7 мин.

«Милан» - «Ювентус», 8 лет противоречивых судейских решений

Не в пользу "россонери"...

Матчи между "Миланом" и "Ювентусом" представляют собой одну из самых громких афиш во всем итальянском футболе и всегда привлекают к себе огромное внимание со стороны мировой общественности. Ведь это не просто состязание двух великих клубов - это самая настоящая битва историй и традиций. Как же жаль, что за последние годы встречи между этими коллективами отличаются не только великолепной спортивной составляющей, но и весьма неоднозначными судейскими решениями, которые иногда оказывают влияние на исход матчей, а иногда даже на исход чемпионата...

В преддверии ответного полуфинального матча Кубка Италии предлагаю окунуться в прошлое и освежить память о противостоянии команд в прошлом.

№1: "Милан" - "Ювентус" (1:1), первый полуфинальный матч Кубка Италии 19/20.

Начать хочется с пока еще крайнего матча между "Миланом" и "Ювентусом", который состоялся 13 февраля 2020 года в рамках полуфинала Кубка Италии. Судил эту игру скандально известный арбитр Паоло Валери.

Ошибочные решения:

Пенальти в ворота "Милана" на 90 минуте. Касательно справедливости назначения пенальти из-за игры рукой в своей штрафной в исполнении Давиде Калабрии возникало не мало споров, однако большинство все же пришло к мнению, что конкретно в этом эпизоде арбитр принял вполне верное решение. Однако буквально за несколько секунд до этого эпизода защитник гостей Алекс Сандро грубо сфолил на форварде "россонери" Златане Ибрагимовиче, ударив его локтем по затылку в верховой борьбе, на что Валери предпочел закрыть глаза, несмотря на многочисленные апелляции одноклубников шведа. Здесь также стоит отметить, что за аналогичный фол Ибра получил желтую карточку в первом тайме. Причем в том эпизоде Валери принял решение молниеносно.

Желтая карточка Тео Эрнандесу, лишившая его ответной встречи. Вторым неверно принятым решением Валери в матче стало наказание Тео Эрнандеса, который на 42 минуте встречи слишком эмоционально отреагировал на то, что рефери не заметил однозначного фола со стороны Дибалы на Беннасере. Аргентинец на полной скорости врезался в область лопатки алжирца, уронив его на газон, и, завладев мячом, устремился в контратаку. Валери проигнорировал эпизод, из-за чего Эрнандес в пылу гнева поставил подножку Дибале.

№2: "Ювентус" - "Милан" (2:1), 31 тур чемпионата Италии 18/19.

Наверное, один из самых скандальных матчей в противостоянии этих команд, который отсудил арбитр Микаэль Фаббри, которого позже отстранят от матчей "Милана" до конца сезона.

Ошибочные решения:

Не назначенный пенальти в ворота "Ювентуса". На 32 минуте встречи защитник "Юве" Алекс Сандро прервал рукой подачу Чалханоглу в своей штрафной. Причем сделал это бразилец практически по-воллейбольному. Очевиднейший пенальти. Но не по мнению арбитра Фаббри, который так ничего и не увидел в этом эпизоде, даже после просмотра VAR...

Безнаказанность Манджукича после удара исподтишка. Вторым позорным моментом встречи стал весьма подлый поступок со стороны форварда хозяев Марио Манджукича, который после проигранного единоборства Романьоли решил ударить последнего со спины. Момент остался незамеченным, даже несмотря на апелляцию со стороны игроков "Милана". Что уж сказать, если даже комитет по этике не стал дисквалифицировать хорвата впоследствии...

Кстати, в той игре судья свистел в пользу "Ювентуса" абсолютно любой контакт, но на аналогичные "нарушения" правил со стороны хозяев предпочитал закрывать глаза.

№3. "Ювентус" - "Милан" (2:1), 28 тур чемпионата Италии 16/17.

Этот матч помимо яркой игры обеих команд также запомнился весьма скандальным решением арбитра по фамилии Давиде Масса.

Неоднозначное решение:

Пенальти в ворота "Милана" на последней минуте матча. По поводу справедливости этого пенальти споры не утихают до сих пор. Однозначно ошибочным его не назовешь, но неоднозначным это решение является точно. Де Шильо всячески пытался убрать руку в этом эпизоде, да и в целом его рука не увеличивала площадь тела, поэтому лично на мой сугубо субъективный взгляд этот пенальти, скорее, неуместен. Особенно, конечно, эта рука вызывает смех, вспоминая не назначенный 11-метровый после воллейбола Сандро...

№4: "Ювентус" - "Милан" (3:1), 22 тур чемпионата Италии 2014/15.

Этот матч состоялся 7 февраля 2015 года и запомнился весьма курьезным моментом, героем которого стал арбитр Антонио Дамато, наверное, точнее даже сказать его помощник - боковой лайнсмен Алессандро Костанцо.

Ошибочное решение:

Неверно засчитанный гол в ворота "Милана". На 14 минуте встречи арбитр матча засчитал гол, который форвард "Юве" Карлос Тевез забил, получив передачу из практически метрового офсайда. Видео смотрите с 0:46.

Примечательно, что "Ювентус" на своем канале Juventus TV сразу после матча поспешил опубликовать эту фотографию, пытаясь оправдать решение судьи:

На что "Милан" на своей странице в Twitter резко ответил: "По вашему мнению, на изображении, созданном "Ювентусом", две линии параллельны? Не для нас", прикрепив свою версию изображения.

№5: "Милан" - "Ювентус" (1:1), 25 тур чемпионата Италии 2011/12.

Ну и напоследок, самый скандальный эпизод в рамках противостояния этих двух команд произошел 25 февраля 2012 года. Споры по поводу этого матча не утихают до сих пор - кто-то даже считает, что арбитр той встречи Паоло Тальявенто лишил "Милан" второго кряду скудетто.

Ошибочное решение:

Незасчитанный гол в ворота "Ювентуса". На 25 минуте этой встречи случился весьма неприятный эпизод: судья не засчитал взятие ворот гостей после удара полузащитника "Милана" Салли Мунтари. Тогда мяч полностью пересек линию ворот, но Тальявенто не заметил этого, ну, или сделал вид, что не заметил. Это решение в теории могло привести к тому, что по итогу "россонери" проиграли в борьбе за титул тому самому "Юве", о чем недавно высказался Галлиани:

"Конечно, VAR устраняет множество ошибок. Кто знает, может быть, гол Мунтари изменил бы ход истории всего итальянского футбола".