7 мин.

«Заниматься ММА в нашей стране стало модно, и это огорчает» - Дмитрий Попов о боксе и не только

После долгих стараний у нас с Дмитрием все же вышло найти свободное время (этот процесс сильно осложнялся благодаря разнице в часовых поясах), и мне удалось поближе узнать интересные моменты и увлечения из его жизни. Давайте же посмотрим, что из этого вышло.

- Дмитрий, для начала, расскажи нашим читателям о том, где и как начинался твоя тропинка, которая стала дорогой в жизнь? 

 - Начался мой жизненный путь в городе Березники, что в Пермском крае. Огромный промышленный город, в котором добывают калий и изготавливают титан для "Боингов".

Именно там я родился и провел первые 17 лет своей жизни. Учился в школе, занимался спортом.

 - Уже в детстве какие виды спорта привлекали твое внимание и из-за чего?

 - Вначале занимался плаванием, родители мелкого еще отдали, потом были несколько лет секции баскетбола, затем секция футбола. С детства привлекали футбол и бокс. Из-за чего? Ну, футбол наверно из-за наибольшей популярности в нашей стране. А бокс просто понравился и все.

 - Наверняка случались интересные истории, можешь припомнить наиболее запоминающиеся?

 - На боксе, когда впервые пришел на тренировку, еще толком вообще ничего не умел, парень говорит мол давай в парах постоим? Я смотрю - ну он явно в порядке в полном. Не, говорю, рука болит, давай в другой раз. Так и не постояли в итоге.

Сейчас конечно в парах стоять желание огромное, да вот только на лице потом остаются ссадины, синяки и все такое. Пока в универе учился - ничего страшного с этим не было. А вот на работу с таким лицом не пойдешь, и я решил, что пока шлем нормальный не приобрету - в парах стоять не буду.

 - Занятная история. Поведай о своих кумирах и почему именно они являются для тебя лучшими.

 - В боксе наверное Флойд. Тут сложно что-либо добавить. Как совсем недавно выразился сам Флойд: "Я, б***ь, и есть бокс!"В футболе это Златан. Златан это яркая индивидуальность. Он один такой. Только Златан может сказать, что он лучший футболист на земле, что Месси гном и что Гвардиола не мужик.

 - А тренер-образец тогда Моуриньо?

 - Моуриньо и Ибрагимович, я считаю, просто созданы друг для друга. Вот прям невооруженным глазом заметно сходство.

Но не сказать, что он образец. Он просто очень пафосный, крутой, особенный... Такие личности как Моуриньо, Златан, Балотелли, Флойд да и Рома Широков в конце концов, делают спорт более интересным и привлекательным для зрителей. Они притягивают людей, как фанов, так и "хэйтеров", к экранам ТВ, а это приводит к огромным деньгам. А деньги в профессиональном спорте если не все, то очень многое, в случае с Флойдом все.

Нельзя на вопрос о тренере не сказать о Сэре Алексе. Я просто болею за МЮ, поэтому наверное слегка предвзято буду говорить, но Фергюсон - образец для подражания у многих. Тут сложно добавить что-либо.

 - Как относишься к отечественным боксерам?

 - Что касается отечественных боксеров. Сейчас ярко выраженный бум наблюдается! И это не может не радовать. Подвиги Ковалева уже многие сравнивают с тем, что Костя Цзю в свое время творил.

Вообще, российский боксер-профессионал, который бы котировался в штатах, это вещь в последние годы очень редкая. А сейчас сразу Ковалев, Проводников (между прочим претендент на "Бой года" - когда такое было??), Градовича можно еще выделить, Хабиб в полном порядке.. И это при живых Поветкине и Лебедеве! 

Гена Головкин из соседнего Казахстана всех радует уже не первый год. Про Гену вообще отдельный разговор. Еще немного, и его тоже можно будет к своим кумирам отнести - очень уж подкупает его искренность ну и, разумеется, непосредственно бокс. Ломаченко вот совсем скоро дебютирует в профи - в общем, хорошее будущее ожидает "наших" боксеров.

 - А к братьям Кличко?

 - К братьям в целом положительно. Владимир на сегодняшний день, конечно же, лучший супертяж. После Хэя не было достойных боев и соперников, насколько я помню. Не заслуженно, на мой взгляд, Володю многие не любят. В нем на самом деле для супертяжа уникальное сочетание физической силы, природных габаритов и огромного опыта. Не его вина в том, что соперников нет. Уайлдер вот сейчас разве что растет хорошими темпами. Ну и за Сашу конечно болеть будем 5 числа.

