8 мин.

«Сорок семь лет Кэти ждала меня домой». Глава двадцать третья

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ

СЕМЬЯ

Она всегда дожидалась меня. Даже когда я ступал на порог дома в два или три ночи, Кэти всегда встречала меня.

– Почему бы тебе не пойти спать? – спрашивал я ее по телефону, когда уже ехал домой.

– Нет, не лягу, – возражала она. – Я буду ждать твоего возвращения.

Сорок семь лет Кэти ждала меня домой. 

Я уходил на работу и знал, что моя семья находится в заботливых руках. Кэти – замечательный человек. Дэвид Гилл еле убедил ее торжественно открыть мою статую на «Олд Траффорд». Я бы ни за что в жизни не смог уговорить жену посетить такое помпезное мероприятие. 

По правде говоря, Кэти настоящая женщина. Она – мать, бабушка и домохозяйка. В этом ее жизнь. Она не самый общительный человек. Не поймите меня неправильно – она не против дружбы, просто предпочитает таким встречам общество семьи и близких. Кэти почти никогда не ходила на футбол. Когда я только женился на ней, по выходным мы ходили на танцы с друзьями. Она всегда чувствовала себя уютно в компании шотландцев, но после переезда в Англию перестала быть публичной персоной. Моя жена не горела желанием выходить в свет, и на большинстве торжественных обедов я присутствовал в одиночку.

По правде говоря, Кэти настоящая женщина. Она – мать, бабушка и домохозяйка. В этом ее жизнь. 

Выражение «твой дом – твоя крепость» обретает смысл, когда начинаются выборы. Однажды, когда дома была одна Кэти, в домофон позвонили представители местных «консерваторов». Не захотев слушать политические песни, она ответила им:

 – Миссис Фергюсон нет дома, я – уборщица.

Моя жена во всех отношениях оберегает наш дом.

Когда я закончил играть, мне стукнуло тридцать два. У меня было несколько пабов в Глазго, но свое будущее я связал с тренерской стезей. День начинался на «Лав-стрит»1, где я был до одиннадцати часов, затем направлялся в паб, где работал до половины третьего. После этого отправлялся домой или возвращался в Пэйсли. Потом опять в паб и только ближе к ночи – домой.

 Моя жена во всех отношениях оберегает наш дом.

Так что я редко виделся с детьми в те годы. Кэти вырастила их одна. Повзрослев, они стали более близки со мной, но по-прежнему с большой любовью и уважением относились к своей матери.

Переезд в Абердин оказался счастьем небесным, потому что там пабов у меня не было и мы могли собраться все вместе. Впятером – как большая настоящая семья. До матчей я все время находился дома. Даррен был болбоем, а Марк приходил на игры со своими приятелями. Кэти сидела с Джейсоном, который в том возрасте не проявлял большого интереса к футболу.

Семья

Однако уже в тринадцать лет он сыграл за команду «Скотланд Бойс Клаб» в матче против Уэльса. Джейсон – неплохой игрок. Он больше интересовался книгами и поздно раскрылся. Очень умный парень. Когда я получил билет на «Олд Траффорд», он остался в Абердине для продолжения учебы. Конечно, Джейсон приехал в Манчестер, получив диплом, и временами играл за дубль «Юнайтед».

Даррен шикарно бил с левой и стал профессиональным футболистом. Марк несколько раз сыграл за дубль «Абердина», но затем поступил в колледж. Он достиг больших успехов, в чем ему помогло образование по экономике землепользования, полученное в политехническом университете Шеффилда. Все мои сыновья стали успешными. Они все заводилы по жизни и, как Кэти, умны и целеустремлены. 

Люди говорят, что я похож на отца. Но те, кто знаком со мной ближе, знают, что больше сходства у меня с матерью. Что за решительная женщина! Отец, конечно, тоже, но он чаще шел на компромиссы. Моя мать, наподобие других шотландских матерей, настоящий Босс. Она управляла семьей. Кэти тоже принимает решения по всем семейным вопросам – это лучше для нас обоих.

Люди говорят, что я похож на отца. Но те, кто знаком со мной ближе, знают, что больше сходства у меня с матерью.

Когда Даррену стукнуло четырнадцать, Брайан Клаф выразил желание взять его в свой «Ноттингем Форест». Брайан противоречивый тренер. Например, он никогда не отвечал на мои звонки. Вместо него это делал Рон Фентон – его ассистент. Еще будучи в Абердине, я поехал на игру «Ноттингема» против «Селтика» в Кубке УЕФА. Поле замерзло и на ощупь напоминало гранит. Я зашел в приемную директора, и Рон, с которым мы очень хорошо общались, спросил меня:

– Алекс, ты уже виделся с шефом?

Наша встреча еще не состоялась, поэтому я был в предвкушении знакомства, о чем и сказал Рону. 

Газета

Фентон представил меня, и Клаф задал вопрос:

– Что думаешь о сегодняшней игре?

На мой взгляд, «Селтик» заслужил победу в тот день. Еще я добавил, что «Ноттингем» может добыть победу на «Селтик Парк».

