2 мин.

Обзор «Золотой клюшки — 2021» в Казани от Альберта Валиахметова

Приветствую. Это спортивный блог Валиахметова Альберта, где освещаются значимые новости о спорте в Казани. Сейчас хочется поговорить про Всероссийский детско-юношеский турнир по флорболу «Золотая клюшка — 2021».

Для тех, кто не в курсе, флорбол — одна из разновидностей хоккея, где функцию шайбы выполняет мяч. И еще — игроки бегают в спортивной обуви, а не катаются на коньках — игра проводится в закрытых помещениях с твердым напольным покрытием. Изначально эта игра использовалась хоккеистами для тренировок в летнее время, чтобы поддерживать свою физическую форму, поэтому правила флорбола и классического хоккея на льду максимально похожи.

Немного расскажу о правилах. Игра может проводиться в любом спортивном зале с ровной площадкой, что выгодно отличает ее от хоккея, где обязательно требуется лед. Матч состоит из трех двадцатиминутных периодов, между ними — перерывы в 10 минут. Во время перерыва команды меняются воротами. В начале каждого матча мяч разыгрывают из центра поля. За одну игру каждая команда может взять один тайм-аут продолжительностью до 30 секунд.

Флорбол становится все более популярной игрой не только в Казани, но и по всей России. И это неудивительно. Как я уже отметил выше, для проведения игры не требуется каких-то невероятных условий — достаточно зала с ровным покрытием, мяча, клюшек для игроков. И самих игроков, соответственно. Кроме того, игра эта динамичная, зрелищная, очень интересная. Это контактная игра, допускаются столкновения при защите или атаке плечами. Кроме того, можно подыгрывать в одно касание ногой, можно останавливать своим телом мяч, можно менять голкипера на любого другого участника команды, можно становиться при защите ворот на колено. Есть и недопустимые действия — запрещено ставить подножки, действовать лежа или сидя, подавать мяч чем-либо, кроме клюшки.

Я очень надеюсь, что в моём блоге вы еще ни раз увидите информацию об этой интересной игре. А пока анонсирую — с 22 марта по 29 в Казани пройдет Всероссийский детско-юношеский турнир «Золотая клюшка — 2021» по флорболу.

Приятен размах мероприятия. По информации от пресс-службы Министерства спорта РТ, в спортивном мероприятии примут участие 64 команды, которые приедут в Казань из 13 российских регионов.

Так как количество команд достаточно большое, турнир будет проводиться в две смены. Первая смена началась 22 марта и длилась четыре дня — за ходом матчей можно было следить во дворце единоборств «Ак Барс». Вторая смена начнется 26 марта и также продлится четыре дня, но на этот раз следить за соревнованиями можно будет в спортивном комплексе «Бустан».

Церемония открытия проводилась во дворце единоборств «Ак Барс» — 22 марта в 13.30. Пропустили? Следите за спортивными новостями в моём блоге, и больше не пропустите ни одного интересного спортивного мероприятия в Казани. Подписывайтесь.