4 мин.

Рангник заявляет об интересе «Милана», а клуб выражает поддержку Пиоли. Что происходит?

Еще месяц назад и клуб, и тренер отрицали связь друг с другом.

Долгое время "Милан" связывали слухами с немецким специалистом Ральфом Рангником - об интересе к экс-тренеру "РБ Лейпцига" со стороны "россонери" известно аж с декабря, когда первыми об этой связи доложили Bild и L'Equipe.

Однако, как клуб, так и сам Рангник долгое время открещивались от какого-либо рода контактов и связей. «Газидис и Рангник давно знают друг друга, они часто беседуют. Но у них нет никаких планов по совместной работе. Сейчас у Рангника другие приоритеты», - говорил агент немца буквально два месяца назад.

Но, очевидно, что за последние недели что-то явно переменилось. Буквально за месяц Рангник дал уже третье интервью о "Милане", два из которых пришлись на период с 3 по 7 мая.

Сменяющийся тон.

Вот, как Рангник отреагировал на вопрос о том, есть ли у него договоренность с "Миланом" 10 апреля: «Ничего нет. Были какие-то несерьезные контакты, но такое утверждение не имеет ничего общего с реальностью».

Казалось бы, немец обрубил любые связи на корню? Не совсем так. Особенно, если внимательно вчитываться в его слова, а также всмотреться в суть заданного вопроса. Тренер твердо говорит, что договоренности нет в помине, но при этом мягко намекает, что связь с итальянским клубом все же есть. Рангник не запирает эту дверь, напротив - он оставляет ее слегка приоткрытой.

А вот слова Рангника в интервью Mitteldeutsche Zeitung от 3 мая, где он окончательно подтвердил, что переговоры все-таки имели место, и это были не просто "несерьезные контакты", как он говорил ранее: «Милан» связывался со мной, но в условиях пандемии коронавируса возникли другие вопросы, требующие внимания. В том числе – подходит ли им Ральф Рангник и наоборот».

Далее немец порассуждал на тему, как ему важно иметь влияние в клубе, и как в свое время он за 5 часов назначил в "Лейпциге" главного тренера, физиотерапевтов и врачей, добавив: «Если бы я предположил, чисто теоретически, что соберусь работать где-то еще, я бы хотел иметь возможность принимать решения подобного рода».

Рангник ясно дал понять, что в последнее время "Милан" взял паузу на размышления в переговорах. Но, если они все же возобновятся, то клуб должен будет гарантировать ему полный контроль над всеми процессами, так или иначе, связанными с командой.

Казалось бы, больше говорить не о чем. Но 7 мая выходит очередное интервью Рангника, в котором он на вопрос репортера Bild о том, можно ли считать его переход в "Милан" исключенным, заявил следующее: «Я ничего никогда не исключаю. «Милан» делал запрос о моей доступности, поэтому я уведомил об этом Red Bull. Были переговоры с моим агентом».

Рангник, по сути, в открытую говорит, что его весьма заинтересовал факт потенциальной работы в Италии. Но и одновременно с этим, будто бы, подгоняет "Милан" к решительным действиям.

Мы довольны Пиоли.

Еще не совсем понятно, что обозначают слова Рангника: то ли это простая констатация фактов, то ли немец пытается оказать давление на "Милан", дабы ускорить закрытие сделки.

Однако тем временем президент клуба Паоло Скарони на вопрос о Рангнике заявляет: «Да, мы допускали ошибки в прошлом, но теперь мы довольны Пиоли». Что это? Простая поддержка тренера в преддверии возобновления чемпионата? Или же недвусмысленный намек на то, что немца в "Милане" не будет? Пока что утверждать не берусь.

Факты в пользу Рангника.

Как сообщает La Gazzetta dello Sport, Рангник уже изучил итальянский язык на должном уровне. Немец, якобы, хочет представить себя на первой пресс-конференции самолично, без переводчиков.

Также журнал добавляет, что в WhatsApp экс-тренера "РБ Лейпциг" красуется фраза на итальянском языке: «Мечты заставляют человека жить», которая принадлежит известному конструктору Энцо Феррари.