3 мин.

Мальдини и Бобан продолжают чистку «Милана»

За вечер продали Сусо и договорились об исходящих трансферах Пионтека и Родригеса.

Паоло Мальдини и Звонимир Бобан - люди, кинувшие спасательный круг "Милану", утопающему по вине бездарных менеджеров прошлого. Помимо гениальных покупок в лице Тео Эрнандеса, Исмаэля Беннасера, Рафаэля Леау, Златана Ибрагимовича и, теперь как оказалось, Анте Ребича, функционеры также проводят великолепные операции на рынке исходящих трансферов.

Ранее уже были высланы ненужные Фабио Борини, Пепе Рейна и Маттиа Кальдара, о чем я писал чуть более двух недель назад в этом тексте. А буквально вчерашним вечером пара директоров договорилась о продаже еще трех потерявших свое место в составе игроков - Сусо, Кшиштофа Пионтека и Рикардо Родригеса.

Красота чистого гения.

Итак, вчера вечером "Севилья" официально объявила о приобретении вингера "Милана" Сусо. СМИ сообщили о формуле сделки: это будет 18-месячная аренда с обязательством выкупа в случае попадания андалусийского клуба в Лигу Чемпионов. Если все пройдет как нужно, "россонери" получат от продажи футболиста 25 млн евро.

Да, еще минувшим летом ходили слухи о том, что в "Роме" и во все той же "Севилье" были готовы уплатить за права на испанца сумму в районе 30 млн евро. Но тогда в дело вмешался новоприбывший главный тренер "россонери" Марко Джампаоло, который попросил руководство миланцев не отпускать игрока. То есть всего за полгода "Милан" потенциально потерял 5 млн евро - вполне достойная плата за ту игру, что показывал Сусо на протяжении этого периода. Так что эту сделку вполне можно назвать успешной.

Следом за этим в сети появилась информация о том, что "Милан" и "Герта" согласовали переход нападающего Кшиштофа Пионтека за 27+3 млн евро. А уже буквально через час все новостные издания Италии опубликовали краткое видео, на котором поляк прибывает в аэропорт Линате для того, чтобы отправиться в Германию на медосмотр.

Все мы помним, что еще год назад "дьяволы" выплатили за него 35 млн евро, что является ну просто колоссальной переплатой (тоже самое касается и трансфера Пакета - спасибо, Леонардо). Выходит, что по сути в общей сложности за это время клуб потерял от операций по Пионтеку где-то 5 млн евро. Что опять-таки можно назвать справедливой платой за ту убогую форму, которую поляк демонстрировал в этом сезоне.

Сейчас я с огромной уверенностью могу сказать, что эти 30 млн евро, что умудрились выбить из "Герты" Мальдини с Бобаном за Пионтека - это верх проявления красоты чистого человеческого гения.

Ну и последним, кто скоро вылетит из Милана (в прямом и переносном смысле) станет защитник Рикардо Родригес. Источники сообщают, что "ПСВ" закрыл сделку об аренде швейцарца за 1 млн евро с обязательством выкупа по окончанию сезона за 5 млн. Руководство "россонери" указало эту сумму для того, чтобы не регистрировать убытки с точки зрения правил честной игры УЕФА (подробнее я разбирал эту тему в тексте по этой ссылке).

В последнее время у многих возникают ложные представления о том, что якобы стоимость Родригеса гораздо выше тех 6 млн, что просят за него Мальдини и Бобан. Если вы думаете также, то просто вспомните какие клубы проявляли интерес к Рикардо - "ПСВ" и "Фенербахче". Последние и вовсе отказались от его покупки. Да, был среди интересующихся и "Наполи", но "партенопеи" отказались выплатить за него и 4 млн евро. Так что...