2 мин.

Альберт Валиахметов о начале спортивного сезона в Казани

2020, а за ним и 2021 год оказались нелегкими не только для туризма, но и для спорта. Поэтому лично меня, Альберта Валиахметова, радуют новости о том, что где-то открывается спортивный сезон, планируются соревнования.

22 апреля в Казани стартует летний спортивный сезон. Почему организаторы выбрали именно эту дату? Ну, во-первых, к этому времени гарантированно растает снег (наверное). Во-вторых, соревнования было решено приурочить к шестидесятилетию первого полета в космос — 60 лет дата круглая, почему бы не отметить ее легкоатлетической эстафетой? Да, именно эстафета по легкой атлетике и начнет летний спортивный сезон в столице Татарстана. В качестве продолжения спортивного праздника организаторы предлагают Казанский марафон, и как вишенка на торте — открытый городской чемпионат по триатлону.

Но начнем сначала. Легкоатлетическая эстафета — не просто возможность размять свои ноги и другие части тела, но и прекрасный шанс полюбоваться местными достопримечательностями — маршрут лежит через территорию Казанского Кремля. Кстати, председатель Комитета физкультуры и спорта в Казани, Альберт Салихов, отметил, что это первоначальный маршрут эстафеты — возвращение к истокам. Так что совместили два в одном — и про корни не забыли, и местными достопримечательностями спортсменам позволили полюбоваться. И мне, Альберту Валиахметову, такой подход, безусловно, нравится.

Если легкоатлетической эстафеты вам покажется мало, вы сможете поучаствовать — как зритель или как спортсмен 3 в Казанском марафоне, который стартует в столице Татарстана уже 2 мая. И опять маршрут составлен таким образом, чтобы скучать спортсменам не пришлось — это настоящая беговая экскурсия, во время которой вы сможете ознакомиться с достопримечательностями Казани. Так что если вы ведете активный образ жизни, не прочь размять ноги после скучной зимы, при этом никогда не были в Казани (или были, но уже забыли, насколько красивый этот город), welcome, как говорится. В дни подготовки и самого марафона, 1 и 2 мая, на казанских дорогах будут введены ограничения автомобильного движения, так что пробежку вам никто не испортит.

Что касается открытого чемпионата Казани по триатлону, он начнется в начале лета. Подробностей о чемпионате по триатлону пока немного, но если хотите своевременно узнавать о новостях казанского спорта, подписывайтесь на блог Валиахметова Альберта — я своевременно буду отражать все интересные спортивные события в стране. Вам останется только читать, удивляться или радоваться (я надеюсь, поводов для негатива нам не дадут) и оставлять в поле для комментариев свое мнение.