10 мин.

Трейд-дедлайн и перерыв на МВЗ. Положение Юты

Время молодых?

Для начала советую вам послушать один из последних выпусков подкаста BasketTalk, в котором мы обсуждали слабые команды и Юту. Некоторые тезисы, озвученные там, могут повторяться ниже. Приятного прослушивания!

Вторая четверть сезона Юты Джаз была во многом похожа на американские горки. После 11 декабря мормоны имели результат 7-16 и уверенно занимали 12-ю строчку на Западе, обгоняя бедовый Мемфис всего лишь на полпобеды. За следующий месяц команда выдала результат 15-4, забравшись на 9 место. Болельщики открывали шампанское прямо на трансляциях, аналитики задумывались о чемпионстве, Эйндж хитро почёсывал морщинистый подбородок. Оставалось только гадать, сколько продлится красивая сказка.

Utah Jazz destroy the Dallas Mavericks behind historic triple-double for  Jordan Clarkson - SLC Dunk

Как и ожидалось, всё хорошее должно было когда-нибудь закончиться. На данный момент перерыва на МВЗ Джазмены имеют результат 26-30, и Голден Стейт вытеснили их из зоны плей-ин. К тому же, действия Эйнджа в обменный дедлайн вызывают вопросы.

Utah Jazz coach Will Hardy and Lauri Markkanen are still learning from each  other

Обо всём по порядку.

Причины и важные моменты в победной серии

Движение мяча

С начала сезона и до 12 декабря мормоны отдавали в 284.3 передач, находясь в середине лиги по этому параметру. На отрезке победной серии команда отдавала в среднем уже по 298.3 передач, что приводило к 29.8 ассистам, по последним это был топ-5 показатель в лиге.

Отдельно можно отметить Коллина Секстона. После ужасного старта, когда он в среднем имел 3.2 ассиста на 1.9 потери, сейчас Секстон набирает лучшие в карьере 4.5 передач на те же 1.9 потери. 27 января он установил карьер-хай, раздав аж 13 ассистов.

Секстон улучшил также как результативность, так и бросковую эффективность. От 12.6 очков при 45% с игры и 34% из-за дуги после первых 20 игр Коллин повысил свой показатель до 17.6 очков при 48.4% с игры и 39.1 с трёхочковой. В течение победной серии Секстон набирал 25+ очков 10 раз, он точно был одной из причин успешной серии Джазменов.

Гораздо лучше стал видеть партнёров и Маркканен. На данный момент он поднял средний показатель по результативным передачам с 1.0 до 1.9 в среднем, а c 23 декабря он более 5 раз заканчивал игру с 5 ассистами.

Изменения в ротации

Ближе к концу декабря Уилл Харди значительно поменял игровую ротацию. В старт был перемещён вышеупомянутый Секстон, Симоне Фонтеккио после возвращения лидеров оставил за собой роль стартового лёгкого форварда, Тейлен Хортон-Такер был завёрнут в чехол и убран на дальнюю полку скамейку.

Главным изменением, по моему мнению, является переход в основную пятёрку Криса Данна. Он является одним из лучших point-of-attack защитников в лиге на своих минутах. Через него бросают в среднем по 8 раз за игру, забивая лишь 3.2 из этих бросков - это аж 39%. Кроме того, он за 18 минут в среднем набирает по 4 ассиста при лишь 1.3 потерях.

Utah Jazz Sign Kris Dunn to Multi-Year Deal | NBA.com

Трипл-дабл Джордана Кларксона

Замечательный новогодний подарок фанатам Юты - победа в матче с Далласом 1 января 2024 года и прерванная 16-летняя серия Джаз без трипл-даблов в матчах регулярного сезона. Довольно символично, что автором достижения стал именно Кларксон.

Из всего текущего состава Джаз Джордан находится тут дольше всех. Даже дольше, чем основная часть тренерского штаба, Дэнни Эйндж и Уилл Харди. Он был обменян из Кливленда в декабре 2019 года. Он застал расцвет и закат Юты Куина Снайдера, принял участие во всех сериях плей-офф, выиграл награду «Лучший шестой игрок» в 2021 году.

Текущий сезон для Кларксона складывается неровно, но 1 января он навсегда вошёл в историю клуба. Интересно, что в сезоне 2014-15 Джордан выступал в Лейкерс вместе с Карлосом Бузером - последним до недавнего времени автором трипл-дабла в регулярке в майке Джаз. Это было 13 февраля 2008 года. Бузер в своём инстаграме поздравил Кларксона с первым трипл-даблом в карьере.

Действия Юты в трейд-дедлайн

После мощного рывка наступило похмелье. Последние 14 игр Джаз имеют результат 4-10 и перед МВЗ занимают 11 строчку на Западе. В течение всего сезона возникали вопросы, чего хочет добиваться менеджмент и тренерский штаб конкретно в этом сезоне? Для многих (в том числе, и для меня) проведённые Эйнджем сделки вызвали вопросы.

