5 мин.

Перезапуск Серии А: опасность увеличения травм пугает не меньше коронавируса

Травматичность в Бундеслиге возросла на 266%.

Протокола от несчастных случаев, в отличии от Covid-19, не существует и вряд ли его кто-либо разработает. Прямо сейчас риск получения массовых травм футболистами очень волнует их клубы, возможно, даже в несущественно меньшей степени, чем сама эпидемия.

Например, президент "Удинезе" Джампаоло Поццо в интервью Radio Uno твердо подчеркнул: "Я не хочу возобновлять сезон после 13 июня, в отличии от чиновников. Было бы целесообразно найти этому логическое объяснение, потому что существует риск массовых травм".

Об этом же высказался и главный тренер сборной Италии Роберто Манчини: "Я ожидаю слишком много травм. Вероятно, в первых матчах темп игры будет очень низким. Но по ходу сезона игроки вернут свою прежнюю форму".

А в медицинском протоколе врачей "Барселоны", кстати, четко сказано: "В течение первого месяца существует риск получения травм 5-10 игроками".

Инциденты.

Доктор Джоэль Мэйсон из Института спортивных наук Йенского университета провел небольшое исследование по уровню травматичности в Бундеслиге после возобновления игр, и пришел к одному неутешительному выводу: "После первого тура показатель травм игроков возрос на 266% (12 случаев на тренировках и во время матчей) с 0,27 до 0,86 в среднем за тур. В целом, после второго тура в лазаретах в общей сумме находится 65 игроков (учитывая старые травмы и текущие) - это в среднем более 3 травмированных игроков на команду".

"И это еще несмотря на то, что немцы мудро решили провести между первыми двумя турами перерыв в неделю, - подчеркивает Эрманно Рампинини, один из сотрудников компании Mapei, долгое время сотрудничавшей с "Сассуоло" и "Ювентусом", - А теперь мы столкнемся с целым сочетанием различных факторов: длительный период без тренировок, короткая подготовка и очень интенсивный график с играми каждые три дня. Не забывая про жару".

А например, в 2011 году в НФЛ подобная приостановка (на 4 месяца из-за проблем с контрактами игроков) привела сразу к 10 случаям повреждения ахиллова сухожилия в первые двенадцать дней после возобновления тренировок.

Жара.

Летом в Италии погода стоит довольно жаркая, причем чем южнее - тем солнце припекает сильнее. Средняя температура может достигать +30°C, а в самые знойные дни воздух прогревается вплоть до 35°C. Очевидно, играть в таких условиях весьма тяжело.

Последний раз, когда итальянские футболисты сталкивались с такой жарой, случился в 2014 году на Чемпионате Мира в Бразилии, где сборная Италии не смогла даже выйти из группы, уступив Коста-Рике и Уругваю. Кстати, очень примечательно, что оба поражения пришлись на представителей американского континента, в то время, как единственную победу итальянцы одержали над другой европейской командой - сборной Англии.

После матча с англичанами Клаудио Маркизио жаловался на знойную погоду: "В некоторые моменты было настолько жарко, что у меня были галлюцинации".

"И это не попытка найти оправдание, - объясняет профессор психологии Университета Вероны Пьетро Трабуччи, - если вы не слушаете сигналы, которые вам посылает организм, и у вас при этом хронический стресс, может случиться, что мозг из-за недостаточного метаболизма будет неверно управлять восприятием, что может приводить к галлюцинациям. Жара также увеличивает риск получения повреждения, поскольку она воздействует на центральную нервную систему. Первое, что нужно сделать в таком случае - каким-либо образом охладить сосуды, например, на шее".

С возобновлением Серии А должны ввести короткие перерывы для охлаждения организма, возможно, предоставив игрокам охлаждающие жилеты, такие, которые используют велосипедисты, а также ввести частые перерывы для питья. При этом использование холодных напитков и кофе должно быть исключено футболистами - в жару они могут приводить к мигрени и инсультам.

5 замен, введенных ФИФА, также являются важным ресурсом, который необходимо использовать - например, в Бундеслиге этой возможностью пользовались практически в 90% случаев.

"Если вы играете 60 минут вместо 90, - объясняет Эрманно Рампинини, автор книги "Утомляемость в футболе", - ваши энергетические расходы сократятся вдвое, несмотря на то, что вы проведете на поле всего на треть меньше времени. Поэтому возможность произвести пять замен очень важна. Здесь проходит очень тонкая грань между тем, ломать ли футболистов сейчас чрезмерными нагрузками, и тем, что они будут плохо подготовленными ко времени старта матчей. И мотивация в этом плане будет иметь значение: гораздо более мотивированные игроки будут меньше уставать".

А тем временем, первую травму в Серии А перед возобновлением сезона получил Златан Ибрагимович. Швед, по информации с официального клубного сайта, заработал растяжение икроножной мышцы на первой после перерыва командной тренировке "Милана".