5 мин.

5 факторов для успеха Дос Сантоса в чемпионском бою с Веласкезом

Накануне по-настоящему великого боя за чемпионский пояс в сверхтяжелом дивизионе UFC мы с вами рассмотрим возможности, благодаря которым экс-чемпион Джуниор Дос Сантос надеется вернуть титул в Бразилию. Победитель навсегда войдет в историю, проигравший же так и останется тем кто был за один шаг до своей цели. Это будет их третья схватка в октагоне, в предыдущих встречах, на данный момент, соблюдается паритет.

В их первом бою Джуниор заставил недоумевать огромное количество экспертов ММА, победив Веласкеза нокаутом в первом раунде и, тем самым, нанеся мексиканцу первое поражение в профессиональной карьере. Абсолютно все после победы Кейна над Леснаром, считали его именно тем чемпионом, который пришел всерьез и надолго. И они никак не ожидали, что уже в своей первой защите он потеряет пояс.

 

 Чуть больше чем через год, в Лас-Вегасе, Веласкез возвратил себе чемпионское звание, взяв более чем уверенный реванш у своего оппонента. На протяжении всей схватки Кейн не оставил ни единого шанса «Цыгану», уничтожая того, и в стойке, и на канвасе ринга. Он доминировал все 5 раундов боя, и заслуженно победил единогласным решением судей. 

В этот уикенд нам предстоит окончательно узнать, кто же на самом деле достоин того самого "наследия", о котором все время упоминают, сравнивая эту трилогию с самой грандиозной битвой в истории бокса - Али против Фрейзера. Я надеюсь, что вы все знаете чем закончилось то колоссальное сражение? Если нет, то вы просто обязаны найти время для того, чтобы приобщиться к великому.

    

Как и перед первым боем, Джуниор Дос Сантос, в глазах многих, является однозначно андердогом. Однако если он уже однажды побеждал Веласкеза, то почему бы не сделать это и во второй раз? Для достижения этого Дос Сантос должен, по скромному мнению вашего автора, придерживаться определенной стратегии боя, пять главных аспектов которой я вам и хочу рассказать.

1) Быть терпеливым и аккуратным

Джуниору ни при каких условиях не стоит спешить, ведь шансов на успех будет не много. И нужно быть готовым в подходящий момент воспользоваться ими на все сто процентов. Если же «Цыган» попробует нокаутировать своего соперника безрассудным градом ударов, он вряд ли достигнет желаемого. Ведь техника Веласкеза позволяет ему с легкостью избежать напора бразильца, подловив того и переведя борьбу на настил ринга, где Джуниор, при всем уважение к его черному поясу по джиу-джитсу, не соперник мексиканцу.

2) Дистанция и защита от тейкдаунов

Дос Сантос славится своей боксерской техникой. В связи с этим для него выгодно держать своего оппонента на расстоянии, чтобы не позволить тому вести бой в удобной для Кейна манере. Постоянные джебы и движение - вот что требуется от бразильца. Во втором их поединке Джуниор показал неплохую защиту от тейкдаунов в первых раундах, но с приходом усталости и полученных повреждений все это куда то мгновенно исчезло. При условии упорной работы над данным аспектом во время тренировочного лагеря, а в этом сомнений быть не может, Дос Сантос поставит еще одну сложную задачку действующему чемпиону.

3) Надеяться на повреждение соперника

В одном из интервью после поражения Веласкеза его напарник по команде Джон Фитч рассказал о том, что Кейн вышел в октагон на первый бой с Дос Сантосом несмотря на полученную перед боем травму:

Это единственный фактор, который не зависит от самого Джуниора, но зная политику UFC не стоит исключать и той возможности, что чемпион может снова выйти в восьмиугольник, будучи готовым не на все сто процентов, что значительно облегчит задачу его противнику.

4) Закончить бой быстро

Веласкез обладает феноменальной физикой. Именно благодаря этому количество шансов Дос Сантоса на победу с каждым пройденным раундом будет становиться все меньше. Это прекрасно видно на примере их второй схватки, где последние пятиминутки прошли под полным контролем мексиканца.

Следовательно, несмотря на всю аккуратность, Джуниор должен постараться не особо затягивать бой. Его потрясающая ударная техника будет служить отличной помощью в достижении данной цели. К слову сказать, совсем недавно Дос Сантос еще раз высказал свое желание в будущем провести боксерский поединок с одним из братьев Кличко:

5) Обладать духом настоящего чемиона

Казалось бы, что это за понятие такое - "дух чемпиона"? Но многим бойцам выходившим на бой за титул не хватало именно этой, какой то совсем неуловимой для некоторых, и врожденной для других, частички. То упорство и уверенность в своих силах, даже когда все плохо и ничего не выходит. Желание идти до конца и добиваться своей цели.

 

Все это, несмотря на поражение, показал Джуниор Дос Сантос в своем втором поединке с Веласкезом. Он получил просто невероятное количество "значимых" ударов (significant strikes), только представьте себе это количество - более 100 попаданий, которые пришлись не просто вскользь или же в руку, а прошедших в тело и лицо Джуниора. Но он выстоял все пять раундов и не оставлял попыток победить, благодаря, так часто встречающемуся у тяжеловесов, "лаки панчу".

Дос Сантос, конечно же, приложит все свои моральные, физические и прочие ресурсы, чтобы в очередной раз удивить всех нас! А выйдет у него или нет - мы будем знать уже завтра утром, и это обязательно войдет в анналы истории смешанных единоборств.