4 мин.

АМИР ГАРАЕВ: «ПЕРЕД МАТЧЕМ СТАРАЮСЬ НЕ РАСПЛЁСКИВАТЬ ЭМОЦИИ»

Из ХК «Сочи» прилетают новости о веселых тренировках в 1000 приседаний за 30 минут, а еще там есть папки с отдельной подготовкой игроков в межсезонье. О чем это и насколько все серьезно, а также об итогах сезона и игре за сборную России говорили с нападающим «леопардов» Амиром Гараевым.

Фото: ХК «Сочи»

Как самочувствие после 1000 приседаний за 30 минут?

Нормально. Дня три ноги гудели, но ничего, главное мы все справились.

На каком приседании начал думать о втором дыхании?

Где-то на 500-м. Там уже не столько ноги забивались, сколько ступни начинало сводить от зафиксированного положения.

Это самое «веселое» упражнение от главного тренера или были еще интереснее?

С Андреем Викторовичем всегда весело, если он зайдет в зал (смеется)

По интенсивности тренировок это концовка текущего сезона или уже подготовка к следующему?

Концовка. Нагрузка серьезная — зал, лед, велосипед, но это обычный режим. Идет упор на землю, набираем силу, закладываем фундамент на следующий сезон.

Если говорить об итогах сезона – командных и личных – что выделишь?

Сезон, к сожалению, получился скомканным. Мы так и не доиграли, поэтому сложно дать какую-то объективную оценку. Команда не попала в плей-офф – это отрицательный результат.

Что касается собственной игры, наверное, вырос. Для меня это был первый полноценный сезон в КХЛ. Мне давали играть, доверяли, это всегда придает уверенности. Плюс, чем больше играешь, тем больше опыта получаешь. Так что все дело в доверии тренерского штаба. Но оценивать себя самому сложно, все-таки есть люди, которые со стороны сделают это лучше.

В этом сезоне ты успел дебютировать за сборную России (олимпийскую). Рассказывай, какие впечатления, какой опыт получен?

Опыт – огромный! Многое узнал для себя от Игоря Николаевича (Ларионов – главный тренер олимп. Сборной России – при. автора). Он сам – центральный нападающий и много работал с центрами. Не только в компоненте вбрасывания, а в целом. Как играть в зоне, например. Увы, мы не очень хорошо в итоге выступили, но это было очень полезно. Спасибо за такую возможность.

Вообще, у тебя существует некая градация, чтобы после оценить – удался сезон или нет?

Есть командная цель – попасть в плей-офф, а вот с личной статистикой скорее «как пойдет». Конечно, всегда хочется забивать, отдавать, делать результат и помогать команде выигрывать, но на первый план нужно ставить общую победу команды.

Это для тебя первый полноценный сезон в КХЛ. Насколько часто вспоминаешь времена «Капитана» и что именно можно вспомнить?

Вспоминаю, конечно. Хорошее время было и спасибо клубу за все, что я прошел и за то, что попал в «Сочи», в КХЛ. В прошлом сезоне был лимитчиком, удалось закрепиться в составе после сборов. До этого я тоже проходил сборы с «Сочи», с 17 лет тренируюсь вместе с командой. Это хорошая мотивация, хороший опыт. Когда ты тренируешься со старшими ребятами – прогрессируешь и в мышлении, и в скорости.

Что изменилось в «Сочи» с приходом Андрея Назарова?

Тактика изменилась, точно. Стали играть в активный, быстрый хоккей.

Требования к хоккеистам, судя по интервью Андрея Викторовича, тоже изменились.

Согласен. Даже тренировки стали более интенсивными. Он сразу дал понять, что необходима хорошая физическая подготовка.

В СМИ за ним закрепилась слава эпатажного тренера. В жизни он другой?

В жизни он добрый и веселый. Зайдет в раздевалку — всегда пошутит, настроение поднимет разными хоккейными байками. На играх, понятное дело, у нас у всех есть эмоции.

А кто из игроков может создать непринужденную обстановку в раздевалке?

Прям по фамилиям?

Можно…

Тогда это Ярослав Дыбленко, Вася Глотов, Артем Николаев, Кирилл Петьков.

Фото: ХК «Сочи»

Я стараюсь сохранять серьезный настрой перед матчем, но шутки – это хорошо. Помогают выходить на игру на позитиве. Правда я стараюсь не расплескивать эмоции.

Главный тренер подготовил для каждого хоккеиста отдельную папочку с программой тренировок в межсезонье. Уже знаком с ее содержимым?

Нет, но думаю, будет весело (смеется)

А если предположить, что тебе могут там написать?

Даже не знаю. Работа на ноги. Штанга. Может, и 1000 приседаний будет (улыбается)

Помимо тренировок какие планы у тебя на межсезонье?

Съездить домой, отдохнуть, увидеться с семьей, ну и снова к тренировкам.

Сколько времени ты себе оставляешь на отдых?

Смотря, когда начинаются сборы. Слышал, что в начале июля. Тогда думаю, недели две, а дальше начну тренироваться. Обычно начинаю с кроссов, сбрасываю всё, что набрал у бабушки (улыбается) и дальше тренажёрка. Через две недели лёд. Совмещаю его с залом и уже отхожу от кроссов.

Так, что есть в бабушкином меню?

Чего там только нет! Вес набираешь быстро (смеется) В принципе, это не запрещенка. Всё своё. И я сам все это заказываю приготовить. Но мне повезло, я быстро сбрасываю лишнее, так что с этим проблем нет.

Напоследок, пару слов о текущем плей-офф. За кем следишь, кто твой фаворит?

Слежу за всеми. «Магнитка» с «Авангардом» показывают очень интересный, хороший хоккей. А вот насчет фаворитов – здесь все, кто остался может взять кубок. Сильные команды, но я не люблю делать прогнозы, поэтому воздержусь.

Эксклюзивно для WinnersHockey

Теперь рассказываем об успехах наших ребят и в телеграм-канале