3 мин.

«В МХЛ ДЕБЮТИРОВАТЬ БЫЛО ВОЛНИТЕЛЬНЕЕ» СЕРГЕЙ МУРАШОВ О ПЕРВОЙ ИГРЕ В КХЛ, ПРОПУЩЕННОЙ ШАЙБЕ И АТМОСФЕРЕ ТРИБУН

Сергей Мурашов является лучшим голкипером МХЛ по количеству матчей «на ноль» прямо сейчас и по праву получил свой шанс в первой команде «Локомотива». За счет чего удалось одержать победу в дебютном матче КХЛ, как отразилась на его игре пропущенная шайба и что сказал тренер молодому вратарю после. 

Только вот накануне ты оформил очередной сухарь в МХЛ и уже выходишь в старте состава взрослой команды. Где и как тебя застала новость об этом и насколько это было неожиданно?

Мы только приехали с выезда с «Локо», а на следующей день мне позвонили, сказали: Завтра тренируешься с первой командой, 19-го сыграешь. 17-18 мы тренировались. Прокатили, что нужно, в спокойном режиме подготовились. Без форсирования. В принципе, мы еще в межсезонье с Рашидом Давыдовым обсуждали этот момент, что по ходу сезона будут подключать к главной команде на игры.

Как чувствовал себя перед игрой?

Нормально. Все в обычном режиме. Готовился так же, как к играм МХЛ. Несколько нюансов Рашид Давыдов мне подсказал перед игрой, но в целом ничего сверхъестественного. Разминка, подготовка. По сути, тот же хоккей – та же подготовка, не нужно ничего придумывать.

Быстро прошло стартовое волнение?

Волнения, как такового не было. За счет тех же действий, что я обычно делаю перед игрой. За счет подготовки. Мне кажется, даже в МХЛ дебютировать было волнительнее (улыбается) Хотя, наверное, этот опыт как раз мне и помог. Плюс, команда хорошо подбадривала.

Пропущенная шайба, судя по дальнейшей игре, не сильно повлияла на тебя. Или все же стала холодным душем?

Да, гол был необязательным, конечно. Там и ситуация была не такая сложная, но… Меня хорошо поддержал после Игорь Валерьевич словами «неважно, что ты ошибся, важно, как ты реагируешь на эту ошибку». Поэтому я постарался сразу забыть этот момент и сконцентрироваться на следующей атаке. Гол уже не отменить, а повлиять своими действиями на дальнейший исход матча – можно. Важно было суметь переключиться, так что даже хорошо, что так произошло.

Поддержка полевых во время матча ощущалась?

Да. Постоянно. И защитники подсказывали, как сыграть при выходах, и просто ободряющие слова звучали. Так что, я чувствовал себя частью команды, это важно, а остальное уже было в моих руках.

Как тебе атмосфера трибун на матчах КХЛ?

Потрясающая! Вдвойне приятно сыграть на Арене-2000, где я сам все детство смотрел матчи с трибун и с каждым голом бежали мурашки по спине. Очень приятно, действительно. Отдельное спасибо болельщикам за поддержку! В Ярославле действительно любят хоккей и теперь я это прочувствовал на себе во время игры.

Команда по итогам матча признала тебя лучшим игроком, а что сказал тренер тебе после игры?

Поддержали меня. С тренером вратарей немного обсудили момент с пропущенной шайбой, кое-какие вратарские моменты, плюсы-минусы игры. Сошлись на том, что для первой игры все не плохо, но работы предстоит еще очень много. В чем, я в принципе, полностью согласен (улыбается)

Какие дальнейшие действия: ты остаешься с основой или возвращаешься в молодежку?

Сейчас уже вернулся в молодежку. После игры в КХЛ провел еще одну тренировку с первой командой и вернулся в «Локо». Все-таки, пока основные задачи у меня в МХЛ. Вариант того, что будут дальше подключать к игре за первую команду держу в голове, но продолжаю работать и играть за «Локо».

 

Эксклюзивно для WinnersHockey