8 мин.

«Юве» на ходу, а «Милан» постепенно сдает (еще и с составом проблемы) – туринцы явные фавориты, но без бойни не обойтись

Предматчевый разбор главного матча 16-го тура Серии А.

«Милан» продолжает лидировать в чемпионате Италии: после 15 туров у коллектива Стефано Пиоли на счету 37 очков – это клубный рекорд в эпоху трех очков за победу.

Уже в среду миланцам предстоит отстаивать первую строчку в тяжелейшем поединке с одним из главных фаворитов Серии А «Ювентусом», который на данный момент находится в кризисе. Или не находится?

«Ювентус» располагается на пятом месте в таблице, и отстает от лидирующего «Милана» аж на 10 очков, но продвинутая статистика говорит о несправедливости этих результатов.

Прямо сейчас «Ювентус» явно находится на непривычной для себя позиции в турнирной таблице: после 15 туров команда Андреа Пирло расположилась на пятом месте с 27-ю очками в активе (годом ранее у «Юве» было 36) – это аж на 10 баллов меньше, чем у первого «Милана».

Очевидно, подобное расположение команд по турниру намекает на какие-то проблемы в стане действующего чемпиона Италии, но есть ли они вообще?

«Ювентус» по количеству ожидаемых очков входит в четверку лучших команд чемпионата: у туринцев по показателю xPts на счету ровно 30 очков, у третьего «Милана» – 30.01, у второго «Наполи» – 30.09, у первой «Ромы» – 31.45, и это при том, что у подопечных Пирло еще и игра в запасе (кстати, с «Наполи»).

В целом, «Ювентус» за весь сезон лишь дважды проиграл в матче по количеству ожидаемых голов: на старте сезона «Роме» и под конец года «Фиорентине». У «Милана» таких матчей насчитается три: против «Интера», «Наполи» (незначительная разница) и крайняя игра с «Беневенто».

«Ювентус» – одна из самых ярких и динамичных команд Серии А, но из-за положения в таблице им ошибочно приписывают кризис.

Статистически, соперники «Ювентуса» в среднем совершают всего лишь 7,58 передач до потери мяча на своей половине поля – это лучший результат в Серии А. К примеру, вторая по этому показателю «Верона» позволяет противникам совершить почти 9 пасов перед тем, как отберет мяч на чужой половине, «Аталанта» – почти 10, а тот же «Милан» – 9,64.

Это наглядно говорит об агрессивности и, что немаловажно, об успешности прессинга коллектива Андреа Пирло. Кстати, по успешности прессинг-действий «Юве» в тройке чемпионата с 32,2% – лучше получается оказывать давление только у «Аталанты» (32,4%) и «Сассуоло» (32,5%).

Правда, здесь стоит отметить, что по общему количеству прессинг-действий за матч «Ювентус» все же находится аж на 13 месте в Серии А – хуже их по этому показателю только «Удинезе», «Рома», «Торино», «Наполи», «Сассуоло» и «Беневенто». Но это в первую очередь обуславливается тем фактором, что туринцы очень любят владеть мячом: 57,9% владения в среднем за матч – лучший показатель в чемпионате.

К тому же, «Юве» – вторые в Серии А по количеству передач, продвигающих атаку вперед минимум на десять ярдов (44,9 за игру), вторые по количеству передач в финальную треть (41 за игру), а также четвертые по количеству передач в штрафную площадь соперников (10,8 за игру).

То есть понимаете, «Ювентус» очень любит владеть мячом, причем это владение – не стерильное, но как только туринцы теряют мяч, они тут же молниеносно стремятся его вернуть (очень даже успешно). Так что, к сожалению болельщиков «Милана», ни о каком кризисе речи не идет от слова совсем.

Также стоит отметить, что туринцы лучшие в Серии А по выходам из-под прессинга: в среднем они совершают по 16,73 передачи на своей половине поля до потери мяча – это лучший результат. Так что, агрессивный высокий прессинг «Милана» вряд ли будет сверхрезультативным.

«Милан» начал сбавлять обороты еще три тура назад (все три – победы), команда вывозит на мотивации и энтузиазме, но ширины состава критически не хватает.

Текущего состава «Милана» пока что все еще не хватает для полноценной борьбы за скудетто – «россонери» прямо сейчас физически находятся на спаде из-за недостаточной комплектации команды.

