4 мин.

Африканский футбол.Бессмысленный и беспощадный?Часть 1: Занзибар

Немного о

Занзибар - архипелаг, состоящий из 2 островов(Занзибара и Пембы) и входящий в состав республики Танзания(с 1964 года). До этого был колонией протекторатом Британской Империи, а ранее ,в 18 веке, частью Оманского Эмирата.Население Занзибара 1.3 млн человек, почти столько же сколько в Эстонии.

Архипелаг является одной из наиболее развитых частей Танзании. Основой процветания архипелага является туризм. К слову, именно на острове Занзибар родился солист группы Queen Фредди Меркьюри. Также об этом архипелаге пела известная немецкая группы Arabesque в песне Zanzibar.

Что там с футболом?

Честно говоря, печально.

Страна архипелаг не имеет право принимать участия в Кубке Африканских наций и чемпионате мира, так как территория принадлежит Танзании.

Но при этом клубы принимают участие в Африканской лиге чемпионов и Африканском кубке конфедераций (аналог Лиги Европы), которые организовывает тот же КАФ(тут отсылка к Кубку Африканских наций). Что вообще?

Так, а где тогда участвует сборная?

Сборная может принимать участие в 2 турнирах: кубке КЕСАФА(кубке для стран и территорий восточного региона Африки) и кубке для территорий и стран,(Монако и Тувалу, в частности) не входящих в ФИФА.

Во втором турнире сборная участвовала лишь однажды (в 2012) и заняла 3 место, уступив в полуфинале сборной Северного Кипра.

А вот первый турнир гораздо интереснее. На последнем турнире, проходившем в 2017 года, сборная Занзибара заняла 2 место, уступив в финале Кении 2:2 по пенальти .

При этом сборная победила Руанду и Танзанию(гыг) в группе, и в полуфинале Уганду

Вообще сборная Занзибара принимала 1 раз участие в Кубке Африканских наций в 1962 году(там было всего 9 участников). Тогда, территория была протекторатом Британской Империи. Но, к сожалению, сборная вылетела уже в первом раунде от Уганды(1:2 0:2).

А что там с клубами?

В Африканской Лиге чемпионов клубы из Занзибара выступают достаточно слабо. Ни разу не были в основной части Африканской лиги чемпионов. В последние 2 года клубы(да там только 1 клуб в лч от Занзибара) вылетали от суданского Аль Хилаля 0:6 по сумме 2 матчей и 0:7 от замбийского ЗЕСКО.

Во втором по значимости турнире Кубке африканских конфедераций клубы из Занзибара тоже не участвовали в групповом этапе, да и в целом вылетают на первой стадии. Но на прошлом кубке клуб из Занзибара Зинамото сотворил сенсацию победив Кайзер Чифс из ЮАР со счетом 2:1. Правда только во втором ничего не решавшем матче, так как в первом они проиграли 0:4

Единственный стадион в Занзибаре это Амаан Стэйдиум, предназначенный для всех видов спорта, вместительностью 15 тысяч

Есть ли кто-нибудь из игроков достойный внимания?

Думаю нет. Из всех игроков сборной- ни один не играет за рубежом(кроме Танзании). Да и то, те кто играют в Танзании играют в слабых клубах, а точнее просто не играют и изредка попадают в состав

- сборная Занзибара

Надеюсь вам понравилось, скоро будет 2 часть, пишите про какие сборные вам было бы интересно послушать