А где бабуля? Я за нее! Нетоварный вид сборной Армении

Матч сборной Армении подтвердил две главные аксиомы:

а) товарищеский матч должен (ДОЛЖЕН) играться исключительно для главного тренера команды,

б) если матч не благотворительный или не выставочный, то без цели его могут проводить только непрофессионалы.

Если Вы рассматриваете какой-нибудь третий вариант, внимательно прочтите аксиомы еще раз.

Для кого сборная Армении вышла на поле в Кубани? Для себя? Я в этом, сильно сомневаюсь: ни в каком, сколь-либо значимом аспекте армянские игроки себя не проверили, да это и не планировалось. Для того чтобы не забывать о том, как играть вместе? Чушь собачья: сборная Армении все равно выйдет на пик формы не раньше сентября.

Для того чтобы, наконец, переломить печальную статистику игр в начале весны? Так, для этого надо хотя бы что-нибудь поменять! Ну, к примеру, календарь внутреннего первенства. Просто потому что была договоренность? Это я обсуждать не хочу, здесь видится верх непрофессионализма (раз договорились, будьте любезны, использовать матч в свою пользу по максимуму). Для тренера??? Вардан Минасян не является главным тренером сборной. А тот, кто является, мог бы посмотреть матч по телевизору.

Вот где кроется разгадка: бывший главный тренер не несет никакой ответственности за результат, или, скажем, за просмотр возможностей футболистов при иной тактической расстановке. Ему просто пофиг, что будет дальше. В хорошем смысле этого слова.

Кто действительно извлек максимально много из этого матча, так это Фабио Капелло: для него встреча была очень важной, и он просмотрел все то, что хотел: разные вариации игры, разные расстановки. Самая поздняя его замена – на 75-й минуте. Последние две замены Минасян совершил на 82-й и 87-й минутах. Спрашивается: что он мог рассмотреть в игроках за 8 или 3 минуты?

Беда в том, что винить Минасяна неправильно. Пока федерация (читай президент ФФА) тщательно отбирала кандидатов, пока нашла того, который подешевле который больше соответствует команде, на календаре уже была весна... До матча 2-3 дня. Что делать? "А позовите-ка сюда Вардана! А ничего, что он уже бывший! Пущай поработает еще один матч”...

Ну а сама игра, если тщетно попытаться абстрагироваться от всего вышеперечисленного, до боли напоминала все предыдущие весенние матчи сборной Армении. Или почти все. Многие на поле просто не знают своей задачи и прогнозируемые мной два мяча побывали в воротах Березовского уже в первом тайме.

Когда-то в 1997-м бывший, не менее гениальный президент федерации футбола Армении договорился в марте играть с грузинами. А ребята вообще не в курсе и совершенно не готовы. 7-0. Нет, я понимаю, что в марте бывают и отборочные матчи, и игра с россиянами могла послужить хорошей репетицией для подобной игры. Но к этому как-то надо готовиться, правильно? Принимать во внимание некие факторы, изучить ошибки прошлого...

Вместо этого сборная Армении играла матч с нашивками к чемпионату мира 2014-го года. К которому никакого отношения уже не имеет. С тренером, который к команде никакого отношения уже не имеет.