Обменяли Симоне Фонтеккио в «Детройт» на Кевина Нокса, права на Габриэле Прочиду и пик 2-го раунда

После провального первого сезона Фонтеккио отлично проявил себя в первой половине этого чемпионата, набирая в среднем по 9 очков при 45% с игры и 39% из-за дуги. Он был важной частью победного рывка Юты, выходя в старте и качественно исполняя роль 3&D ролевика. Однако после этого сезона Симоне становится ограниченно свободным агентом, и менеджмент Джаз логично предположил, что на Фонтеккио будет спрос на рынке. Но неужели Эйндж думал, что новый контракт Симоне сильно засорит платёжку? Этим летом у Юты без учёта последнего негарантированного года Маркканена всего 77 миллионов. Скорее всего, Джаз отклонят последний год и подпишут Лаури на новый контракт. Но помешало бы наличие контракта Фонтеккио, либо Юта просто не хотела видеть его в составе, вопрос открытый.

Полученный в обмене Кевин Нокс был отчислен уже на следующий день. Полученный пик 2 раунда - лучший из пиков Вашингтона и Мемфиса. Габриэле Прочида - молодой итальянский винг, который был выбран под 36-м пиком в 2022 году. Сейчас он играет в Евролиге за «Альбу». Возможно, когда-нибудь он доедет и до НБА.

Обменяли Келли Олиника и Очаи Агбаджи в «Торонто» на Кайру Льюиса, Отто Портера и пик первого раунда-2024

Ещё более странная сделка. Очевидно, что находящийся в ростере Келли Олиник забирал минуты у новичка Тэйлора Хендрикса. Но стоило ли разменивать уже проведшего почти два года в лиге Агбаджи на пик первого раунда, который будет в районе 28 места?

Очаи запомнится болельщикам как позитивный парень с крутым атлетизмом и хайлайтовыми chasedown-блоками.

К сожалению, со всеми остальными аспектами баскетбола Агбаджи испытывает проблемы. Во время травм Маркканена и Кларксона он не смог выгрызть себе минуты, а в 2024 календарном году у него была ужасная бросковая линейка 31.7% с игры и 20.6% из-за дуги, 2.8 очка в среднем за игру.

Тут стоит сказать пару слов о предстоящем драфте. Хоть и он не считается звёздным в плане игроков, которые будут выбраны в лотерее, ходят слухи, что будет достаточно хороших ролевых исполнителей в конце первого и начале второго раунда. У Джаз после дедлайна в наличии уже два таких драфт-пика. Не исключено, что скаутский отдел уже присмотрел перспективного игрока, который выйдет на драфт этим летом, и менеджмент таким образом увеличивает шансы того, что он достанется именно Юте. Стоило ли ради этого отдавать 24-летнего Очаи, который проводит слабый второй сезон, покажет только время.

А что дальше?

Когда генменеджера Джастина Заника спрашивали, какую цель менеджмент считает приоритетной на весь остаток сезона, он ответил - развитие молодёжи. На данный момент молодёжью в ростере можно назвать трёх новичков - Кейонте Джорджа, Тэйлора Хендрикса и Брайса Сенсабо, а также второгодку Уокера Кесслера.

Кейонте Джордж после дедлайна вернулся в стартовый состав впервые с середины декабря. В начале сезона по нему были вопросы в плане броска. Но уже в 2024 календарном году он показывает удобоваримые для новичка 42% с игры и 36% с трёхочковой, набирая в среднем 12.4 очка за игру. А недавно он даже повторил рекорд среди новичков по трёшкам в одном матче.

Тэйлор Хендрикс начал получать значимые минуты уже после дедлайна - за последние 4 игры - более 17 минут в среднем. Положительных моментов пока мало - 35% с игры, 27% из-за дуги, Хендрикс часто теряется при перемещении. Очевидно, что у парня пока просто мало сыгранных игр на уровне НБА - всего 12 игр в этом сезоне, где он сыграл больше 10 минут. Но уже сейчас видно старание на подборах, Тэйлор не боится брать на себя броски и даже пытается что-то создавать сам. Остаток сезона будет отличной возможностью для него показать свои умения и потенциал.

Сенсабо ещё предстоит сыграть серьёзные минуты в НБА. Пока что он большую часть сезона провёл в G-лиге, где за 13 игр набирает в среднем 19.5 очка, 4.9 подбора и 2.8 передачи с процентной линейкой 47-32-72. У Брайса очевидно есть талант к набору очков, по остальным навыкам вопросов очень много.

Наконец, Уокер Кесслер вернулся в стартовую пятёрку. Фронткорт, как и в начале сезона, будет состоять из трио Кесслер-Коллинз-Маркканен. Очевидно, что пострадает спейсинг команды, но в защите цифры должны стать получше (если Коллинза в защите уберут подальше от кольца). В целом Кесслер не улучшил свою игру по сравнению с предыдущим сезоном. Возможно, обмен Олиника добавит Кесслеру игрового времени, и мы увидим развитие Уокера как в защите, так и в атаке.

----------

Друзья, этот сезон дарит нам много эмоций! Продолжаем следить за нашей любимой командой, всё самое интересное - ещё впереди! #TakeNote

----------

Подписывайтесь на фан-группу ВКонтакте, посвящённую Юте Джаз, и на наш телеграм-канал. Там вы найдёте всё самое интересное! Также не забывайте подписываться на этот блог!