11 мин.

Менуа Меграбян: «Для меня осталось загадкой, почему сборная Армении отказалась от Артура Едигаряна...»

В голове болельщика армянского футбола порой накапливается так много вопросов, что хочется, чтобы кто-нибудь «в теме» просто сел и расставил все по полочкам. Я думаю, что сейчас один из таких моментов, а комментатор Менуа Меграбян любезно согласился ответить на мои вопросы.

- Менуа, в ноябре прошлого года в Фару вы комментировали первый матч между Португалией и Арменией в рамках отборочного цикла ЕВРО-2016. На ваш взгляд, что прежде всего армянская дружина должна вынести для себя из того поражения?

- После каждого поражения, как правило, футболисты и тренеры должны тщательно проанализировать игру, найти все свои ошибки, по отдельности обсудить их с каждым из игроков. Если же речь идет о конкретном матче, то скажу, что в Фару нашей команде не хватало уверенности. Одно присутствие на поле Криштиану Роналду все изменило в игре нашей дружины. Но все мы четко увидели, что «дьявол не так страшен». Не смейтесь, но если бы мы сыграли более уверенно, то могли выиграть эту игру. Лично меня сборная Португалии ничем не удивила, и все моменты, которые они создали у наших ворот, это результат неуверенной игры наших футболистов. Ребята сразу же закрылись в своей штрафной площадке, а соперник, не почувствовав никакой угрозы от атакующей игры армян, бросился вперед. Я не говорю, что мы должны были атаковать все 90 минут. Но, как я об этом немало говорил, мы должны играть так, как умеем, особенно на контратаках.

Лично я считаю, что нельзя на каждую игру выходить на поле в одной и той же расстановке. Это дает соперникам дополнительное преимущество. Они перед игрой смотрят видеозаписи всех последних игр нашей команды и понимают, что во всех случаях мы играем одинаково, во-первых, с точки зрения расстановки и тактики. И в таком случае слишком легко найти «ответ». Но ведь высококлассные команды, высококлассные тренеры часто меняют расстановку, стратегию и тактику во время матча, тем самим преподносят сюрприз своим соперникам. К сожалению,  у нас не так. Мне, во всяком случае, не припоминается хотя бы один матч, в котором наши тренеры резко меняли бы тактику.

Конкретно из поражения в Португалии мы должны  вынеси одно – надо играть грамотно, не побояться соперника и постараться использовать даже самые скромные моменты.

- После игры с Албанией главный тренер сборной Армении Бернар Шалланд подал в отставку, а вместо него временно назначен Саркис Овсепян. Считаете ли вы это оптимальным решением на данный момент?

- Назначением главного тренера занимается исключительно Федерация футбола Армении, которая в то же время косвенно несет ответственность за работу тренера.  Если в ФФА считают, что Овсепян в силах работать с командой, то нам нужно немного подождать.

Лично я считаю, что надо было дать возможность Шалланду поработать до завершения отборочного цикла, тем более если учесть, что его уволили за неудовлетворительную работу, за то, что Бернар не смог вывести нашу дружину в финальную часть Евро. То есть, получается, в федерации тоже считают, что на практике мы потеряли все шансы. А может, если бы Шалланд продолжил работу, то сумел бы создать боеспособную команду, которая смогла бы в следующем отборочном этапе выступить удачно и попасть на ЧМ.

Назначение Овсепяна, по моему мнению, связано со следующим. Мы потеряли шансы, но команде еще предстоит провести 4 официальные и одну товарищескую встречи. Овсепяна назначили, чтоб он набрался опыта, который в будущем может понадобиться самому Саркису. Не думаю, что Овсепян останется на своем посту, если конечно, не произойдет галактическое чудо, и мы победим в оставшихся официальных матчах (мне не верится в такой сценарий).

Считаю, что если хотим добиваться настоящих результатов, то не надо экономить деньги на высококлассных специалистов. Конечно, в футболе немало случаев, когда пробивает звездный час молодых тренеров, и они дают о себе знать футбольному миру. Дай Бог, чтоб такое случилось и с Саркисом Овсепяном, который является легендой армянского футбола и до сих пор остается единственным футболистом, который провел больше всех игр в отборочных циклах Евро.

На данный момент решение назначить Овсепяна на пост главного тренера сборной Армении, пусть и временно, не считаю оптимальным. Могу перечислить несколько специалистов, которые могли бы результативно поработать с нашей первой командой. Но, повторюсь, чудеса в футболе случается, и хочется поверить, что на сей раз это чудо произойдет с Саркисом Овсепяном, чему сам буду рад.

- Саркис Овсепян опубликовал список из 25 футболистов, которые будут готовиться к ереванской игре с Португалией. В первую очередь бросается в глаза отсутствие Артура Едигаряна, а также возвращение в команду его тезок Юспашяна и Авакяна. Из слов Овсепяна выходит, что Юспашян сейчас сильнее Едигаряна. Согласны?

