6 мин.

Что ожидает «Милан» в новом году?

Попытаюсь предсказать.

Уже через несколько дней состоится открытие зимнего трансферного окна. Учитывая ужасные результаты "Милана" в текущем розыгрыше чемпионата, очевидным будет предположение о том, что "россонери" станут одними из главных героев на январском рынке.

Авторитетные итальянские источники вроде Gazzetta dello Sport утверждают, что в грядущее трансферное окно руководство "Милана" планирует очень серьезно поработать. Рассматриваются варианты для усиления целой центральной оси команды - от обороны до нападения.

Самые частые звучащие имена в СМИ за последние дни - форвард Златан Ибрагимович (св.агент) и защитник Жан-Клер Тодибо ("Барселона"). Касательно шведа, утверждается, что он должен подписать контракт с "Миланом" уже со дня на день, счет буквально идет на часы. Что касается французского центрдефа, то переговоры с каталонским клубом находятся в продвинутой стадии, остается найти лишь согласие по сумме трансфера. Сам Тодибо уже дал согласие на переход в стан "дьяволов".

Итак, что же в итоге ожидает "Милан" в новом году? Какой команда может стать? Что кардинально может измениться в игре "россонери"? Попробую предсказать ниже.

ИСКОРЕНЕНИЕ СЛАБОВОЛИЯ.

Во-первых, что действительно может радикально измениться, так это отношение команды к игре. После того, как "Милану" удастся заполучить Златана Ибрагимовича (а это уже как стало известно - лишь вопрос времени), большое бремя в виде ответственности переляжет именно на его плечи. Очевидно, что молодежь не справляется с такой ношей без сильного и харизматичного лидера поблизости, а кто, если не швед привык к постоянному давлению со стороны общественности? Скажу даже больше: "Он ею подпитывается".

Так что приобретение Ибры, по моему мнению, успешно со всех сторон, загибайте пальцы: он - свободный агент, раз! Он умеет забивать голы, что крайне необходимо "Милану", два! Он обладает сильным характером и харизмой, и сможет снять с молодежи груз ожиданий, взвалив его на свои могучие плечи, три!

До сих пор, у "Милана" не было того самого лидера, способного завести команду на поле и повести ее за собой. С приходом Ибры игроки будут сами лететь вперед, чтобы потом не получить лещей в раздевалке (ирония). Так что в новом году мы с вами уже точно не увидим унизительные 5:0 на табло после матчей, ну, разве что в нашу пользу.

ПРОКАЧКА МОЛОДЫХ ИГРОКОВ.

Второй вероятный фактор истекает из вышеуказанного. Разумеется, когда молодежь в лице Леау, Беннасера, кого-либо другого освободится от кандалов ожиданий и надежд, то это сыграет им только на руку.

Каждый раз, когда Рафаэль будет выходить на поле, он в первую очередь будет думать не о том, как бы забить гол, чтобы после игры его не сожрали уставшие от провалов фанаты. За него теперь это должен будет сделать Златан, именно от шведа будут ожидать результативности и побед. Так что первым, кто выиграет от прихода Ибры, станет именно португалец (разумеется, если он сам не покинет команду в январе). Вот увидите, если все пойдет по плану, то Рафаэль заиграет новыми красками. А с ним и всё атакующее звено команды.

СМЕНА ИГРОВОЙ МОДЕЛИ.

Рискну предположить, что во второй половине сезона "Милан" перейдет на расстановку 3-5-2. Еще в начале октября, когда Стефано Пиоли возглавил клуб, поползли слухи о возможном переходе команды на схему с тремя центральными защитниками. А в одном из матчей специалист после первого тайма и вовсе вывел команду по давно устаревшей тактике дубль-вэ (3-2-2-3).

После игры, очевидно, журналисты задали ему вопрос: "Неужели теперь "Милан" будет играть по схеме с тремя защитниками?", на что Пиоли ответил: "Возможно в будущем это станет целесообразным ходом, но на данном этапе мы не обладаем значительным ресурсом и временем, чтобы что-либо менять".

И когда, если не в январе попробовать что-либо изменить? Особенно, если мы говорим о том, что уже 30 декабря игроки вернутся в расположение клуба, а о сделке с Ибрагимовичем уже вот-вот объявят. Следующий матч состоится 6-ого числа, то есть практически неделю игроки могут отрабатывать связи, заучивать новые для себя роли и тактические знания. Да, времени не так уж и много, но кто сказал, что будет легко?

Итак, каким я вижу новый "Милан"?

1. Линия центральных защитников - Романьоли, Мусаккьо (Кальдара), Тодибо (Дуарте).

Матео будет располагаться именно по центру тройки защитников (на этой же позиции он играл в "Вильярреале"). Аргентинец не обладает сильными оборонительными навыками, но у него имеется хорошее качество - первый пас: прямо идеальный кандидат на эту роль! А чуть позади его всегда будут подстраховывать напарники в лице Романьоли и Тодибо. Кстати, последний как раз таки является правым центральным защитником. В лигочемпионском матче "Барсы" против "Интера" француз вышел именно на этой позиции в тройке центрдэфов.

2. Края - Эрнандес и Конти.

Если вы спросите у любого болельщика "Милана": "Чем хорош и чем плох Тео Эрнандес?". 99% фанатов вам ответит: "Он замечательно играет впереди, классно подключается и постоянно обостряет игру на своем фланге. Но его оборонительные качества, пока что, хромают".

Стоит ли это исправлять? Не знаю. На мой взгляд, вынужденное участие в оборонительных действиях в 4-3-3 связывает руки (или ноги) французу. Его давно уже стоит освободить от этих оков и предоставить левый фланг в единоличное пользование, что как раз таки возможно при переходе на 3-5-2. Тоже самое касается и Конти. По матчу с "Аталантой" было заметно, что Папу Гомес просто изничтожил Андреа справа, райтбэк казался мальчиком для истязаний. Быть может стоит, как и в примере с Эрнандесом отдать правый фланг Конти, чтобы дать ему больше свободы? Ведь именно в прошлом клубе (все той же "Аталанте") защитник стал известен благодаря этой самой роли.

3. Пара форвардов Леау - Ибрагимович.

Учитывая возраст Златана, стоит предположить, что швед в такой вариации может стать форвардом штрафной. В таком случае Кшиштоф Пёнтек, который таковым и является может присесть на скамейку запасных - в двух однотипных форвардах просто не будет нужды.

Рафаэль Леау сможет взять на себя роль как таковой ложной девятки с уклоном к левому краю, куда его постоянно тянет, даже если он выходит на позиции центрфорварда в 4-3-3. Ну, не его это работа - быть основным забивалой на деревне. А играть в подыгрыше португалец горазд! И в паре с таким мастером как Ибрагимович, его статистика, по-крайней мере голевых передач, может действительно пойти в гору.