22 мин.

Джазмены сыграют новый аккорд!

Поздравляю всех с возвращением баскетбола НБА! Новый регулярный сезон начнётся уже через неделю. Прошлый сезон под руководством тренера-дебютанта Уилла Харди был первым за 7 лет, когда Юта не попала в плей-офф, но это не помешало команде, собранной из андердогов и новичков, показать результат 37-45 и заявить о себе как об очень конкурентоспособной и трудолюбивой команде.

Jazz Coach Will Hardy Sounds Off on Rotation Decisions - Inside the Jazz

Грядущий сезон обещает быть ещё жарче и интереснее. Давайте взглянем на состав, который будет радовать нас своей игрой в этом году.

Основная ротация

Лаури Маркканен

Статус в этом сезоне: главная звезда, основной скорер

В прошедшей регулярке Маркканен впервые в своей карьере попал на Матч Всех Звёзд, набирал солидные 25.6+8.6 при процентной линейке 49.9/39.1/87.5, а также стал обладателем награды «Самый прогрессирующий игрок». Прогресс этот на самом деле был ожидаем - впервые в своей карьере Лаури был главной атакующей опцией своей команды, получив наибольшее количество бросков. При этом он сыграл 66 матчей - наибольшее количество игр за сезон, не считая первого (68). Мог бы сыграть и больше, если бы в последних играх Юта откровенно решила не подслить.

Lauri Markkanen's belated breakout for the Utah Jazz busts a myth about NBA  development

В этом сезоне для Маркканена основная задача - закрепить прошлогодний индивидуальный успех. Команды будут готовиться к нему лучше. При этом сам Лаури по-прежнему остаётся в хорошей форме. Даже после того, как он несколько месяцев провёл на службе в финской армии, Маркканен отлично показал себя в отборочных матчах прошедшего чемпионата мира.

Для менеджмента Юты основной задачей будет определение роли Маркканена в построении будущего команды. Ему уже 26 лет, и он находится в своём прайме, однако этот прайм может не совпасть с таймлайном команды, которой ещё предстоит находить и развивать молодых игроков. В этом году Лаури будет получать 17 миллионов, в следующем - 18. Получит ли Маркканен продление контракта и будет ли он частью построения чемпионской Юты - ответы на эти вопросы мы можем получить уже в этом сезоне.

Уокер Кесслер

Статус в этом сезоне: стартовый центровой, вторая защитная сборная

Было очень приятно наблюдать, как в свой первый год названный мною «Гобером на минималках» Кесслер иногда смотрелся даже лучше Гобера оригинального. Всего за 23 минуты в среднем за игру «Крутой Уокер» набирал по 2.3 блока, заняв по этому показателю 4 место во всей лиге!

Walker Kessler's historical shot-blocking by the numbers - SLC Dunk

Кесслер заслужил своё место в ротации упорным трудом. В октябре и ноябре он играл в среднем по 15 минут. Но уже в декабре количество минут увеличилось до 23. В новом году Уокер уже прочно обосновался в ротации Джаз, с 10 января отыграв все 34 игры в старте.

За свою прекрасную игру он попал в первую сборную новичков, а также стал третьим в голосовании за награду «Лучшему новичку года». Помимо этого он удостоился вызова в сборную США на чемпионат мира. На самом турнире Кесслер почти не получал игрового времени, что по мнению многих, могло быть причиной провального выступления американцев.

В предстоящем сезоне Уокер продолжит делать то, что уже умеет хорошо - стоять под кольцом и кошмарить каждого, кто посмеет проникнуть в его владения. Ходят слухи, что в атаке ему могут давать совершать броски дальше метра от кольца. Предполагаю, что в среднем за 30 минут он легко сможет собирать что-то типа 13+12+3 блока в среднем за матч.

Джордан Кларксон

Статус в этом сезоне: Джордан Кларксон

В предыдущей регулярке Кларксон, помимо того, что дарил болельщикам яркие эмоции своей игрой, принимал на себя более важную роль в команде. Он впервые за 7 лет стал игроком стартовой пятёрки, а также более важным голосом в раздевалке. А вместе с тем, по моему скромному мнению, стал героем самого лучшего фото в прошедшем сезоне.

