2 мин.

Худший тренер мира

Сборная Армении завершила выступления в отборочном этапе ЧМ-2014, заняв 5-е место среди 6-и команд группы «В». Армянские футболисты финишировали лишь впереди Мальты, что трудно назвать выдающимся результатом.

Несмотря на то, что группа «В», где кроме Армении и Мальты выступали Болгария, Чехия, Дания и Италия, считалась «группой смерти», очевидно, что сборная Армении могла выступить гораздо лучше.

Удивительно, но факт: Армения проиграла 4 из 5 домашних матчей отбора, в том числе и Мальте. При этом были одержаны 3 выездные победы. Все это четко указывает на нестабильность и отсутствие игровой концепции сборной.

Вардан Минасян за долгое время на посту главного тренера команды так и не смог создать крепкий коллектив. Фактически, сборная играет за счет талантов и мастерства отдельных футболистов, нет тренерской руки.

Вся Европа уже знает, что сборная Армении ищет счастья на контратаках и ничего более предложить сопернику не может. Даже если вы вратарь сборной Мальты, то в матче с Арменией можете сильно не волноваться, потому что при слаженной игре в обороне армяне не смогут вам докучать.

Две победы из четырех в отборочном этапе ЧМ-2014 Армения одержала благодаря тому, что соперники (Дания, Чехия) ринулись вперед сломя голову. Эта лучший вариант для команды, которая делает ставку на контратаках. Еще одна победа была одержана над почтальонами из Мальты. И, наконец, единственный матч, в котором Вардан Минасян пытался что-то изменить в своей незамысловатой стратегии, это ереванская игра с Болгарией.

Команда сыграла с одним опорником и пыталась действовать позиционно, но когда получила численный перевес (по одному болгарину были удалены в каждом из таймов) попросту не знала что делать.  Вдесятером болгары смотрелись намного лучше! Повторюсь, команда не знала как действовать в сложившейся ситуации. Небыло никого, кто бы подсказал ей.

Вообще, Вардан Минасян единственный тренер в мире, который никак не может повлиять на игру по ходу матча. У него всегда есть оправдания о том, что скамейка коротка или замены были вынужденными. Но давайте будем честными, когда Минасян смог реально изменить ход матча? Люксембург, Мальта, Албания, Болгария наверняка подумывали над тем, чтобы переименовать какой-нибудь из своих городов на «Вардан Минасян».

Худший тренер в мире, который никогда не имеет плана «Б», не пользуется авторитетом в команде и, в конце концов, боится принимать решения. Смелые решения, которые так необходимы нынешней сборной Армении.

Вардан Минасян должен оставить сборную, ведь работать в этой должности - это слишком сложно для него. Будет очень жаль, если «золотая молодежь» Армении проведет еще один сезон без тренера, как такового.