4 мин.

«Милан» обрушил траты на состав на 50 млн за три года. Уже расходуют на уровне последнего сезона Берлускони и Галлиани

Траты вниз, результаты вверх!

Этим летом «Милан» оформил одиннадцать трансферов. По данным Transfermarkt, закупочная кампания обошлась «россонери» в 73 млн евро, из которых только 43 млн ушли на выкуп Фикайо Томори у «Челси» (почти 30 млн) и вынужденную покупку Майка Меньяна у «Лилля» (13 млн).

Остальные девять новичков обошлись миланцам всего в 30 млн, из которых пятеро были арендованы с правом выкупа на общую сумму меньше 10 млн.

Столь экономный подход обусловлен тем, что «Милан» продолжает устойчивую политику оздоровления экономики и сокращения трат на содержание состава, намеченную еще с 2019 года, после ухода экс-директора Леонардо, оставившего клуб в глубокой экономической яме.

Инфографика ниже от авторитетного портала Calcio e Finanza наглядно показывает, как менялись расходы «Милана» на состав (амортизации, стоимости аренд и оклады) в течение последних пяти сезонов.

В заключительный при Берлускони и Галлиани год «Милан» тратил на состав менее 150 млн; при китайских владельцах в сезоне 2017/18 расходы скакнули до 195 млн; при Леонардо в 2018/19 – выросли еще до 208,8 млн; а при нынешнем руководстве – неизменно снижаются все последние годы (сперва до 188,3 млн в сезоне 2019/20, затем – до 165,1 млн в 2020/21. А в этом году траты и вовсе должны составить в районе 150 млн – почти на уровне пятилетней давности.

«Милан» очень активно поработал на трансферном рынке. Мы сделали многое, чтобы удовлетворить болельщиков, при этом все же не забывая об экономической устойчивости клуба. Мы хорошенько поработали, учитывая, что должны поддерживать наши счета в порядке», – подвел итоги президент «Милана» Паоло Скарони.

Как «Милану» удалось сократить траты на состав и одновременно неплохо так усилиться?

1. Очень сильно на баланс «Милана» повлиял уход из команды игроков с тяжелыми контрактами.

В первую очередь выиграли от прощания с Антонио и Джанлуиджи Доннаруммами, совокупная стоимость на счетах которых составляла более 13,3 млн евро в год. Вместо них теперь существенно более дешевые в обслуживании Майк Меньян и воспитанник академии Алессандро Плиццари – 6,8 млн трат в сумме. Выигрыш за сезон – 6,5 млн.

Также ведомость «Милана» стала легче от замены Хакана Чалханоглу на Жуниора Мессиаса на 5,3 млн евро – с 10,7 до 5,4 млн за год.

2. Очень сильно повлияли манипуляции с контрактом Сандро Тонали. С этого сезона обслуживание контракта Тонали будет обходиться «Милану» всего в 3,6 млн евро, в прошлом году хавбек обошелся клубу аж в 13,7 млн (выгода +10,1 млн каждый год).

На удешевление контракта Тонали существенно повлияли скидка, предоставленная «Брешией», добровольное снижение зарплаты Сандро с 2 до 1,2 млн в год, а также подписанный на более долгосрочный срок контракт (изначально предполагалось, что итальянец подпишет четырехлетний контракт, но он и тут пошел на уступки клубу и заключил пятилетний).

3. «Милан» продолжает активно пользоваться налоговыми льготами от Декрета о росте. Вкратце, если игрок прибывает в чемпионат из-за рубежа (где должен был провести два последних года) и обязуется вести трудовую деятельность в Италии в течение минимум последующих двух лет, он имеет право претендовать на получение налоговых послаблений (облагаться налогами будет лишь 50% от его зарплаты).

Так вот, «Милан» этим летом приобрел из-за рубежа семерых игроков, из которых шестеро были подписаны минимум на двухлетние контракты (но есть данные, что Пеллегри подпадет под льготы тоже, несмотря на годичную аренду). Пробежимся по выгоде клуба по каждому из них.

• Оливье Жиру, зарплата 3,5 млн в год. Со льготами «Милан» ежесезонно будет тратить на него в районе 4 млн, без льгот было бы – 6,14 млн. Выгода – 2,14 млн в год.

• Майк Меньян, зарплата 2,8 млн в год. Со льготами – около 3,2 млн, без льгот – 4,91 млн. Выгода – 1,71 млн в год.

• Фикайо Томори, зарплата 2 млн в год. Со льготами – около 2,2 млн, без льгот – 3,51 млн. Выгода – 1,31 млн в год.

• Браим Диас, зарплата 1,5 млн в год. Со льготами – около 1,71 млн, без льгот – 2,63 млн. Выгода – 920 тысяч в год

• Фоде Балло-Туре, Пьетро Пеллегри и Ясин Адли (вероятно), зарплата 1 млн в год. Со льготами – 1,14 млн, без льгот – 1,75 млн. Выгода – 610 тысяч в год у каждого.

Общая выгода: 7,91 млн за сезон.

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с кучей других интересных материалов о «Милане», чтобы не пропускать новые тексты и участвовать в обсуждении! Буду рад всем новым подписчикам!