6 мин.

В «Милане» снова творится полный беспорядок. Руководство опять разделилось на два лагеря

Скорее всего в конце сезона клуб покинут либо Мальдини и Бобан, либо Газидис.

Ральф Рангник - имя, которое активно муссировалось в прессе последние месяцы. СМИ сообщали, что со следующего сезона немецкий специалист готовился стать в "Милане" новым тренером, новым спортивным директором, новым лицом нового проекта и так далее.

Но единственное, кем стал Рангник на сегодняшний день, а точнее чем он стал - так это камнем преткновения в руководящем аппарате "россонери". И, если раньше (после слов Мальдини о том, что немец не подходит "Милану") казалось, что конфликт еще может быть урегулирован, то сегодня, после интервью Бобана итальянской Gazzetta dello Sport, становится очевидным: отношения между функционерами разорваны окончательно.

С чего начался конфликт?

Первые подозрения о том, что в руководстве творится что-то неладное, появились в начале февраля. Тогда, по окончании миланского дерби, журналисты попросили технического директора "россонери" Паоло Мальдини прокомментировать слухи, касающиеся контактов Ивана Газидиса и Ральфа Рангника (на тот момент пресса сообщала, что гендиректор "Милана" заключил предварительное соглашение с немецким тренером). На что легендарный в прошлом капитан ответил: "Честно говоря, при всем моем уважении, я не думаю, что Рангник подходит для такого клуба, как наш".

Очевидным образом, итальянские издания молниеносно подхватили этот инфоповод: одни утверждали, что Газидис заключил сделку с Рангником, не поставив даже в известность Бобана и Мальдини; вторые - что оказывается южноафриканский функционер заблокировал ряд входящих операций пары директоров на зимнем рынке.

Подробнее о той ситуации я рассуждал в этом тексте, если не читали, рекомендую - ознакомиться.

Что произошло сегодня?

Сегодня глава футбольного отдела "Милана", и по совместительству правая рука Паоло Мальдини, Звонимир Бобан дал масштабное интервью La Gazzetta dello Sport (которое я перевел для вас в этом посте), в котором подверг жесткой критике своего коллегу по цеху Ивана Газидиса. Имен хорват не называл, но только глупец не поймет о чем идет речь.

"Говоря об этом (прим. о слухах, связанных с переговорами Газидиса и Рангника), такое поведение никуда не годится. Не предупредить нас - было не уважительно и неприветливо. Это не по-Милански. По-крайней мере, на моей памяти такого не было никогда. Я считаю, что единство - это обмен идеями и взаимоуважение. Это основа всего и единственный способ проделывать хорошую работу".

Итак, о чем же говорят эти слова? Во-первых, Звоне, очевидно, официально подтвердил, что Газидис не поставил в известность ни его, ни Паоло, когда заключал соглашение с Рангником. Во-вторых, соглашение Газидиса с немцем все же, похоже, действительно имеет место быть. В-третьих, этими словами Бобан перерезал последние ниточки, связывающие какие-либо позитивные отношения с южноафриканским функционером.

Что будет дальше?

Ситуация стала невероятно запутанной, и теперь трудно представить, что Бобан и Мальдини смогут продолжить работать с Газидисом после всего этого. Владельцы "Милана" вскоре, похоже, вынуждены будут предстать перед выбором, с кем им предстоит попрощаться уже этим летом.

Как сообщают источники, хедж-фонд Эллиотт может отправить в отставку именно Ивана Газидиса, которого в свое время представляли как маркетингового гуру, но до сих пор южноафриканский менеджер так и не смог продемонстрировать свои таланты: продление контракта с титульным спонсором Fly Emirates на пониженных условиях; отсутствие каких-либо других существенных партнерских соглашений; а убытки за прошлый сезон и вовсе возросли до небывалых 150 млн евро.

Также утверждается, что последней каплей для американской компании может стать очередное столкновение Газидиса с лицами, ответственными за спортивную сферу - в прошлом сезоне в СМИ просочилась информация, что гендиректор рассорился с Леонардо, и буквально вытравил его из клуба. В любом случае, если южноафриканец будет уволен, то проект с Рангником, очевидно, будет свернут.

С другой стороны, владельцы могут попрощаться с парой Бобан-Мальдини, которая по сей день пользуется огромным уважением и доверием в миланской среде и мировом футболе. Да и в самом хедж-фонде должны быть весьма удовлетворены, по-крайней мере, трансферной политикой Паоло и Звоне: приобретенные Тео Эрнандес, Исмаэль Беннасер и Анте Ребич (впрочем, находящийся в аренде) по мнению СМИ увеличили свою стоимость, а равно и стоимость клуба на 100 млн евро, при общих затратах в 35 млн евро. Да, на последнего еще предстоит потратиться, но, скорее всего, затраты не превысят 20-25 млн евро.

При этом, если владельцы все же сделают ставку на Бобана и Мальдини, то им также предстоит отказаться от полноценного молодежного проекта, о котором так мечтал Гордон Сингер (сын хозяина клуба Пола Сингера). Звоне сегодня сказал об этом прямо: "Нас просили омолодить команду - мы это сделали. Но мы также всегда говорили о том, что нам нужно грамотное сочетание молодости и опыта. И зимний рынок наглядно показал, что мы были правы". Вероятно, это не станет проблемой для Эллиотт, ведь ранее они соглашались на трансферы Игуаина, и все того же Златана Ибрагимовича.

В любом случае, вы просто вдумайтесь: если Бобан и Мальдини покинут "Милан", то новое руководство станет для "россонери" уже пятым за последние пять лет, и третьим в эру Эллиотт... О каком развитии тогда может идти речь? Да и о какой репутации и каком имидже вообще говорить?

Так или иначе, если пара директоров будет освобождена от должностей, скорее всего сотрудничество с Ибрагимовичем также не будет продлено. А сам клуб будет ожидать новый проект - теперь уже с Рангником, теперь уже только с молодежью...

Ну, и есть еще один весьма маловероятный сценарий, но с которым, впрочем, стоит считаться: Сингеры продадут "Милан" к лету. В этом случае, перезагрузка произойдет сама по себе - и тогда клуб могут покинуть все трое. Но, если Эллиотт продолжит владеть клубом, то прямо сейчас понятно лишь одно: почти наверняка виа Альдо Росси покинет либо Газидис, либо Мальдини с Бобаном.