О падении физической активности «Милана» наглядно говорят такие показатели, как владение мячом и количество прессинг-действий за игру: за последние три матча коллектив Стефано Пиоли в среднем показывает 37% владения (в 12 играх до этого было почти 54%), также в последних трех играх миланцы в среднем совершали по 115 прессинг-действий (в 12 играх до этого – по 168 за матч).

Сюда же можно добавить количество времени, проведенное игроками «Милана» в собственной штрафной: в трех последних матчах миланцы почти 35% времени находились на своей трети поля, в двенадцати играх до этого – по 24% за матч (причем, худший показатель до матча с «Сассуоло» был зафиксирован в игре с «Наполи» – 33%, в игре с «Сассуоло» – 39%).

Количество проблем «Милана» с составом пугают, у «Юве» же практически все в порядке.

Так выглядит прогноз составов на матч «Милана» и «Ювентуса» от La Gazzetta dello Sport:

«Милан» все еще не сможет рассчитывать на двух ключевых игроков старта: форварда Златана Ибрагимовича и опорника Исмаэля Беннасера. Также участие в матче с большой долей вероятности не примет вингер Алексис Салемакерс – он некоторое время испытывает мышечные трудности. Хавбек Сандро Тонали дисквалифицирован за полученную в прошлом матче красную карточку.

Зато миланцы могут возрадоваться возвращению в строй Тео Эрнандеса, отбывавшего одноматчевую дисквалификацию, а также полному выздоровлению Самуэля Кастильехо.

Что касается «Ювентуса», в игре с «Миланом» гарантированно не сыграют форвард Альваро Мората (повреждение) и защитник Алекс Сандро (коронавирус). Зато в состав после отбытой дисквалификации возвращается латераль Хуан Куадрадо.

Преимущество «Милана» над «Ювентусом» – игра на стандартах, взрывные контратаки, и сумасшедшая мотивация. И более качественная сыгранность.

Итак, признаемся честно, «Ювентус» реально сильнее «Милана» во многих аспектах (в первую очередь составом), но это далеко не всегда определяет ход игры. Так что же может помочь коллективу Стефано Пиоли обыграть столь грозного соперника?

Во-первых, игра на стандартах: статистически, «Милан» наряду с «Беневенто» является лучшей командой Италии по забитым мячам после розыгрышей угловых и штрафных (7 голов). Это один из козырей «россонери» при переключении на более оборонительный стиль – как раз в недавнем матче с «Лацио» миланцы забили два мяча после подачи с угла поля (общий xG этих голов не превысил 0,2).

Во-вторых, умение организовывать стремительные контратаки: держим в уме образцовый гол в матче с «Интером», начавшийся с отбора на своей трети поля, а также недавний мяч в ворота «Сассуоло», в котором Тео Эрнандес разорвал левый фланг на скорости, начав атаку практически с центра поля.

В-третьих, умение вовремя разжиматься как пружина и подключать высокие скорости. В матче с «Ювентусом», скорее всего, «россонери» большую часть времени будут замкнуты в собственной штрафной. Однако такой «Милан» всегда способен молниеносно взрываться и перекрывать воздух абсолютно любому сопернику на любом отрезке игры. Определять такой стиль будут вингеры Анте Ребич и Саму Кастильехо (испанец, кстати, самый прессингующий игрок в составе миланцев).

Также помочь «Милану» может сумасшедшая мотивация игроков, за счет которой уже несколько раз на зубах вытаскивались очень трудные матчи: в одном лишь этом сезоне таких наберется больше пяти – победы над «Удинезе», «Интером» (обе – 2:1), «Наполи» (3:1) и «Лацио» (3:2), а также боевые ничьи с «Вероной», «Дженоа» и «Пармой» (все три – 2:2). Держим в уме и безумный прошлогодний камбек с тем же «Ювентусом» (4:2).

***

Возрождение «Милана» началось именно с «Ювентуса» – 12 июня команды сыграли вничью в полуфинале кубка Италии, и с тех пор миланцы не проигрывали на протяжении 24-х матчей кряду во всех турнирах (а в общей сумме за 37 игр с той встречи «россонери» потерпели только одно поражение). В среду «Милан» вновь вернется в свою исходную точку, но теперь уже без своих главных системообразующих игроков – Златана Ибрагимовича и Исмаэля Беннасера.

Да, туринцы прямо сейчас гораздо сильнее на бумаге, но этот «Милан» никогда не сдается без боя!

***

Телеграм-канал Winter Soldier’а с самыми интересными материалами о «Милане» – авторские тексты и статьи, переводы публикаций итальянских спортивных газет, любопытная статистика и многое другое! Вступайте, нас уже более 600!