2 мин.

«ДУМАЛ, ПЕРВУЮ ЗА СЮ ЗАБЬЮ НА «УФА-АРЕНЕ», НО И ТАК РАДОСТИ МЕНЬШЕ НЕ СТАЛО»

Нападающий системы «Салават Юлаев» 20-летний Данил Аймурзин дебютировал в КХЛ в матче против «Северстали» и тут же отметился заброшенной шайбой. Какие эмоции оставило у игрока это событие и что за цели ставит перед собой Данил после успеха в составе главной команды

Аймурзин

С отличным дебютом тебя. Само по себе событие радостное, а тут еще и сразу заброшенная шайба. Какие эмоции?

Положительные, хотя не сразу понял, что забил – то ли попала, то ли нет. Когда на повторе посмотрел, понял: да, удачно попала.

Пока просматривали момент, переживал: засчитают – не засчитают?

Двоякое ощущение было, но понимал, что я на вратаря особо не воздействовал, так что должны засчитать. И засчитали.

Уверенности эта шайба добавила? По сути, уже не просто дебютант, а игрок, дающий результат

Я в принципе всегда стараюсь чувствовать себя уверенно на льду, но согласен, первая шайба очень важна. И она навсегда в памяти. Так что, это большой шаг.

Как в раздевалке тебя встречали после матча?

Порадовались, конечно, за меня. Спасибо нашей дружной команде за поддержку.

Тебе, как воспитаннику уфимской школы, тот факт, что ты прошел всю вертикаль до главной команды добавляет ценности момента?

Да-а. Я с детства, когда только пришел на каток, мечтал забросить за «Салават». Правда, думал, что это произойдет на «Уфа-Арене», но как получилось. От этого радости меньше точно не стало.

Такой успешный сезон в ВХЛ (Данил на данный момент лучший нападающий «Тороса» с 13 (9+4) баллами за 14 игр – прим. автора) дает уверенность, что «я готов к КХЛ» или все-таки на льду КХЛ все с чистого листа?

Скорее, с чистого листа. В КХЛ и ВХЛ немного разный хоккей. И в «Торосе» передо мной стоят другие задачи, а здесь нужно еще доказать, что ты готов играть и давать результат.

Тогда какие цели ставишь перед собой именно «на сейчас»?

В любом случае, чтобы команда побеждала – остается главной целью, где бы я ни играл. И получать удовольствие от хоккея. В любой команде, в первую очередь, стараешься приносить пользу, а там уже тренер увидит. За ним и последнее слово.

 

Эксклюзивно для WinnersHockey