Реклама 18+

- С этим, естественно, не согласен. Как можно ставить на одну чашу весов национальные первенства Беларуси и Армении? Наш чемпионат явно уступает, причем, на две головы, как минимум. Как можно заменить футболиста, который в последних нескольких турах чемпионата Беларуси становится лучшим игроком, забивает, отдает голевые передачи и может даже быть признан лучшим игроком минского «Динамо», футболистом из чемпионата Армении? Как и для большинства болельщиков, так и для меня остается загадкой, почему отказались от услуг футболиста, который сейчас явно в потрясающей форме. Я уважаю всех игроков без исключения. Они делают свою профессиональную работу. Но если верить в те критерии, по которым футболисты вызываются в сборную, а именно – лучшие на данный момент, кто находится в отличной форме, то мне действительно непонятна причина невызова Едигаряна.

Про Артура Авагяна скажу, что у нас травмирован Левон Айрапетян и нам нужны фланговые защитники. Смотрел игру Авагяна, хороший футболист, но тут та же история. «Гандзасар» всю зиму не тренировался и даже при огромной работе невозможно за короткий срок набрать фантастическую форму. Но, если вполне возможен выход Юспашяна в основе, то в случае с Авагяном думаю, что его просто пригласили на случай форс-мажорной ситуации.

- Мне друг рассказал, что в то время, когда шел последний матч сборной Армении до 19 лет с Литвой (28 мая), он встретил Саркиса Овсепяна в одном из кафе в центре Ереване. И. о. главного тренера национальной сборной также редко посещает матчи Высшей лиги, кроме, разумеется, «Пюника». Не кажется ли вам, что Овсепян не надеется возглавить сборную в следующем отборочном цикле?

- Может и так. Я не знаю. Но если даже так, то это никак не значит, что тренер должен следить только за матчами своей команды. Тем более что Овсепян до назначения на пост главного тренера был наставником нашей «молодежки». А если размышлять логично, то потенциальные новички в «молодежку» играют в составе сборной до 19 лет. Это значит, что тренер должен быть начеку, не пропустить ни единого матча разных возрастных сборных. В нормальных футбольных странах, даже если тренера сборной назначили на временной основе, он всегда старается посещать игры национального чемпионата. Может именно он найдет футболиста, которого до этого никто «не заметил»?  Именно так нужно относиться к своей работе. Речь же идет о главной команде страны!

- Многие надеялись, что в сборную пригласят Гора Малакяна, хотя бывших игроков «Пюника» редко вызывают в первую команду страны. Часто мы слышим от специалистов, что для развития Высшей лиги нужно создать конкуренцию. Но если на чистоту, может ли футболист из чемпионата Армении быть полностью уверен, что при хорошей игре его вызовут в сборную?

- То, что в настоящий момент в чемпионате Армении самой стабильной командой является «Пюник», в этом нет никаких сомнений. Но это не значит, что в других командах нет футболистов, на которых можно было бы обратить внимание. Вот, например, тот же Гор Малакяна. Я сам надеялся, что его пригласят в сборную, хотя бы для того, что бы футболист почувствовал уверенность, знал, что при хорошей игре на не него обратят внимание. Наконец, почувствовал бы атмосферу сборной, которая явно отличается от клубной. Надо вдохновлять других футболистов, а не «ломать».  Согласен, что футболист во многом должен именно своей игрой достичь приглашения в сборную, но немало можно вспомнить случаев, когда все оказалось явно не так. Возьмем хотя бы Артака Дашяна. Человек находился в отличной форме, блестяще тренировался, но по непонятным причинам больше не вызывается в сборную. Может в самой кухне сборной есть вопросы, о которых мы не знаем, но в любом случае, нужно бросить в сторону личные амбиции и думать только о сборной, о результатах!

В чемпионате Армении есть не только Гор Малакян, которого можно было бы пригласить. Назову также Артака Алексаняна из «Улисса», который набрал прекрасную форму и, по-моему, является лучшим плеймекером, лучшим центральный полузащитником чемпионата страны. Так что, пора обратить внимание еще и к другим командам чемпионата Армении, к другим футболистам тоже. Ведь не секрет, что мастерство футболиста, степень его игры, форма и игровые качества улучшаются исключительно при одном – конкуренции!  С огромным сожалением должен сказать, что в настоящее время попасть в сборную из других армянских клубов – проблема…

- Исходя из списка Овсепяна, назовите свой вариант стартового состава на матч с Португалией.