– Отличная шутка, молодой человек, но я уже наслушался, – сказал Брайан и покинул комнату. Арчи Нокс разразился диким хохотом2.

Даррен остался у меня в «Юнайтед». Он не дотягивал до уровня первой команды, и Кэти так и не простила мне его продажу в «Вулверхэмптон». Даррен сыграл во всех 15 стартовых матчах новообразованной Премьер-лиги – в сезоне, когда мы впервые выиграли чемпионат. Но в игре за молодежную сборную Шотландии мой мальчик получил страшную травму ахилла, которая на три месяца оставила его вне игры. Он выбыл до февраля, но как раз поправился Брайан Робсон. Нил Уэбб, Майк Фелан, Пол Инс также были наготове, а чуть позже я купил Роя Кина. Вся эта цепочка события поставила крест на попытках Даррена заиграть в основе «Юнайтед».

Он пришел ко мне и сказал, что его не устраивает сложившаяся ситуация. Даррен просил провести трансфер. К тому же, он не хотел лишней шумихи на почве темы «отец-сын». Мы продали его «волкам» – они находились на этапе строительства новой команды, от которой многочисленные болельщики ждали больших свершений.

Фергюсон

Конечно, я следил за игрой Даррена. Он был лучшим игроком «Уондерерс», но после увольнения Грэма Тернера они слишком часто начали менять тренеров. Грэм Тейлор, Марк Макги, Колин Ли3. Когда Макги встал у руля, игровое время Даррена пошло на убыль.

Затем он перешел в роттердамскую «Спарту» и восстановил свою лучшую форму. Но старейший клуб Нидерландов сменил тренера, пока Даррен был в отпуске, и оказалось, что новый менеждер не видит моего сына в составе. Следующей остановкой стал валлийский «Рексем». Игровая карьера Даррена подходила к концу, когда Барри Фрай позвонил из «Питерборо» с интересным предложением. Сын начал тренировать «Пафосных» и вывел их в Чемпионшип, где они прыгнули выше головы. Затем испортились отношения с руководителями клуба, и, расторгнув контракт по согласию сторон, Даррен возглавил «Престон Норт Энд», что было катастрофой. Второе пришествие в «Питерборо» подтвердило его профессиональные качества.

Даррен предпочитал играть в проникающий футбол, где игрок отдает пас и бежит открываться. Этому тяжело научить аутсайдера лиги, потому что такие команды играют в безрассудный футбол. Для меня было мучением видеть, как Даррен сталкивается с тем же трудностями, что и я в молодости: маленький бюджет, злой директор и слабые игроки. Все это время я напоминал ему о нашем девизе: «Жизнь слаще от пройденных испытаний». Мой совет всем молодым тренерам: будьте наготове. Начинайте рано. Получите тренерскую лицензию немного раньше сорока лет. 

Даррен предпочитал играть в проникающий футбол, где игрок отдает пас и бежит открываться.

Но надо заметить: я категорически против быстро состряпанных тренеров. Это позор. В Голландии или Италии вам понадобится не меньше пяти лет, чтобы получить лицензию. Такое длительное обучение – это своеобразная подготовка к суровым испытаниям. Даррен получил лицензию тренера в бизнес-школе Уорвика, потратив на обучение восемь тысяч фунтов. Раздавая лицензии громким именам, Футбольная ассоциация как будто издевается над людьми, которые получили свою квалификацию, преодолев много препятствий.

Я не корю себя за редкое присутствие дома и увлеченность работой, из-за которых редко бывал с детьми. Несмотря ни на что, мы все очень близки, а мальчики очень крепко дружат. Они также постоянно общаются и с нами, с родителями, несмотря на всю свою занятость. Даже я иногда не мог дозвониться до бизнесмена Марка. Вольно выражаясь, он тоже обязан постоянно следить за мячом. Одно движение финансовых материй, и в миг можно потерять важного клиента или упустить выгодную сделку.

Мои сыновья – заслуга Кэти. Она всегда была рядом с ними. И со мной, в какое бы время я ни поворачивал ключ в замке.

Мои сыновья — заслуга Кэти.

Семья

 

Примечания:

1 Лав-стрит – прозвище стадиона «Сент-Миррен Парк», на котором проводил свои домашние матчи одноименный клуб. Был закрыт в 2009 году, а клуб переехал на другой стадион «Сент-Миррен Парк». Прозвище нового стадиона - «Гринхилл Роуд».

2 23 ноября 1983 года в первой встрече третьего раунда Кубка УЕФА «Ноттингем» сыграл в ничью на своем поле с «Селтиком» – 0:0. 7 декабря на «Селтик Парк» (о, чудо, предсказанное Ферги!) «Лесники» победили со счетом 2:1 и позже дошли до полуфинала.

3 Грэм Тернер возглавлял «Уондерерс» с октября 1986 по март 1994 года и провел 412 матчей у руля команды. Тейлор, Макги и Ли последовательно возглавляли клуб до декабря 2000 года, но в сумме сыграли лишь 361 матч.

  

Читайте также предыдущие главы книги:

Осталось всего две главы!

Спасибо за помощь в редактировании Илье КутуевуGreenJon, TripleX, nikON и Under.