Про Виталия уже чаще пишут как про политика и партию его "Удар". В президенты вроде бы хочет баллотироваться (Украины, разумеется). А про Виталия-боксера уже забывать начали потихоньку.

 - Ты болеешь за Юнайтед, а что ты думаешь по поводу их "шумных соседей" из Сити?

 - Как и любой болельщик МЮ радуюсь всегда, когда Сити проигрывают.Ну а если серьезно, то горожане конечно отличную команду собрали за последние годы. Дело ведь не только в деньгах. Анжи вон с Малагой тоже ни в чем не отказывали себе. И что в итоге? Тут еще качественный менеджмент нужен, верхушка так сказать.

Посмотрим как дальше будет, но пока Сити еще как держатся. Никогда не забуду концовку позапрошлого сезона Сити с КПР... Кто знает - поймут.Ну и в конце концов, именно Сити ведь окончательно разрушили великолепную "Большую четверку", если я не ошибаюсь. А это уже дорогого стоит.

 - Приятно встретить болельщика Юнайтед, который таким образом анализирует ситуацию в АПЛ. А насчет той концовки чемпионата и матча Сити с КПР, можешь рассказать как следил за происходившими тогда событиями и поделиться своими эмоциями?

 - Последний тур. Все матчи в одно время. МЮ, если не ошибаюсь, с Сандерлендом играл на выезде. Сити, соответственно, дома с КПР. На компе матч МЮ был включен, а по телеку (тогда еще по Спорт 1)- Сити. Как сейчас помню, КПР забивают и счет 2:1 в их пользу.. Я другу звоню (он тоже за МЮ), ору в трубу, эйфория настоящая! Я уже фотку Сэра Алекса скачал, чтобы аватар вконтакте обновить и фразу начал пафосную придумывать в его честь! Вот серьезно, так и было!!Ну а потом сам наверное знаешь - 2:2, гол Агуэро на последней добавленной и 3:2... Свисток судьи. Весь Этихад на поле выбежал. Компани помню фаны от радости чуть на части не разорвали, еле увели его в подтрибунку... Вот как то так.

 - Даа - это была самая драматичная развязка среди всех, что я видел. Ну и перейдем к последнему вопросу. Поделись своим мнением по поводу стремительного роста ММА во всем мире.

 - ММА действительно набирает обороты большими темпами. Особенно в России. Я считаю, что связано это во-первых с успехами Федора. Десять лет назад ведь не было такого. А когда в нашей стране начали потихоньку (благодаря Прайду) узнавать про подвиги Императора, интерес к ММА рос с каждым годом. Пару лет назад Федора буквально разрывали на части всяческими интервью. Помню что он по российскому ТВ очень часто стал появляться года 3 назад. Вообще, на мой взгляд, Емельяненко-старший - это спортсмен десятилетия в нашей стране. Такой вклад внести в развитие своего спорта не удалось больше никому. Он действительно кумир и икона для многих во всем мире. У действующих чемпионов UFC когда спрашивают, кто для них лучший, почти все отвечают - Федор!

Просто мне кажется, что в данный момент заниматься ММА в нашей стране стало модно что ли. "Мэйнстрим" если хотите. На данный момент залов для смешанных единоборств стало больше, чем тех же боксерских. Меня это, если честно, огорчает. Сам знаю несколько ребят, которые занимались боксом, имели все данные для боксера, и уходили заниматься в залы для ММА. Просто из-за рекламы и пиара в СМИ этого вида спорта. Включаешь Россию 2, а там всякие M-1 турниры чаще футбола и хоккея транслируют. Ни в коем случае это не плохо. Просто, еще раз повторюсь, я думаю что это стало модно. Вот как рэп стал популярен у нас лет 5-7 назад и все его начали слушать, так и ММА пришло и все стали им заниматься. Есть, конечно же, те, кто занимался смешанными единоборствами и ранее - к таким вопросов нет. Но ведь очень многие побросали прекрасные виды единоборств, такие как бокс, дзюдо, самбо, карате - и все это ради ММА. Не знаю почему, но меня это немного расстраивает...

Конечно стараюсь следить за основными поединками в UFC. Но я фанат бокса. Эдриен Бронер, кстати, совсем недавно высказался по поводу смешанных единоборств. Кому интересно - почитайте. У парня видимо тоже накипело.