- Возвращения Араза Озбилиса ждал каждый армянин. Но не думаю, что Араз выйдет на поле с первых минут. Араз был «вне игры» ровно год, начал тренироваться совсем недавно. Однако возможно на тренировках он покажет, что готов на 100 процентов и окажется в стартовом листе. Но я, пожалуй, останусь при своем мнении, что Араз начнет игру со скамейки. При таком раскладе я жду следующего состава: Роман Березовский, Гаэль Андонян, Роберт Арзуманян, Левон Айрапетян (Камо Оганесян), Камо Оганесян (Грайр Мкоян), Карлен Мкртчян, Румян Овсепян, Маркос Пизелли, Геворг Казарян, Генрих Мхитарян, Артур Саркисов (Руслан Корян).

- Вы комментировали матчи Высшей лиги, поэтому интересно узнать ваше мнение о том, что произошло в последнем туре, а именно: «Пюник» основным составом сыграл против «Мики», а «Бананц» без лидеров уступил «Алашкерту», в результате чего последний сыграет в Лиге Европы, а «Мика», где выступает немало молодых и перспективных футболистов, осталась ни с чем. Возможно ли, что «Мику» намеренно «слили»?

Реклама 18+

- Не думаю, что «Мику» намеренно «слили», хотя обратное тоже нельзя отрицать. «Бананц», который больше не решал турнирных задач в чемпионате, действительно в матче против «Алашкерта» играл без лидеров. Так принято в футболе, к сожалению. А ведь надо, даже в таких случаях, относиться к делу профессионально. Тому подтверждение – выступление в последнем туре «Пюника». Команда, которая вышла на поле в ранге чемпиона, выставил на игру основной состав. Всем известно, что «Бананц» и «Пюник» имеют что-то общее и, может быть, они хотели «сбить с пути» «Мику».

Но даже в таком случае не думаю, что «Мика» должна всю вину ставить на этот аспект. Сыграла бы команда лучше и сильнее, никто не сумел бы оградить ей путь в Лигу Европы. Ведь «Мика» могла отстоять 4-ое место еще за несколько туров до окончания чемпионата. Так что, «Мика» сама виновата в такой неудаче.

Согласен, что команда довольно симпатичная и по потенциалу даже сильнее, чем «Алашкерт». Но не всегда класс делает свое дело. Жаль, конечно, потому что я считаю, что «Мика» сыграла бы в Лиге Европы намного лучше, чем сможет это сделать «Алашкерт». У большинства футболистов этой команды есть огромный опыт выступления в еврокубках, а это большой плюс.

А вот «Алашкерту» предстоит сделать первые шаги в еврокубках. Эта команда тоже в какой-то степени заслужила тем, что так рьяно боролась до конца, верила в себя, что и привело к результату. К тому же, у руля команды стоит Абраам Хашманян, который, на мой взгляд, лучший тренер Армении в настоящий момент. Думаю, что он сможет должным образом «собрать» команду, чтобы как можно лучше выступить на европейской арене.

- И последний вопрос. В Исполкоме Футбольной федерации Армении нет ни одного бывшего футболиста. Вот показатель, по которому нашей стране нет равных в мире! Более того, бывших футболистов нет в числе первых руководителей клубов Высшей лиги. Насколько это влияет на развитие футбола в стране?

- Вопрос действительно стоит остро и дает повод для размышлений. Согласен с вами, что надо, да и необходимо, чтоб в исполкоме Футбольной федерации Армении были бывшие футболисты. Ведь, все-таки, когда человек играет в футбол на профессиональном уровне, то это не может «пропадать зря». Другое дело, как к этому относится руководство ФФА. Может, для них не так уж важно то, как может вилять бывший футболист на более плодотворную работу федерации. Я за, если в ФФА все обдумают и найдут другие решения по этому поводу. Если понадобится, сам готов внести свою лепту в работе федерации.

Именно так, именно вместе, именно с теми, которые действительно любят эту игру, действительно четко разбираются в этой игре, можно вытащить наш футбол на новый уровень. Люди, которые в прежние годы играли сами, которые многое видели на поле, много знают о проблемах, они «заботливее» отнесутся к развитию футбола. Ведь это игра, которому они отдали едва ли не всю свою жизнь, или же большую часть жизни, и они просто не могут быть равнодушны к дальнейшему развитию армянского футбола. Наличие бывших футболистов в Исполкоме федерации, это и есть важное составляющее успешной работы.

Реклама 18+

С руководителями клубов Высшей лиги то же самое. Невозможно только лишь по любви к футболу развивать клуб, если у тебя нет тех «футбольных» качеств, которыми обладают бывшие игроки. Очевидно, что кроме всего этого, надо иметь еще и «талант руководителя». Во всяком случае, считаю, что бывшие игроки должны оставаться в футболе, появиться в составе Исполкома ФФА, в числе руководителей клубов.

_____________

Страница блога ВКонтатке

Страница блога в Фейсбуке