И самой нелепой драки :)

Недавно Кларксон получил продление ещё на два года, и пока что он может остаться в команде до 2026 года. Останется ли он в команде хотя бы до конца этого сезона - не стопроцентный факт, так как он может подъедать минуты молодых гардов, которым нужно развитие. И тем не менее, одно можно сказать точно - пока Джордан остаётся джазменом, он продолжит быть ярким и запоминающимся игроком, любимчиком болельщиков и партнёров по команде.

Джон Коллинз

Статус в этом сезоне: стартовый мощный форвард

Положение у Коллинза последние пару лет было не особо завидным. Несмотря на получение контракта на 125 миллионов в 2021 году, следующие два года его фамилия то и дело всплывала в слухах о возможном обмене. На самом деле, Коллинз мог оказаться в Юте ещё год назад - всерьёз рассматривался обмен с Атлантой имени Руди Гобера.

John Collins trade grades: Why Hawks, Jazz were perfect partners to  facilitate a win-win deal - CBSSports.com

Вместо этого, Эйндж подождал ещё один год и выменял Джона фактически за воздух - Джаз отдали пик 2 раунда и контракт Руди Гэя. Дэнни, ты ювелир...

Теперь Коллинз, после двух лет игры сидя на чемоданах, наконец-то сможет перезагрузиться и снова почувствовать себя важной частью молодой команды.

Недавно в одном из подкастов я услышал мысль, до которой по непонятным причинам не додумался сам - по сути, Коллинз в Юте будет выступать в роли прокаченного Вандербилта: он так же трудолюбив, рубится на подборах, более атлетичен. Однако, в отличие от Вандо, имеет более разнообразный арсенал в атаке, что позволит ему не терять игровое время.

Несмотря на его 29% из-за дуги в последнем сезоне из-за травмы пальца, у меня есть вера в то, что Джон сможет при необходимости растягивать площадку. И всё же его основным оружием будет завершение атак при пик-н-роллах и аллей-упах. Остаётся надеяться, что в Юте найдутся люди, которые смогут поставлять Коллинзу мяч в удобные для него точки. Одним из них может быть...

Крис Данн

Статус в этом сезоне: стартовый разыгрывающий

Так, здесь нужно пояснить. В одной из пресс-конференций Уилл Харди сказал, что будет пробовать много вариантов стартовой пятёрки с различными сочетаниями, исходя из обстоятельств и потребностей. Мне кажется, что именно Данн может начать сезон, выходя в старте в паре с Кларксоном.

Kris Dunn may not be around long term with the Utah Jazz

Из всех имеющихся в ростере гардов (Секстон, ТХТ, Агбаджи, Джордж) Крис мне видится наиболее склонным к классическому розыгрышу. К тому же, его цепкость и упорство в защите никуда не пропало, и этим он может уравнять дырявенького в защите Кларксона.

В концовке прошлого сезона Данн своей игрой выгрыз себе место в ростере Джаз, сначала получив два 10-дневных контракта, после этого подписавшись до конца регулярки, и теперь Юта продлила его ещё на один год.

Во всех предсезонных матчах Крис кошмарил своих соперников в защите, а также делал своих партнёров лучше в атаке. Уилл Харди даже рассказывал, что Данн применял к нему трешток! Каждый раз, когда Крис набирал очки, он поворачивался к Харди и дразнил его. Это устраивает главного тренера, пока Данн таким образом делает свой вклад в победу команды. У меня нет сомнений, что если Криса не будут мучать травмы, он точно будет продолжать бороться и выкладываться на все сто.

Коллин Секстон

Статус в этом сезоне: скорер со скамьи, потенциально стартер

Прошлый сезон был для Секстона во многом разочаровывающим. Коллин весь год восстанавливался от травмы мениска, полученной два года назад, вследствие чего сыграл всего 48 матчей, из них всего 15 раз - в старте. Кроме того, он впервые в карьере играл в среднем менее 25 минут за матч, и набирал всего 14.3 очка при среднем карьерном показателе в 19. Надежды на развитие навыков розыгрыша не оправдались - 2.9 передачи на 1.8 потери.

Помимо этого, в начале года утверждалось, что у Секстона были размолвки с Уиллом Харди по поводу роли Коллина в команде.

