3 мин.

Будущее Даниэля Мальдини в «Милане»: пригодится Рангнику или уйдет в след за отцом?

Продолжится ли великая династия?

Ношение такой фамилии как Мальдини тяжело само по себе. Его дед и отец прочно вписали свои имена в историю "Милана", Дани же находится только в начале своего пути. Но будет ли этот путь связан с "Миланом" или же династия все-таки прервется?

Паоло на волоске.

Иметь отца в качестве менеджера весьма не легко - это всегда создает дополнительное давление, требует большей ответственности, способствует зарождению всяческих идей о лоббировании интересов и т.д.

Сам Паоло около месяца назад в совместной трансляции с Кристианом Вьери признавался об этом: "Мой сын очень раздражается, если я начинаю говорить с ним о футболе. На самом деле, он никогда не задает мне вопросы. Но это вполне нормально - мой отец Чезаре был моим тренером в "Милане" и в сборной, и мне это не нравилось также. Тренер, по-крайней мере, хотя бы может поговорить с вами о том, что вы должны делать на поле. Но я менеджер, и поэтому не имею права вмешиваться на его пути".

И все же, вероятно, не случайно успехи Даниэля (от прекрасной игры за Примаверу до дебюта за первую команду) связаны с нахождением Паоло в руководстве клуба - в Италии блуждает мнение, что старший Мальдини мог косвенно влиять на прогресс своего сына. Насчет правдивости этих догадок спорить не станем, ведь так или иначе, но приключение Паоло в "Милане" в скором времени может подойти к концу. Что же в таком случае может ожидать Дани?

Прогресс.

Даниэль Мальдини дебютировал на взрослом уровне 2 февраля в матче против "Вероны", выйдя на замену в самой концовке встречи, а уже весной праздновал возвращение Примаверы в элиту молодежного футбола Италии.

Теперь же Дани надеется получить еще несколько шансов от Пиоли в концовке сезона, но это будет весьма непросто, учитывая конкуренцию в лице Чалханоглу, Бонавентуры и Пакета. Кроме того, положение отца в руководстве сильно пошатнулось - последние слова Паоло о Рангнике могут стать сигналом прощания с клубом в ближайшем будущем.

Так или иначе, Дани в скором времени останется единственным Мальдини в стане "россонери". С одной стороны это будет словно освобождение от оков, с другой - потеря важной опоры. Пребывание без отца в клубе станет еще одним испытанием для Дани. Конечно, при условии, что "Милан" остановит "демальдинизацию" только на Паоло. В таком случае, возможно, Даниэль будет отправлен в сухую аренду, учитывая, что 19-летний игрок (в октябре Дани исполнится 19 лет) будет выглядеть в Примавере не совсем соразмерно.

В то же время, однако, как сообщество болельщиков "Милана" на это отреагирует? Подозрения о том, что Дани попадет в опалу Рангника из-за своего отца, есть, но едва ли они имеют право на жизнь.

И все же остается один единственный вопрос: останется ли Дани в "Милане"? Пока что неясно - многое будет зависеть от концовки сезона, и решится исключительно на поле. Возможно, даже величина фамилии не будет играть при этом решающей роли. Кто знает, может быть, будет лучше предоставить Дани шанс проявить себя в красно-черной футболке? По-крайней мере, тиффози "россонери" точно будут за!

Переработанная статья La Gazzetta dello Sport.