «Лутону» в нынешнем сезоне повышенное внимание. Старт чемпионата команда провалила, набрав лишь 1 очко в 5 первых встречах, но для новичка, как мне кажется, вполне простительно. Первым серьезным результатом «шляпников» можно назвать гостевую победу над «Эвертоном» в 7 туре. Спустя несколько матчей «Лутон» сумел в своих родных стенах отнять очки у «Ливерпуля», так что раньше времени приговаривать к вылету «шляпников» никто не собирался. Особенно ярким выдался отрезок с декабря по январь, в котором «Лутон» раскрепостился и стал играть в остроатакующий футбол на радость поклонникам английского футбола. «Арсенал» и «Манчестер Сити», например, еле-еле в этот период победили подопечных Роба Эдвардса. Концовка этого прекрасного отрезка вообще вышла шикарной: победа над «Брайтоном» со счетом 4:0 и ничья с «Ньюкаслом» 4:4. Да, после этого команда серьезно просела по результатам, чего только стоит поражение в гостях от «Борнмута» со счетом 4:3, когда в 1 тайме «шляпники» забили 3 безответных мяча, но все-таки у команды есть понятная игра, и даже при поражениях, мелькает надежда, что уж в следующем то матче повезет. Правда, этих матчей осталось всего лишь 10.

На грани пропасти

«Эвертон» и «Ноттингем Форест» находятся сейчас ближе всех к зоне вылета. Для «ирисок» вполне ожидаемый расклад, с учетом того, что клуб был лишен 6 очков из-за нарушения правил финансового фейр-плей (сначала было 10 очков, но апелляция была частично удовлетворена). Так что если не принимать во внимание эту потерю очков, то тогда бы «Эвертон» шел на 14 месте с комфортным 31 баллом. Тем не менее, предполагаю, что подопечные Шона Даича уже привыкли жить в такой реальности и трезво оценивают ситуацию, понимая, что сейчас главное обеспечить себе сохранение прописки в АПЛ, а не рассчитывать на смягчение санкций за нарушение ФФП. В пользу «Эвертона» говорит удобный календарь: будут игры против всех конкурентов, находящихся ниже в таблице, причем с «Бернли», «Ноттингем Форест» и «Шеффилд Юнайтед» команда сыграет дома, и только с «Лутоном» в гостях. Поэтому, несмотря на печальное текущее положение, не сомневаюсь в том, что «ириски» останутся одной из 6 команд, никогда не вылетавших из АПЛ.

Жизнь «лесников» с приходом по ходу сезона нового главного тренера в лице Нуну Эшпириту Санту заиграла новыми красками. Сейчас «Нотиингем Форест» треплет нервы лидерам, на равных играет с середняками. Игры с аутсайдерами еще впереди, так что все в руках «лесников», но в отличие от ситуации «Эвертона», у клуба санкции за нарушение ФФП могут быть назначены только сейчас, в то время как команда из Ливерпуля уже наказание понесла. Если «лесники» получат штраф в виде лишения очков, то у них будут явные проблемы с бодро играющим «Лутоном», но если штраф будет не такой суровый, как у «Эвертона», то думаю клуб останется в элите английского футбола.

В зоне риска

«Брентфорд» и «Кристал «Пэлас» тоже находятся на расстоянии вытянутой руки от зоны вылета, но их шансы на спасение выглядят наиболее предпочтительными в сравнении с конкурентами и вот почему. Первую половину чемпионата «Брентфорд» играл без лидера команды в лице Тоуни, дисквалифицированного за ставки. После его возвращения дела у команды в атаке серьезно улучшились, да и в целом игра преобразилась, чего только стоит гостевой матч против «Арсенала», в котором «Брентфорд» вполне мог набирать очки. У подопечных Томаса Франка нет таких серьезных проблем как у конкурентов, так что не думаю, что они всерьез примут участие в борьбе за выживание.

Что касается «орлов», то у них основной проблемой является то, что Олисе и Эзе крайне редко оказываются вместе на футбольном поле, а ведь именно они являются лидерами в составе «Кристал Пэлас». В целом, дела у команды шли неплохо и при Рое Ходжсоне, но все-таки руководство решило перестраховаться и пригласило на должность главного тренера Оливера Гласнера. Под его руководством команда демонстрирует неплохую игру, потихоньку зарабатывая очки. «Кристал Пэлас» опережает «Лутон», идущий в зоне вылета, аж на 8 очков, так что подушка безопасности у «орлов» очень надежная.

Скорее всего, все 3 клуба, поднявшиеся из Чемпионшипа по итогам прошлого розыгрыша, отправятся обратно. Видимо, пропасть между лигами растет, и команд «лифтеров» будет только больше. Но посмотрим, вдруг все-таки кто-то из текущей тройки аутсайдеров сможет спастись.