Utah Jazz Guard Collin Sexton Suffers 'Mild' Hamstring Strain

Но несмотря на все сложности, у Коллина точно не отнять дух бойца и стремление побеждать. И в прошедшем сезоне он не раз дарил болельщикам яркие эмоции. Лично для меня любимым является момент, когда в матче против Денвера Секстон готовился к проходу под кольцо, будто бык к атаке на матадора.

Сейчас Коллин утверждает, что полностью здоров, готов быть лидером и подавать пример на площадке своей игрой. С нетерпением хочется увидеть его в деле.

Келли Олиник

Статус в этом сезоне: ролевик, кандидат на обмен

Скажу честно, про Олиника писать скучнее всего. Келли провёл самый обычный сезон, всё, что болельщики от него ожидали, сбылось. Всесторонняя игра, качественный шутинг, высокий игровой интеллект, харизма - этого у Олиника хватает с лихвой. Этим летом в его копилку достижений добавилась ещё и бронзовая медаль чемпионата мира в составе Канады.

Kelly Olynyk #13 of Canada poses with his bronze medal after the FIBA Basketball World Cup 3rd Place game victory over the United States at Mall of Asia Arena on September 10, 2023 in Manila, Philippines.

Благодаря всему этому Келли остаётся одной из важных частей перестроечной Юты, привнося свой опыт как на площадке, так и за её пределами. Олиник, имеющий истекающий контракт, точно будет востребован в обменный дедлайн. Возможно, Эйндж сможет выручить за него что-нибудь интересное и полезное.

Тейлен Хортон-Такер

Статус в этом сезоне: ролевик

«Уж контракт близится, а прогресса всё нет» - прошёл год, а Тейлен остался таким же игроком, с теми же сильными и слабыми местами. Он по-прежнему остаётся атлетичным и взрывным игроком, однако в современной лиге для побед этого слишком мало.

Utah Jazz PG Talen Horton-Tucker Addresses His Big Offseason Decision -  Inside the Jazz

В таблице ниже (последняя строка) можно увидеть, что в атаке ТХТ не приносил особой пользы, а порой даже вредил нападению Джаз.

Справедливости ради, стоит отметить, что при всей своей неэффективности Тейлен остаётся довольно цепким защитником. Однако нужен ли вашей команде человек, который полезен только на одной стороне паркета, а на другой глушит вашу атаку своими сомнительными решениями?

Очаи Агбаджи

Статус в этом сезоне: ролевик, прогрессирующий 3&D

А вот с этим парнем всё в прошлом году было замечательно. Агбаджи начинал свой дебютный сезон в переполненном защитниками составе Юты, поэтому был сослан в G-Лигу. В январе вернулся в основной состав и начал получать нормальные минуты со скамьи, и выполнять роль статичного шутера. Но уже ближе к концу сезона Очаи стал получать больше владений как самостоятельная атакующая опция.

Эффективность оставляет желать лучшего, однако на тот момент уже не стояло острой задачи побеждать. Положительные моменты тут в другом: Агбаджи уже сейчас является одним из лучших шутеров из углов в лиге.

И если в середине сезона Очаи в основном ошивался на дуге, очень хорошо двигаясь без мяча, то ближе к концу года он начал использовать свои хорошие физические данные и атлетизм, чтобы проходить под кольцо и забивать с контактом.

В предстоящий сезон Агбаджи входит с намерениями стать лидером в раздевалке и лучшим персональным защитником на площадке. Лично я не сомневаюсь, что Очаи продолжит уверенно прогрессировать. Может быть, уже в конце сезона он застолбит за собой место в стартовой пятёрке Джаз.

Новички

Кейонте Джордж

Статус в этом сезоне: будущий более продвинутый Джордан Кларксон

Джордж был выбран Ютой под 16-м номером на прошедшем драфте. До начала Летней Лиги он казался мне простым скорером-пулялкой, каких в колледже штампуют пачками. Однако его выступление в Летней Лиге приятно удивило многих болельщиков. В Лас-Вегасе до получения травмы Джордж набирал в среднем 21.7 очка и 6.3 ассиста при 52.5% с игры и 44% из-за дуги, включая игру с 33 очками и 10 передачами! За свою игру он был награждён попаданием в первую сборную игроков Летней Лиги.

