7 мин.

Превью центральных матчей выходных

В грядущие выходные пройдут несколько интереснейших матчей, на которых я хотел бы акцентировать внимание. Многие чемпионаты начинают набирать обороты, в РПЛ и ФНЛ уже сформировались лидеры, а вот серия А только берет свой старт. Приятного чтения и делитесь своим мнением касательно результатов матчей в комментариях.

Ливерпуль - Арсенал, 24 августа, 19-30

Единственные команды в АПЛ, которые после двух туров не потеряли ни одного очка. Конечно, не стоит переоценивать этот факт, но тем не менее это встреча лидеров турнирной таблицы. То, что лидером будет "Ливерпуль" никто не сомневался, а вот "Арсенал" во многом порадовал своих болельщиков, уже подзабывших о том, каково это находиться во главе чемпионской гонки. "Мерсисайдцы" обыграли на старте "Норвич" и "Саутгемптон" с общей разницей мячей 6-2, в то время как "канониры" преодолели сопротивление "Ньюкасла" и "Бернли" с минимальным перевесом: 1-0 и 2-1 соответственно.

"Ливерпуль", как это обычно и бывает в последние годы, радует своих болельщиков яркой игрой, так что с действиями в атаке все в порядке. А вот с вратарской линией есть некоторые проблемы. В матче против "Саутгемптона" Адриан допустил несколько ошибок, так что такой уверенности как с Алиссоном быть не может. У "Арсенала" пока в атаке выходят Нельсон и Уиллок, а Пепе еще адаптируется и выходит с замены. Как будет на этот раз пока что вопрос, но точно должен выйти в стартовом составе Себальос, который просто великолепно провел матч против "Бернли". Именно испанец выглядит главной надеждой "канониров" в предстоящем матче. Ахиллесовой пятой команды остается защита, которой пока не могут помочь Беллерин и Тирни, но зато обживается Давид Луиз. Со стороны "Ливерпуля" точно не сыграют Алиссон и Кейта, а у "Арсенала" вряд ли выйдут в стартовом составе Джака и Озил, лишь недавно вернувшиеся в общую группу.

Основной задачей обеих команд будет сдерживание невероятного атакующего потенциала соперника, так что на первые роли выйдет оборона и опорная зона. Визуально шансов на удачную реализацию удержания больше у подопечных Клоппа, но мне кажется, что Себальос и Торрейра могут всех удивить прекрасным перфомансом. Но в любом случае фаворитом является "Ливерпуль", который является действующим победителем Лиги Чемпионов. В пользу хозяев говорит и статистика последних очных встреч: "Арсенал" не выигрывал у "Ливерпуля" с 2015 года, а на Энфилде не побеждал и вовсе с 2012. Матч будет очень интересным и в АПЛ останется лишь 1 команда, не потерявшая очки, либо же оных не останется вовсе. Будет жарко! 

Краснодар - Локомотив, 24 августа, 19-00

Главные преследователи "Зенита" встретятся в очном противостоянии. 3 и 2 место прошлого сезона и 2 и 3 место на данный момент безусловно вынудят российских болельщиков прильнуть к своим экранам для просмотра очного противостояния. "Краснодар" на этой неделе был разбит в Греции со счетом 4-0, что очень вряд ли прибавило положительных эмоций команде. Наверняка Мусаев устроит ротацию и мы не увидим на поле великолепного Берга, вера в которого является для меня одной из главных загадок всего человечества. Шутки шутками, но настроение внутри коллектива остается загадкой, но что-то мне подсказывает, что сейчас оно не очень хорошее. Да еще и тяжелейшая травма Кабелла, выбывшего минимум на полгода, оптимизма не добавила. Однако, это может стать хорошим катализатором для желания порадовать своих болельщиков у себя дома в матче со своим прямым конкурентом. Но сделать это будет очень затруднительно, потому что соперник не лыком шит.

"Локомотив" находится в хорошей форме, уступив пока только ЦСКА. Миранчуки набирают форму и должны на этот раз в Лиге Чемпионов показать себя во всей красе, клуб приобрел Луку Джорджевича, так и не закрепившегося в "Зените", а в опорной зоне феерит Крыховяк, являющийся на данный момент лучшим игроком РПЛ, по моему мнению. Матчи этих команд не очень богаты на голы, зато примечательно, что наиболее частым исходом в противостоянии клубов является победа хозяев. От "Зенита" оба коллектива отстают всего лишь на 1 очко, так что этот матч важен и со стратегической точки зрения и он, уж простите за клише, является битвой за 6 очков. И очень жаль, что он будет идти параллельно с английским противостоянием. Ждем яркой игры от одних из лучших клубов России.

