3 мин.

Арарат. Спасибо, что живой

Вставайте, пойдем в лес и пройдем его сквозь, ведь имеет же он ко­нец — все на свете имеет конец! Идемте! (с) Данко, «Старуха Изергиль».

 

«Арарат» - некогда самый сильный футбольный клуб Армении, в последние годы выступал неудачно. Бренд армянского футбола потускнел и заржавел, что, несомненно, сказалось на клубном футболе страны.   

Почти во всех лигах из постсоветского пространства есть клубы, которые удачно выступали в первенстве СССР и все они ныне процветают и занимают лидирующие места в своих чемпионатах. Это вполне логично, потому что, будучи гордостью национального футбола в советское время, эти клубы получили в наследство всенародную любовь и поддержку. Но только у «Арарата» ничего не сложилось на родине.

В один момент «Арарат» не щадили ни федерация ни даже собственные владельцы. Так, футболистов команды часто переманивали или попросту «воровали», что приводило к судебным разбирательствам. Кроме этого, нередко команду «убивали» судьи, а самый известный случай, это «золотой матч» на звание чемпиона Высшей лиги сезона 2008г., когда арбитр откровенно подсуживал «Пюнику», а после матча глава футбольной федерации Р. Айрапетян заявил, что «если судья и ошибался, то по его приказу».

Но даже все это не может оправдывать действия инвесторов «Арарата», которые слишком болезненно реагировали на происходящее и делали, прямо скажем, весьма опрометчивые шаги, нанося вред клубу. Кроме всего прочего, «Арарат» редко получал достаточного финансирования, и долгое время был серым пятном клубного футбола Армении. Известен случай, когда один из нынешних лидеров национальной сборной, играя за «Арарат», вынужден был буквально выпрашивать свою зарплату, преследуя руководителей по пятам.

Однако сейчас «Арарат» имеет шанс открыть новую страницу своей истории. В конце прошлого сезона команду возглавил лучший специалист Армении – Абрам Хашманян и дела пошли лучше. «Арарат», которого все списали со счетов, поднялся со дна турнирной таблицы и был спасен от возможного вылета в Первый дивизион. А в этом сезоне команда выступает просто блестяще, после 11 туров лидируя с отрывом от ближайшего преследователя на 7 очков.

Такой поворот должен сплотить всех, кто как-то связан с этим клубом. За18 лет «Арарат» завоевал всего один титул – Кубок 2007г. Однако этот клуб достоин большего, потому что некогда благодаря нему узнавали об армянском футболе. В 40-ю годовщину золотого дубля, когда в 1973г. клуб завоевал титул чемпиона и Кубок СССР, можно и нужно верить в чудо!

Да, у «Арарата» все еще есть трудности с финансами и даже в самом клубе сейчас мало кто уверен в завтрашнем дне, но это ли сейчас важно? «Арарат» жив, он вернулся на стадион «Раздан» и вновь показывает характер и волю к победе. Больно смотреть на пустые трибуны, во время матчей легендарного клуба и лидера турнирной таблицы. Болельщикам нужно вновь поверить в «Арарат» и тогда они вместе смогут выйти из этого кризиса.

Верю в прогресс клубного футбола Армении, а возрождение «Арарата» может стать хорошим толчком к этому. Забудем все былое и идем на стадион, как шли наши отцы и деды.  

Все на свете имеет конец! Идемте! 

_______________________________      

Страница блога ВКонтатке

Страница блога в Фейсбуке