Главным приятным сюрпризом лично для меня был факт, что Кейонте, несмотря на нацеленность в первую очередь на бросок, не является чёрной дырой с мячом. Он может отдать передачу и в целом склонен заигрывать бигменов при пик-н-ролле. При наличии в команде таких игроков, как Коллинз и Кесслер, мы сможем наблюдать наработку таких комбинаций с самого начала сезона. Аналитик Адам Спинелла также подметил интересную деталь о вовлечении Джорджа в атакующую систему Юты с очень популярной комбинации, при которой первый игрок отдаёт передачу второму игроку на уровне штрафной линии и забегает в краску для получения мяча и завершения из-под кольца. В такой комбинации Джордж может исполнять роль как забегающего, так и пасующего.

Keyonte George's Rookie of the Year odds aren't good. He doesn't mind.

В тренировочном лагере почти все игроки и тренера высоко отзываются о рабочей этике Джорджа. Сам Кейонте чувствует себя уверенно и полон амбиций, даже готов посоревноваться с Вембой и Холмгреном за звание новичка года!

Тэйлор Хендрикс

Статус в этом сезоне: перспективный двусторонний игрок

О плюсах и минусах Хендрикса я уже писал в преддрафтовом материале.

К сожалению, из-за травмы подколенного сухожилия Тэйлор пропустил Летнюю Лигу, из-за этого у него был шестимесячный период без нормальной игровой практики. Теперь, будучи полностью здоровым, Хендрикс без спешки вкатывается в профессиональный баскетбол.

В отличие от Джорджа, который будет получать игровое время прямо со старта сезона, Хендрикса будут вводить в игру более медленно. Это обуславливается как постепенным привыканием тела к силовым нагрузкам (а у форвардов они более серьёзные), так и большим количеством более качественных игроков во фронткорте. Однако на своих небольших минутах Тэйлор точно сможет приносить пользу как минимум в атаке - бросок у него потрясающий, и в краске что-нибудь заковырять он сможет.

Уилл Харди отмечает, что несмотря на внешнюю скромность, Хендрикс очень старателен и послушен на тренировках. Не исключено, что плоды его трудов и стараний окупятся ближе к концу сезона, когда его игровое время существенно увеличится.

Брайс Сенсабо

Статус в этом сезоне: реинкарнация Кармело в 2023

Если бы Сенсабо выходил на драфт в 2000-х, то он бы точно мог уйти в топ-10. Сейчас же его стиль игры не совсем подходит современным реалиям лиги. Однако интересные моменты в его игре всё же присутствуют.

Сенсабо - один из лучших шутеров драфта. В прошедшем сезоне за Айову Стейт Брайс попал 55 из 120 (45.8%) бросков с получения! При этом он может бросать как из статики, так и в движении. Ещё и со средней. И в краске хорошо завершает. Просто атакующая машина!

Однако слабое понимание игры в защите и туннельное зрение в нападении резко ограничивают его игровую роль. Скорее всего, большую часть сезона Сенсабо проведёт в G-лиге, где его будут учить азам командной игры.

Скамейка

Симоне Фонтеккио

Статус в этом сезоне: шутер со скамейки

Simone Fontecchio wins the game for Jazz against Golden State Warriors /  News - Basketnews.com

Предыдущий сезон был для Симоне дебютным в НБА. Фонтеккио уже в декабре смог подарить фанатам много ярких эмоций, отличившись победным данком против действовавших чемпионов.

К сожалению, кроме этого момента, отметить что-то хорошее по прошествии первого года Симоне в США будет тяжело. Несмотря на несколько ярких игр в конце регулярки, по сезону профильный шутер имеет 37% с игры и 33% из-за дуги. Самое неприятное, что с увеличением игрового времени и нагрузки эффективность была ещё ниже.

У меня есть серьёзное подозрение, что через год итальянского форварда в НБА мы уже не увидим. Симоне нужно буквально выпрыгивать из шорт, чтобы иметь возможность остаться в лиге. Возможно, у него будет больше игрового времени в начале сезона, пока Хендрикс и Сенсабо привыкают к нагрузкам и ритму НБА.

