3 мин.

Джокович проиграл Димитрову в стартовом матче на турнире в Мадриде

После выигранного турнира в Монте-Карло Новак Джокович усиленно залечивал травму голеностопа вне теннисных кортов. Он признает, что именно отсутствие практики повлияло на исход матча с Григором Димитровым 7-6(6), 6-7(8), 6-3 в стартовом матче на турнире Mutua Madrid Open.

Победа болгарина стала самой большой неожиданностью на закате второго игрового дня. Один из самых перспективных молодых игроков блеснул на стадионе Маноло Сантаны и продолжит турнир в числе 16 лучших, оставив не у дел первого сеяного.

В голове Григора ещё свежи были воспоминания о четвертьфинальном матче в Монте-Карло против Надаля, в котором он выиграл у испанца сет. Болгарин смог правильно настроиться на матч против серба и обыграть его.

Грегор Димитров

"Конечно, это именно то, ради чего я работаю, чтобы играть такие матчи, как сегодня. Так почему бы не выигрывать их? Сегодня был один из тех дней, когда я чувствовал себя на корте прекрасно. Я чувствовал, что достаточно тренировался в предыдущие недели. Я знал, что смогу бороться с Новаком весь матч. Моя цель - подходить во всеоружии к крупным турнирам и таким важным матчам", - сказл в интервью Димитров.

"Это великая победа для меня. Отличный день в конторе :) Я знаю, это большое дело, но надо оставаться на земле. Надеюсь, эти ребята ещё долго будут в туре. Никогда не знаешь. что произойдет в следующий раз... Но ты должен быть готов и должен упорно работать каждый день, смотря на это как на очередное испытание и возможность сделать что-то из ряда вон выходящее"

Помимо того, что он назвал победу в этом матче "великой", также Григор сказал, что это был "всего лишь матч", и он с надеждой смотрит на эту неделю в Мадриде и будующие матчи против топ-игроков.

Григор Димитров

 

"В течение 12-ти дней после турнира в Монте-Карло я не брал ракетку в руки... Я не смог хорошо подготовиться..." - сказал Новак. "Но я не ищу оправданий. Я пытался сделать всё возможное. Но надо отдать должное Димитрову - он сегодня был лучшим игроком на корте. Он очень хорошо бил по мячу, великолепно подавал, менял темп и заслужил победу".

Джокович приехал в Мадрид с надеждой выиграть второй грунтовый мастерс подряд. До этого он смог преодолеть травму, полученную на Кубке Дэвиса, чтобы подвинуть с трона Рафаэля Надаля, восьмикратного чемпиона турнира в Монте-Карло.

Новак Джокович

И хотя сегодняшний проигрыш серба не ставит под угрозу его лидирование в рейтинге АТР, но открывает двери таким соперникам, как Надаль, в борьбе за лидерство по итогам сезона. Испанец выиграл четыре титула в шести финалах подряд в этом году, и может заработать ещё больше очков уже на этой неделе, если пройдет дальше третьего круга (в прошлом году он уступил Ф.Вердаско в третьем круге).

Новак Джокович не сожалеет о том, что принял решение играть в Мадриде, несмотря на проигрыш и угрозу усугубить травму (эпизод, когда он подвернул лодыжку во втором сете и брал медицинский перерыв).

"Я считаю, это было правильное решение, потому что, к счастью для меня, ничего страшного не произошло, когда я подвернул лодыжку во время матча. У меня хорошая защита на травмированной лодыжке. Сейчас, правда, это единственное, что меня радует - что я не травмировался ещё сильнее в преддверии турниров в Риме и Париже", - сказал Новак.

Сейчас Джокович будет готовиться к проходящему на следующей неделе турниру Internazionali BNL d’Italia в Риме, двукратным чемпионом которого он является. В прошлом году он проиграл в финале Надалю.

 

По материалам ATPworldtour.com и официального сайта турнира madrid-open.com