4 мин.

Как спасти российский футбол?

Наш футбол усиленно деградирует  развивается по версии наших многоуважаемых чиновников из РФС. Лично я не вижу никакого развития. В этом цикле постов хочется попробовать найти способы решения различных  проблем в нашем футболе (а их уж очень много накопилось)

 

Проблема 1

Назовем ее "проблема Тамбов"

Не в обиду болельщикам данного клуба, но никакой симпатии данный клуб не вызывает. И первая подпроблема - это стадионы.

В нашем футболе у руководителей слишком масштабное видение. У нас страна большая, поэтому стадионы большие, зарплаты у футболистов большие и.т.п. В РПЛ действует на данный момент лимит на размер стадиона: 10 тысяч человек, из-за чего ФК Тамбов играет где угодно, но не в Тамбове (вместительность стадиона Старт = 5 тысяч). В лиге ниже также есть похожий клуб, где идет бесконечное расширение стадиона - это фк Чертаново. Но вернемся к Тамбову. 

На матчи Тамбова с не топ-командами приходят  как говорил классик "болельщиков с гулькин хрен". многое ли бы изменилось если команда играла в Тамбове? Естественно, болельщиков на трибунах было бы явно больше хотя бы из-за различного рода "махинаций": как сгон бюджетников, приглашение армейских частей на трибуны и.т.д. Да и в целом приходили бы на стадион местные болельщики, которых явно больше, чем в Нижнем или в Саранске.

Кстати раньше уже такая проблема со стадионом была у Оренбурга, у которого вместительность меньше 10 тысяч, но почему-то им постоянно давали поблажки. Но это отдельная история

Способ решения подпроблемы: сократить лимит на стадионы до 3-3.5 тысяч.

Объяснение: зачем каждому клубу гигантский стадион, если на него придет от силы четверть от вместительности (например Рубин). Почему 3-3.5 тысячи? В большинстве городов стадионы имеют такую вместительность, а при выходе в лигу выше команда должна думать об игре, а не о том, где ей играть и сколько денег останется после реконструкции стадиона.

Вторая подпроблема - она косвенно связана с "Тамбовом" назовем ее "Мяч Тв"

Месяц назад Павел Худяков (спортдир фк Тамбов) через прессу высказал свое недовольство тем, что Тамбов мало показывают по федеральному каналу Матч ТВ. Да и в целом это большая проблема, зачастую по этому бесплатному каналу показывают откровенно не те матчи: в прошлом году вместо Дерби Всея Руси показывали что-то типо Сочи - Урал, многие матчи показывают по 2 каналам одновременно: причем зачастую бесплатный и платный - спрашивается зачем? Да и в целом за 5 лет его существования хорошее вряд-ли вспомнишь. Вы спросите, а что Россия 2 которая была раньше она лучше Матч ТВ? Ответ: да, по России 2 иногда показывали ФНЛ, а когда по матчу показывали ФНЛ, правильно никогда.  Россия 2 популяризировала низшие лиги, показывала на всю страну матч Петротрест - Металлург Кузбасс. Да и самые популярные матчи, как Спартак Зенит, ЦСКА Спартак и.т.д. всегда показывались на данном канале.

Перейдем к самой подпроблеме. Матч ТВ отвечает за телеправа в российском футболе

Это статистика по доходу от телеправ в Европе, когда Матч ТВ только было создано. Наш чемпионат был на уровне с Норвегией

Доходы от продажи телеправ по лигам: доля в общем доходе клубов – общая сумма телеконтракта – средняя сумма теледоходов клуба

Стоит отметить что дальше было только хуже. В 2018 года Россия осталась на 14 месте по среднему доходу клубов от телеправ, но уже обогнали Польша, Швейцария. Но при этом доход в других странах заметно увеличился (в Турции на 40 процентов, Израиль 54, Бельгия 18, Португалия 13), у нас изменение близко к 0.

На 2020 год еще хуже, по среднему уже ниже Румынии и Болгарии, рядом Словакия и Казахстан.

Проблема в том, что ТАКАЯ КРУПНАЯ СТРАНА, от телеправ получает как маленькие Швейцария и Бельгия, и меньше чем даже менее благополучные Румыния и Болгария (ну Турция тоже)

Способ решение подпроблемы: закрыть Матч ТВ пока не поздно и попросить помощи в Европе, убрать монополию на телеправа, позволить регионам транслировать матчи команд на федеральном ТВ хоть за какие-то деньги.

Объяснение: Матч ТВ постоянно попадает в скандалы и неприятные ситуации и приносит только убыток (как минимум имиджевый) Газпром медиа, да и работа в популяризации футбола, да и других видов спорта скажем прямо так себе(была секция "Наш спорт" и то от нее отказались, хотя она была ничего). Почему надо просить помощь у европейцев? В нашей стране, к сожалению, нет успешной компании по работе с телеправами, а деградировать до уровня чемпионата Казахстана и чемпионата Румынии - это позор, к слову последние пару лет назад попросили помощь у известной голландской конторы, которая помогала ранее Польше и Нидерландам. И сейчас результат на лицо.

Это первая часть из большого блока. Безусловно с Тамбовом связаны и иные проблемы: лимит, гос финансирование и.т.п. Но все это будет дальше, так что не закидывайте шапками пока что)

Спасибо за внимание. Подписывайтесь, комментируйте.