Шальке - Бавария, 24 августа, 19-30

На первый взгляд ну какая тут может быть интрига? Но все-таки давайте попробуем ее найти, да и вообще есть несколько веских поводов, чтобы посмотреть этот матч, если по каким-то причинам не хотите смотреть матчи, которые я представил ранее.

Во-первых, в этом матче должен принять участие новичок "Баварии" Филиппе Коутиньо, правда по словам главного тренера команды Нико Ковача 90 минут он провести на поле не сможет, так что наверняка он выйдет на замену во второй половине встречи. Потеряв уверенность в себе в "Барселоне" бразилец постарается вернуть ее себе и заодно доказать всему миру, что он является футболистом высочайшего уровня, чего лично я ему и желаю. Во-вторых, в первом туре мюнхенцы сенсационно уступили и вторая потеря очков подряд заставит болельщиков изрядно беспокоиться относительно успехов команды, учитывая мощную дортмундскую "Боруссию" в этом году уж точно претендующую на чемпионство. В-третьих, сейчас "Шальке" руководит Давид Вагнер, который совсем недавно тренировал английский "Хаддерсфилд". Первый матч чемпионата с "Боруссией" из Менхенгладбаха многого нам не сказал, но была видна уже проделанная работа в защитной линии команды, а также изменения в прессинге, о чем подробнее вы сможете прочитать в тематических блогах/пабликах о тактике.

Конечно "Бавария" наверняка одержит победу в этом матче, но мы же смотрим футбол не только ради результата, верно? Да и вдруг "Шальке" сумеет выиграть у команды, которую не обыгрывала уже 8 лет? Каждый может тут найти интригу для себя, но матч точно заслуживает своего внимания, пусть и вряд ли большого.

Фиорентина - Наполи, 24 августа, 21-45

Первый тур Серии А подарил нам такую прекрасную вывеску! Конечно, она не такая горячая, какой могла бы быть несколько лет назад, но тем не менее это должен быть интереснейший матч, к которому будет приковано повышенное внимание по одной причине. В "Фиорентину" перешел легендарный Франк Рибери, которого сватали в "Локомотив", но выбравшего все-таки чемпионат более серьезного уровня, чем РПЛ. Не знаю, выйдет ли новая семерка клуба в этом матче на поле, но все-таки пока такая надежда есть, так что поклонники таланта француза наверняка обратят свое внимание на эту игру.

"Наполи" в это межсезонье произвел небольшую перестройку, избавившись от ненужных футболистов и заменив их подходящими для Анчелотти игроками, самым серьезным из которых может считаться Костас Манолас. В этом году "Наполи" уже вряд ли будет считаться главным преследователем "Ювентуса", учитывая "Интер", возглавляемый Антонио Конте. Многое относительно перспектив уже можно будет понять по этому матчу с "Фиорентиной", ведь если все будет совсем плохо, то о шансах появится возможность судить сразу, потому что "Ювентус" и "Интер" наверняка будут допускать мало осечек. Будем надеяться на увлекательный футбол на стадионе, который точно будет украшен фиолетовым цветом. С возвращением, Италия!

Чертаново - Томь, 25 августа, 14-00

Одни из лидеров ФНЛ, делящие 4 строчку между собой, встретятся в очном противостоянии, чтобы узнать кто же на данный момент сильнее. В прошлом сезоне "Томи" совсем немного не хватило для попадания в РПЛ, а "Чертаново" провело отличный сезон, едва не попав в стыки и при этом не прекратив являться одной из лучших академий России.

Нынешний розыгрыш оба клуба начали за здравие, но в последних турах стали немного буксовать, так что эта встреча должна помочь одному из клубов выйти вновь на победную колею. История встреч этих коллективов насчитывает 2 игры, одну из которых выиграла "Томь", а в другой очки были поделены поровну. Важнейший матч в лучшей лиге мира, который привлечет внимание миллионов зрителей по всей стране в воскресенье днем.