Омер Юртсевен

Статус в этом сезоне: бигмен со скамейки

Этим летом в Солт-Лейк Сити прибыл ещё один бигмен - Омер Юртсевен! Джаз подписали его на 2 года и 5.5 млн. Первые два года своей карьеры он провёл в Майами, где пропитывался культурой Райли и Споэльстры. Многим Юртсевен мог запомниться потрясающим выступлением в Летней Лиге 2021 года, где он выдавал игры в духе 27+19 с отличнейшим процентом.

Однако в прошедшем сезоне он отыграл всего 9 игр за Майами. Мой хороший друг, участник проектов «Pick'n'Talk» и «Взял Мяч», а также болельщик «Майами» Андрей Панкрашев поделился своим мнением о Юртсевене:

«Омер почти не играл в прошлом году не из-за того, что он был плох, а из-за травм. Учитывая то, что больше наигрывали других людей в составе, например Орландо Робинсона, Юртсевен Майами был не нужен. Но в Летней Лиге действительно были вещи типа 26+11 с линейкой 60-45-75, так что парень очень талантливый, крутой, длиннорукий. Он был достаточно худым, и в защите его продавливали. По скиллсету он именно больше стретч-пятёрка. Но может быть, сейчас он оброс массой и тренерский штаб Юты с ним позанимается. Мне будет интересно на это глянуть. В целом впечатления о нём только положительные. В отличие от всяких Уайтсайдов и Дэдмонов, он ещё и очень умный баскетболист. Джаз с ним очень повезло».

Лично мне кажется, что если Юртсевену дали контракт аж на два года, то у руководства Юты есть на него какие-то задумки. Омер производит впечатление приятного и умного парня. Пожелаем ему удачи и здоровья.

Лука Шаманич

Статус в этом сезоне: бигмен со скамейки, G-лига

Utah Jazz Forward Luka Samanic Clears Hurdle in Making 2023-24 Roster -  Inside the Jazz

Хорватский форвард был выбран на драфте Спёрс в первом раунде ещё в 2019 году. Однако Попович был настолько им разочарован, что уже через два года Луку отчислили. Следующие два года он провёл в G-лиге, где набирал в среднем по 22 очка за игру. В Юте это заметили и в конце прошлого года дали контракт сначала на 10 дней, а затем и до конца сезона и ещё на год. Шаманич неплохо показал себя в оставшихся 7 играх, а затем провёл неплохую Летнюю Лигу, набирая 15+7+2.5 при 49% с игры и 37% из-за дуги.

Луке, как и Симоне, стоит очень сильно постараться, чтобы остаться в лиге. Контракт на этот сезон у Шаманича лишь частично гарантированный. Возможно, как и Фонтеккио, Лука получит небольшие минуты в начале сезона. Если не произойдёт ничего сверхъестественного, G-лига будет ждать его с распростёртыми объятиями.

Майка Поттер, Джонни Джузэнь

Статус в этом сезоне: игроки на двусторонних контрактах

С прошедшего сезона для этих двух парней поменялось не очень много. Большую часть регулярки ребята провели в G-лиге. Джузэнь почти весь год страдал от травмы запястья, поэтому попадал всего лишь 43% с игры и 36% из-за дуги. Он появился всего в 18 играх за Джаз, Поттер - в 7.

Johnny Juzang Utah Jazz 030223 » Asian Players
Джонни Джузэнь
Utah Jazz: What does the future hold for Jazz's two-way players? - Deseret  News
Майка Поттер

За это лето Джаз могли найти других интересных игроков и подписать их на двусторонние контракты. Но тренерский штаб Юты следил за Джонни и Майкой даже в G-лиге, а значит в них до сих пор верят. Возможно, они смогут получить игровое время, если кто-то будет травмирован или получит отдых в малозначимых матчах.

----------

Уважаемые фанаты, в этом году у Джаз юбилей - пятидесятый сезон! У меня нет сомнений, что этот регулярный сезон, как и предыдущий, будет очень интересным и насыщенный событиями. #TakeNote

----------

Подписывайтесь на фан-группу ВКонтакте, посвящённую Юте Джаз, и на наш телеграм-канал. Там вы найдёте всё самое интересное! Также не забывайте подписываться на этот блог!