2 мин.

О том, кто вывел ЦСКА в Лигу чемпионов

Ничья в матче «Динамо» - «Краснодар» вывела ЦСКА в Лигу чемпионов. А ведь на месте армейского клуба мог бы оказаться и «Краснодар», который своей игрой в этом сезоне вполне этого заслужил.

Свою лепту в такое расположение клубов в таблице внес арбитр встречи Сергей Лапочкин.

На 36 минуте Жирков в своей штрафной хватает за руку выбегающего на ворота Габулова Романа Широкова. Опасная атака заканчивается падением Романа.

Свистка нет. Вероятно, Лапочкин подумал, что Жирков забыл поздороваться с Широковым перед матчем и затем по ходу игры решил исправить эту оплошность, протянув свою руку Роману. Потому и не вынес Лапочкин наказания Жиркову. За вежливость не наказывают.

79 минута. Теперь уже Дуглас толкает в спину в своей штрафной  убегающего от него того же Широкова. Лапочкин опять подумал, что это дружеское похлопывание по спине и нарушения не зафиксировал.

Было еще попадание мяча в руку Дугласа на 76 минуте матча в штрафной "Динамо". Лапочкин почему-то этого не увидел. А может и видел, но в тот момент думал, что судит волейбольный матч. Бывает.  

В итоге ЦСКА выходит в Лигу чемпионов, а «Краснодар» будет играть в Лиге Европы.

Мне подумалось, а не потому ли российские клубы так слабо выглядят в Лиге чемпионов, что их, кого назначают в чемпионы, и потому «царь не настоящий», а других выбирают непрофессиональные арбитры.

Может, стоит все-таки играть по правилам футбола, а не по таинственным понятиям.

Тогда и успехи придут в европейских турнирах. И это будет совсем  другой историей российского футбола.