3 мин.

Игорь Шпильбанд «Моё отношение к России не ограничивается словами люблю - не люблю»

- Игорь, вы очень давно в Америке? Мне кажется, что даже когда вы даёте интервью по-русски вы переводите с английского?

- Вы замечайте интересные вещи. Приходится очень много говорить по-английски, намного меньше по-русски. На каком-то этапе ловишь себя на мысли, что думаешь на английском. 27 лет в Америке - сложно. Безусловно, я и по-русски общаюсь, но, видимо, недостаточно.

- Какие у Вас отношения с Россией сейчас? Осталось чувство, что это Ваша Родина?

- Я родился в Москве. Прожил полжизни в Москве! Это же не стереть и никогда не забыть. В первые годы в Америке я часто вспоминал, скучал даже.. Потом вернулся в 90-е. Сложное было время. Увидел свой дом. Все так изменилось. Совсем по-другому. И тогда эта ностальгия прошла. Кроме того, как мне кажется, у любого русского человека сложные отношения с Россией. Они не ограничиваются словами: «люблю» - «не люблю». Тут более широкий спектр чувств.

- Почему Вы не тренируете одиночников?

- Я занимаюсь тем, что умею делать хорошо. В одиночном катании я провёл достаточно мало времени - до 12 лет, поэтому не знаю многих нюансов. Я помогал многим одиночникам в постановке программ. Два года перед Олимпиадой 1998 года сотрудничал с Тарой Липински, но как тренер не работал и не считаю нужным это делать.

- Я знаю, что у Вас большая группа профессионалов. Сколько у Вас помощников и как выстраивается работа в группе?

- На льду одновременно работают четыре человека, а так же, семь человек, которые приходят и помогают в течение недели: два бальника, специалист по мимике, акробат, преподаватель балета и специалисты по общефизической подготовке.

- Насколько индивидуален Ваш подход к паре?

- Каждый день я уделяю дуэту не меньше часа в день. Для ребят составляется расписание, включающее работу со всеми вышеперечисленными специалистами.

- Я знаю, что у Вас всего пять рабочих дней в неделю. Почему?

- Я, наверное, скажу сейчас ужасную вещь, но жизнь за пределами фигурного катания тоже существует. Хотя можете не записывать этот «криминал» (смеется). На самом деле, лед по выходным в Америке очень дорогой и он больше для хоккеистов. Здесь сложно конкурировать, поэтому у меня контракт с катком на пять дней.

- Ну и традиционный вопрос. Прокомментируете танцы на чемпионате Европы?

- О, нет, избавьте (смеется). Могу сказать, что короткой программой своих дуэтов я доволен. К произвольной - есть вопросы. Для меня важно, чтобы на соревнованиях пара исполняла свой лучший прокат сильнее чем на тренировке. Что касается других пар, то, когда ты выводишь пять дуэтов, сложно уследить за остальными: где-то посмотришь из-за занавески, где-то по телевизору. Мне непросто быть объективным на этот счет.

-Какая она «жизнь за пределами фигурного катания» Игоря Шпильбанда?

- Я уже 27 с лишним лет живу в Мичигане. У меня есть дом на озере и я обожаю водные виды спорта - «Вэйкбординг», «Вэйксерфинг». Любое времяпровождение на воде с друзьями - удовольствие. В целом, мне нравится вода. Незамерзшая тоже (смеется).

- Мне кажется, Вы часто улыбайтесь. Есть, наверное, даже - "Знаменитая улыбка Игоря Шпильбанда"/

-Да ну что Вы... Не говорите ерунду (смеется). Нет такой улыбки. Да и улыбаюсь я не всегда, только когда мне хорошо (улыбается).

 

-