3 мин.

Реформация структурирования лиг. Первый шаг, чтобы спасти Российский футбол

В последнее время появилась информация, что РПЛ ждёт изменение формата и сокращение до 12 клубов. Но я считаю, что нужно делать более масштабное структурирование лиг. Начнем с российской премьер - лиги. Я считаю, что регламент с 12 командами и делением пополам очень интересный и наиболее подходит нашему чемпионату. Если говорить о командах участницах, то конечно должны оставаться сильнейшие клубы: ЦСКА, Спартак, Зенит, Краснодар, Локомотив и Ростов. Также добротные средние клубы: Ахмат, Урал, Рубин, Динамо. А также сенсации этого сезона: Химки и Сочи. А также 2 новичка из ФНЛ - это Оренбург и Нижний Новгород. Первая команда обладает хорошим бюджетом, неплохим стадионом, крепким составом. Да и в прошлом сезоне вылетела во многом из-за коронавируса. Вторая команда выбиралась по нескольким показателям: стадион, финансовая обстановка, скандальность и положение в лиге. И Нижний Новгород подходит в наибольшей степени. Теперь обсудим кратко, почему вылететь должны Уфа, Тамбов, Ротор и Арсенал.

Уфа давно находится в нижней половине таблицы, показывая крайне оборонительный стиль игры, который не нравится многим экспертам и болельщикам. Также стоит отметить ужасные результаты в этом сезоне.

Ротор в этом сезоне ничего из себя не показал. Состав у команды слабый, хотя в нем есть и добротные игроки: Седрик Гогуа, Соломон Квиркелия, Фламмарион. Но при этом Ротор показал себя не с лучшей стороны: подозрительные трансферы и серьезное влияние агента Мамуки Джугели, скандал с медицинской обстановкой.

Арсенал в этом сезоне сильно сдал. Игра туляков не вызывает интереса, после ухода Игоря Черевченко игра у Арсенала исчезла. И если раньше Арсенал боролся за Еврокубки, то в этом сезоне - один из главных претендентов на вылет. О Тамбове поговорим позднее. Пока поговорим о футбольной национальной лиге.

В данный момент в ней 22 команды, но я считаю, что это крайне много, да и данный турнир крайне тяжёлый для игроков, в связи с чем качество футбола в ФНЛ довольно посредственное. Поэтому я считаю, что нужно лигу уменьшить до 12 команд.

Такая реформа поможет свести к минимуму появления финансово неблагополучных команд со слабой инфраструктурой в высшем дивизионе. В первый сезон я считаю должны сыграть такие команды как: вылетевшие Уфа, Ротор, Арсенал; Алания, Торпедо (у них стадионы не готовы к РПЛ пока что); Балтика, Нефтехимик, Енисей, СКА- Хабаровск (проблемы с результатами); Крылья Советов (проблемы с репутацией: вспомним историю перехода половины ФК Чертаново), а также такие команды, как Краснодар-2 (сильнейшая академия страны) и Велес (интересный частный клуб).Система, схожая с РПЛ. Регулярный чемпионат, затем деление пополам. 2 лучших переходят в РПЛ, одна играет стыки. 2 худших выбывают в ПФЛ.

Вы спросите, а где Тамбов? Ответ прост Тамбов не подходит под критерии команды участницы ФНЛ. Слабая инфраструктура (нет собственного стадиона) и не очень хорошее финансовое положение.

И поэтому Тамбов будет играть в ПФЛ. Не торопитесь с выводами. ПФЛ с моей точки зрения должно сильно измениться. Теперь ПФЛ - это лига из 2 зон: Север и Юг. В каждой из которых по 8 команд. В зоне север такие команды как Зенит 2, Олимп Долгопрудный, Томь, Шинник, Спартак-2, Чертаново, Текстильщик, Новосибирск. В зоне юг: Факел, Иртыш, Волгарь, Чайка, Кубань-Холдинг, Тамбов, Акрон, Металлург Липецк. Эти команды являются наиболее финансово благополучными из оставшихся. Динамо Брянск тут не присутствует из-за уголовного скандала, который сейчас связан с клубом. Регламент: команды играют в 4 круга, дальше худшие 3 команды в группах вылетают. А 4 лучших в каждой группе играют плей-офф. Победители плей-офф выходят в лигу выше.

Последней профессиональной лигой является РФЛ: региональная футбольная лига. Она является прообразом нынешней ПФЛ. Но я некоторыми изменениями: будет 6 групп, разделённых по географическим признаком: Запад, Центр, Восток (Урал+Сибирь+Дальний Восток), Юг, а также добавятся: Северный Кавказ и Север. Повышаться будет победитель каждой из групп: Восток, Юг и Северный Кавказ в зону Юг ПФЛ, а остальные в зону Север.

Такое деление поможет сократить расходы, поможет развитию футбола Северного Кавказа и Юга, так как теперь навигация для них становится проще, а также футбол может возродиться в таких городах севера такие, как Великий Новгород, Вологда, Архангельск и так далее. Помимо реформ структурирования важно реформировать и другие вещи, например подстроить лимит, чтобы в низших лигах играло как можно больше региональных футболистов, а также молодежь.