Магия цифр. О матче Беларусь - Швеция

В этом году исполнилось 12 лет матчу, который вошел в историю белорусского хоккея.

В четвертьфинале Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити сборная Беларуси обыграла сборную Швеции со счетом 4:3 и вышла в полуфинал. Этот матч назвали «чудом на льду».

Победный гол забил Владимир Копать в самом конце матча лучшему голкиперу Олимпиады Томми Сало.

Комментатор Владимир Новицкий сорвал голос после победной  шайбы. Этот вечер превратился для всей Беларуси в национальный праздник. Было это 20.02.2002 года. Как вам такое сочетание цифр? Может, это сочетание и было счастливым для сборной Беларуси.

Сегодня Беларусь вновь играет со шведами. Чемпион мира с хозяевами чемпионата нынешнего.

Сборная Швеции как всегда сильна. Проиграла на этом турнире лишь канадцам, да и то в овертайме. При этом нельзя сказать, что шведы приехали на этот чемпионат с сильнейшим составом. Многие игроки отказались ехать на чемпионат в силу разных причин. И, тем не менее, шведскую сборную все считают фаворитом турнира.

Сборная Беларуси на домашнем льду, под присмотром грозного «Батьки» играет очень хорошо.

В упорной борьбе одержаны победы над сборной Казахстана и над совсем не слабыми сборными Швейцарии и Латвии. И чтобы там не говорили о судействе в пользу Беларуси в матче с латышами, в том матче белорусы были сильнее. Они были сильнее если не мастерством, то духом и волей к победе, точно. К слову, никогда не поверю в то, что судьи могут подыгрывать сборной Беларуси. Даже на их льду. Скорее может быть наоборот. Но, к счастью, пока этого не происходит.

По личным встречам преимущество на стороне шведов. В 10 играх только одна победа белорусской сборной. Но зато, какая победа.

Сегодня история повторяется. Опять четвертьфинал. Тогда, в 2002 году, матч состоялся 20.02. Сегодня 22 мая.

Мне очень хочется, чтобы магия цифр помогла бы сегодня мужественной сборной Беларуси.